Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме Изменение имен прилагательных по родам

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.

Учитель: Тараканова Ирина Викторовна, МОУ СОШ № 46 г. Тверь

Предмет: русский язык

Тема: Изменения имён прилагательных по родам

Цели:

1.Предметные: - углубить представление о непостоянных признаках прилагательных (изменение по числам и родам);

- познакомить с новой орфограммой - родовыми окончаниями прилагательных и способом их проверки (по окончанию вопроса);

- упражнять в согласовании с существительными имён прилагательных, решая как орфографические задачи, так и задачи по культуре речи (как сказать правильно:…ужасный/ужасная неряха).

2.Метапредметные: - формировать умения формулировать тему урока;

- ставить учебную задачу и удерживать ее;

- строить высказывания, понятные собеседнику;

- анализировать информацию и делать выводы;

- умения работать с таблицей.

3.Личностные: - формировать умения обосновывать свою точку зрения;

- умения слушать товарищ, давать оценку его ответа;

- умения адекватно оценивать свою работу;

Тип урока:ОНЗ

Методы формирования новых знаний и способов деятельности:

- проблемный и частично-поисковый;

- исследовательский.

Методы организации деятельности учащихся:

- взаимные действия учителя и учащихся: мозговой штурм;

- самостоятельная работа учащихся: выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой и взаимопроверкой;

действия с таблицами, схемами, изучение материалов учебника.

Методы контроля и самоконтроля:

- письменные работы, устные и письменные опросы, тест.

Методы формирования личностных результатов:

- рефлексивные методы.

Оборудование:

  • карточки для парной работы;

  • карточки для самостоятельной работы;

  • интерактивная доска, презентация, компьютер, электронный учебник.






Структура урока.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация

2 мин.

Слайд 2.

-Объясните.

Как вы понимаете эту пословицу?

Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка? (Слайд 3)

Мотивируют свою деятельность

-мотивация деятельности,

-построение высказываний, понятных собеседнику;

- понимают смысл пословицы, принимают её «урок» для собственной жизни.

2.

Актуализация

10 мин.

Мозговой штурм

Слайд 4. Слайд 5.

- Выполните два варианта классификации слов: силач?, рож?, помощ?, туш?, тягач?, корж?

- Оцените себя. (Знаю, сомневаюсь, не знаю) (Светофор.)

- Проверим, что у вас получилось. (Проверка на интерактивной доске)

1 вариант:М. р.: силач, тягач, корж; Ж. р.: рожь, помощь, тушь.

- Как определить род имени существительного?

Задание: найдите «лишнее» слово. (По составу: в первом столбике корж - нет суффикса; во втором - помощь - есть приставка).

- Что объединяет все эти слова? ( Нулевое окончание.)

- Что такое окончание? Как найти окончание в слове?

2 вариант:Безуд.гл.:силач, тягач, помощь.

Парн. согл.: рожь, тушь, корж.

- Молодцы! Но я вижу здесь ещё одно слово, которое вы не распределили ни в один столбик. Какое?

Проблемный момент.

- Когда у нас возникает проблема с толкованием значения слов, к каким источникам мы обращаемся? (Толковый словарик в учебнике с. 134) Электронный учебник № 45 с. 53

Туш (м. р.) - короткое торжественное музыкальное приветствие.

Тушь (ж. р.) - 1) акварельная краска специального приготовления для черчения, рисования или письма; 2) косметическое средство для ресниц.

Работают в тетради.

Самооценка.

Доказывают свой выбор. Объясняют орфограммы корня.


Находят выход из проблемной ситуации.

Умение пользоваться словарём.

-умение работать самостоятельно

- классифицировать слова по грамматическим признакам: ж. р., м. р.; по виду орфограмм в корне слова;

-анализируют и сравнивают слова по составу слова

3.

Формулировка темы, постановка учебной задачи.

3 мин.

- Переходим кследующему заданию. Прочитайте текст. (№59 с.57)

Слайд 6

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи поставим на уроке?

Слайд 7 Слайд 8

Формулируют тему, ставят учебную задачу

«Изменение имён прилагательных»

Научиться писать окончания имён прилагательных,

Узнать от чего зависит окончание прилагательных

-формулировка темы,

-целеполагание,

4.

Открытие нового знания

10 мин

Слайд 9

- Ну что ж, что бы ответить на интересующий вас вопрос предлагаю вам исследовать окончания имён прилагательных.

Мотивация работы в группах.

- У каждого на парте лежит цветная карточка с заданием.( № 55 с.56)

- Послушайте свою задачу:

1. Понаблюдайте за окончаниями прилагательных.

(Соедините прил. с сущ.)

2. Сделать выводы и занести их в таблицу.

- Задача группам ясна? Работайте.

- Какая перед вами стояла задача?

- Послушаем ваши рассуждения.

- Итак, что мы узнали при выполнении исследования? (Окончание зависит от рода существительного.)

- Как будет точно звучать тема урока? (Изменение имён прилагательных по родам.)

- Какие родовые окончания имеют имена прилагательные?

Слушают задачу.

Работают в группе.

Высказывают предположения.

Сверяем с другими группами.

Отвечают на вопросы.

Формулируют вывод.

-умения слушать

- коммуникативные умения

- А где мы можем найти подтверждение нашему выводу?

( В учебнике с.56) Чтение правила. Сравните свою таблицу с таблицей в учебнике. Оцените себя. (Светофор.)

- А что бы прийти к такому выводу вы проделали не один шаг.

- Давайте составим алгоритм решения этой орфографической задачи.

Алгоритм.

Слайд 10

- Давайте вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока.

- Выполнили мы эту задачу?

Какой этап урока нам необходим?

- Работа с учебником.

Составляют алгоритм.

Закрепление.

- умение работать с информацией.

Физминутка

3мин

Интерактивная «Упражнения для глаз»

5.

Первичное закрепление

10мин.

- Выполните № 56 с.56

- Оцените себя. (Светофор.)

Читают задания.

Будем пользоваться алгоритмом.

Работают в тетрадях.

Работают с электронным учебником у доски по одному, проверяют у себя в тетради.

- построение высказываний,

- понятных собеседнику,

- формулировка выводов,

- упражняются в использовании нового способа при решении орфографических задач

6.

Рефлексия

2 мин.

- Назовите тему урока.

- Какие задачи ставили?

-На все ли задачи мы ответили?

-Важны ли родовые окончания прилагательных?

- На все ли вопросы мы ответили?

- Что осталось не выполненным ?

- Оцените себя. (Светофор.)

Рефлексируют

-анализ результатов своей деятельности,

-построение высказываний, понятных собеседнику




© 2010-2022