- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики 3 класс (программа Школа 2100)
Конспект урока математики 3 класс (программа Школа 2100)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Неволина Е.В. |
Дата | 22.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики 3 класс (программа «Школа 2100»)
Тема урока: Деление чисел, оканчивающихся нулями.
Цель урока: Познакомить с новым вычислительным приёмом.
Задачи: - отрабатывать навыки деления круглых чисел; формировать вычислительные навыки;
-
повторить операции над именованными числами;
-
способствовать развитию когнитивного мышления, памяти, речи.
Оборудование: индивидуальные карточки, веера, карточки с планом работы на урок, компьютер, проектор.
Формы и методы: работа в группах, фронтальный опрос, работа в парах, самостоятельная работа, дифференцированная работа, физкультминутка.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Общие методические
указания
Орг. момент
- Начинается урок,
Эмоциональный
Он пойти вам, должен впрок,
настрой детей
на
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте 1 слайд
- Начинаем урок математики. На нашем уроке
присутствуют гости. Поприветствуйте их. Настройтесь на отличную работу.
- Дадим себе установку на урок (дети произносят хором)
урок.
Актуализация
знаний
- Будем открывать новые знания, стараться
выполнять все задания правильно и красиво. 2слайд
- Все настроились на урок?
- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране многозначных чисел.
- Что вы уже умеете делать с многозначными
числами?
Можете ли вы назвать знатоками многозначных чисел?
- Итак, прежде чем узнать новое нужно
.. .(повторить необходимые знания)
Мотивация
- Для чего? (Они могут пригодиться при открытии нового)
- Приступим?
- А в конце урока подведём итоги нашей работы.
Планирование
- Я вам предлагаю работать по плану, чтобы всё
На доске
достижения цели
успеть на уроке.
Оформление
- Откроем тетради и запишем число, классная
Слайд 3
тетради
работа.
- А теперь потренируемся в красивом письме. Цель: проверить умения детей понимать и отвечать на вопросы по нумерации многозначных чисел.
Минутка
12 1122 111222
На доске
чистописания
- Прочитайте числа
Проверка:
- Что заметили?
один ученик читает
- Найдите закономерность и продолжите ряд
вслух ряд чисел,
чисел на два числа.
- Если у вас без ошибок нарисуйте на полях
остальные проверяют. Слайд 4
весёлого смайлика, если одна ошибка -
Если больше, то -
- Если у вас без ошибок покажите зелёный
сигнал веера, а если есть ошибки, то жёлтый
сигнал.
Смайлики 5 слайд
Индивидуал.
- Сейчас некоторые ребята будут работать
самост. работа
самостоятельно.
Два человека работают у доски. Как только дети выполнят свои
3600 : 60 = 2800 : 700= задания, они
20000 : 500 = 72000 : 90= начинают работать с
32000 : 400= 300000 : 600=
296000 : 800= 29400 : 70 =
Два человека работают на местах по карточкам. (Учитель даёт задания)
- А для остальных следующее задание - классом.
Фронтальная
математический диктант. Нужно решить устно
Цель: развивать
работа
примеры и записать только в тетрадь результат.
вычислительные навыки в случаях:
- 400 увеличить в 3 раза
умножения на 1, 0,
- Найти произведения чисел 376 и 10
100 и другие.
- Произведения чисел 825 и 0 увеличьте на
Учитель читает
единицу
К произведению 47 и 0 прибавить произведение чисел 89 и 1.
- Первый множитель 420, второй - 100. Найти
произведение.
- Найти частное чисел 8600 и 100;
- Делимое 87000, делитель 1000. Чему равно
частное?
(1200, 3760, 1, 89, 42000, 86,87)
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у
друга.
задания.
- Если у соседа без ошибок нарисуйте весёлый
Проверка:
смайлик.
взаимопроверка
по
- И встаньте те, кого оценили весёлым
эталону на 6 слайде
смайликом.
-Молодцы!
Проверка индивидуальной работы на доске.
- За правильный ответ ученики хлопают, а за ошибку аплодисментов нет.
Постановка темы урока
Создание
- Что у этих выражений общего?
проблемной
- Какое правило вы вспомнили при решении
ситуации
этих выражений?
- Нахождение значений, каких выражений
вызвало у вас затруднение?
- Почему? (трудно считать в уме)
- Чем они похожи?
- Встречались нам раньше такие выражения?
- Значит, чему мы будем учиться на уроке?
- Итак, определите тему урока.
Деление чисел, оканчивающихся нулями.
7 слайд
Электронные
- Вот пришла пора отдохнуть и нашим глазам.
физкультмин.
8 слайд
для глаз
- Обратите внимание на оставшуюся группу
выражений, подумайте над способом, как их можно вычислить (учитель раздаёт примеры группам, записанные на формате А-3).
- Если группе нужна помощь, показываем красный сигнал.
- Составьте алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями.
1. Решение записывается уголком.
2. Отбрасываем равное количество нулей в
делимом и делителе.
Работа в группах
3. Решаем по алгоритму, изученному ранее.
4. Делаем проверку.
-Кто готов объяснить деление в столбик, покажите готовность групп сигналом - зелёного цвета.
- Сравните полученный алгоритм с алгоритмом
Отчёт групп. Оценка
на экране.
результата
других
Алгоритм сравниваем с образцом на 9 слайде.
групп с
помощью
- Мы всё сделали правильно? - Давайте откроем учебники и сравним с
решением в учебнике. - Знаете ли вы теперь, как правильно делить
числа, оканчивающиеся нулями? - А теперь давайте посмотрим на №2.
Попробуйте выполнить это задание в группе. - Что вы заметили? - Сделаем вывод: при делении с остатком
сигналов.
нужно обращать внимание на то, единицы
Проверка по эталону
какого разряда остались в остатке.
одного представителя
- Можно ли сказать, что мы уже всё сделали на
от группы.
Первичное
уроке?
закрепление
- Какую цель вы поставите на оставшийся этап?
новых
(научиться делить числа, оканчивающиеся
знаний
нулями)
- Что для этого надо сделать? (потренироваться
в использовании данного алгоритма)
- Сделаем это, решая примеры.
Решение у доски с проговариванием выражений, используя алгоритм.
15360:60 370:90
310800:400
- Вы поработали вместе, а теперь поработайте
самостоятельно.
- Выполнить самостоятельно
10 слайд
448800 : 600 11 слайд
Проверка
по 12
355200 : 400
- Проверьте. Оцените себя смайликом.
- Те ребята, которые допустили ошибки,
найдите место ошибки, проанализируйте и
исправьте.
- Молодцы! Ребят, которые допустили ошибку,
я тоже могу похвалить. Ведь вы сами нашли
свою ошибку и знаете, над, чем вам ещё нужно
поработать.
слайду
Повторение
№7 с.26
и закрепление
- Теперь поработаем в паре, а один ученик
Работа в паре
изученного
работает с обратной стороны доски.
Проверка:
сравниваем с
- Оцениваем себя смайликами.
решением на доске и
- У кого было без ошибок покажите мне
показываем,
зелёный цвет.
-Прочитайте числа 76874 и 47867
согласны вы или нет с помощью веера.
- Что заметили?
13 слайд
Физкультми-
- Какое число больше?
нутка
- Наклонитесь вперёд столько раз, сколько
единиц в разряде десятков тысяч.
(Дети наклоняются 7 раз)
- Сколько раз наклонились? (семь)
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько
единиц в разряде сотен.
- Сколько раз хлопнули? (восемь)
- Подпрыгните столько раз, сколько единиц в
разряде тысяч.
- Сколько раз подпрыгнули? (шесть)
Проверка:
№8 с.26. на 14слайде
По образцу-эталону
1 группа - а
на 15 слайде
2 группа - б
Цель: повторить
3 группа - г
операции над
4 группа - в
- Записать в тетрадь только результаты.
именованными числами
У кого есть ошибки, исправьте их,
Дифференцированная
пожалуйста.
- Дети, которые раньше справятся с заданием,
будут выполнять №9 с.26.
- Оцените себя смайликом.
работа
Рефлексия
- Что нового узнали?
- Где нам пригодится этот алгоритм?
Какие моменты урока вам особенно понравились?
- Оцените цветом свою работу на уроке..
Зелёный - зелёный цвет показывает, что ваша
работа была успешной.
Жёлтый - если у вас ещё есть небольшие
затруднения и вам нужно немного поработать
над новым алгоритмом.
Красный - путь к новым знаниям закрыт.
- Посмотрите на наш план, всё мы успели на уроке?
16 слайд
Домашняя работа
- Молодцы!
№10с.26
№11 с.27 (по желанию)
№ 4 с.25 (по рядам)
- Какие вопросы возникли
по домашнему
заданию?
17 смайд