Измерение площади фигуры с помощью палетки

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ханты-Мансийский автономный округ.

Тюменская область.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»




Урок по математике в 4 классе «Измерение площади фигуры с помощью палетки»

Измерение площади фигуры с помощью палетки

Учитель: Овчинникова Е.В.



2015 - 2016 учебный год

Конспект урока математики

в 4 классе на тему «Измерение площади фигуры с помощью палетки»

Педагог: Овчинникова Елена Владимировна

Тип урока: изучение нового материала или формирования первоначальных навыков.

УМК/система: «Школа России». Цель: знакомство со способом измерения площади фигуры с помощью палетки.
Задачи: - обучающие научить выполнять приближенное вычисление площадей; познакомить с вычислением площади криволинейных фигур с помощью палетки по алгоритму; повторить единицы длины и единицы измерения площади; закрепить умение находить площади прямолинейных фигур; развивать мышление, внимание, память.


-развивающие способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы; -воспитательные воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
УУД, формируемые на уроке:

Личностные: -повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов; -формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность; Коммуникативные: -вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); -планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи; - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках; Познавательные: -выполнять универсальные логические действия: (анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);

Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу;

-учиться выполнять действия по заданному алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Ключевые слова: величина, площадь, палетка, линейка

Рабочие материалы для обучающихся: Конверты №1(с фигурами) и №2 и (с палетками), линейка, учебник «Математика 4».

Автор учебника:

М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова

№ п\п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут загадки и задачи,

Игры, шутки - всё для вас!

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!.

- Перед тем, как приступить к изучению новой темы, нужно себя настроить на математический лад.

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Эмоциональный настрой.

2

Актуализация опорных знаний Метапредметные (УУД):
познавательные: -выполнять классификацию; -обосновывать основание для классификации; - выполнять анализ; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;





Измерение площади фигуры с помощью палетки


Измерение площади фигуры с помощью палетки Предлагаю учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение:

  1. Из предложенных утверждений выберите верное:

-Площадь - это внутренняя часть геометрической фигуры; -Площадь - это сумма длин всех сторон; -Площадь - это всё, что находится вокруг фигуры.

2) величины; -Прочитайте запись. На какие группы можно разделить предложенные единицы изменения: см, мм2км, м2, мм, см2, дм,м,км2. -Расположите их в порядке возрастания.

3)- Укажите те геометрические фигуры, площадь которых вы сможете найти:


Измерение площади фигуры с помощью палетки Измерение площади фигуры с помощью палетки

Выполняют практические действия.

Анализируют геометрические фигуры, вспоминают формулу нахождения площади у квадрата и прямоугольника.



Измерение площади фигуры с помощью палетки


3

Создание проблемной ситуации

Предметные УУД: - уметь находить площадь фигуры ;

Метапредметные (УУД)

регулятивные: - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль;

познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;




Постановка учебной задачи

Работа над темой урока.

Практическая работа.

Метапредметные (УУД)

регулятивные: - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль;

познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;


-Ребята, у вас на партах лежат конверты №1, достаньте фигуры, найдите площади двух фигур: Измерение площади фигуры с помощью палетки

Измерение площади фигуры с помощью палетки





-Ребята, о чем пойдет речь на уроке? (о площади фигур) -Какими знаниями по этой теме вы уже владеете? - Какая проблема у нас возникла? (не знаем, как можно найти площадь круга, треугольника или неопределенной фигуры). - Определите тему урока. Рассмотрите фигуру на доске: Измерение площади фигуры с помощью палетки
- Какова площадь данной фигуры? Сколько места занимает фигура на листе? Как вы рассуждали, вычисляя площадь данной фигуры? (Целых клеток в фигуре- 5, а остальные 12 клеток находятся в ней частично) -Прочитайте алгоритм нахождения площади фигуры с помощью палетки в учебнике. -Все это мы смогли вычислить благодаря тому, что фигура была разбита на клетки. А как быть, когда таких клеток нет? (Самому разбить фигуру на квадраты) - Правильно, ребята. Но на это может потребоваться много времени, поэтому, чтобы ускорить работу, люди придумали приспособление для определения площади фигуры. Из конвертов №2 достаньте такие приспособления. На странице 49 в учебнике, найдите и прочитайте, как называются такие приспособления. -Посмотрите на ваши палетки. На что они разделены?

Измеряют и сравнивают предметы.

Дети повторили известные способы нахождения площади.




Формулируют тему и цель урока, определяют задачи

4

Работа над темой урока.

Практическая работа.

Метапредметные (УУД)

регулятивные: - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль;

познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- В №2 на стр.49 голубая фигура разделена на квадратные сантиметры, также и мы накладываем палетку. Прочитайте, как найти площадь голубой фигуры. Посчитайте, чему равна площадь этой фигуры. -Попробуем вывести алгоритм, по которому будем высчитывать площадь неопределенной фигуры. 1. Наложить палетку на фигуру. 2. Посчитать количество полных квадратов; 2.Посчитать количество неполных квадратов и разделить на 2; 3. Сложить полученные результаты.
-В учебнике №3. Найдите площади фигур зеленого и розового цвета.

Измеряют и сравнивают предметы.

Дети повторили известные способы нахождения площади.


Обучающиеся самостоятельно нашли нужную информацию для решения задания, все высчитали площади неопределенных фигур.

5

Физминутка

Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;

Только в лес мы вошли,

Появились комары,

Руки-вверх, хлопок над головой,

Руки -вниз, хлопок другой,

Снова дальше мы идем,

Перед нами водоем,

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем веселее,

Тут и кончилась игра,

За работу нам пора!

6

Введение понятия «палетка»

Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;


Демонстрирует, как с помощью палетки измерить площадь фигуры. Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы

7

Первичное закрепление изученного.

Работа в парах.


Метапредметные (УУД)

регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль;

познавательные: - осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;


А сейчас мы продолжим нашу работу по теме.
Задание: 1) нарисуйте в тетради замкнутую линию и найдите площадь ее фигуры. - Сравните свой результат с результатом соседа по парте. 2) Начертить циркулем в тетради окружность радиусом 3 см, найдите с помощью палетки площадь получившегося круга.

Дети объясняют, как они понимают смысл задания учителя.

Дети выполняют практическую работу. Дети в парах сравнивают полученные результаты, поднимают руки вместе, если они пришли к общему мнению.

Дети повторяют, как пользоваться палеткой и сделать необходимые измерения.

8

Закрепление пройденного материала

- с.49 задание 4 выполняем по вариантам:

1-в первая часть номера 2-в- вторая часть номера.

-Обменяйтесь тетрадями проверьте работу вашего соседа.

9

Самостоятельная работа

С.49 №5

10

Рефлексия. Итог урока.

Метапредметные (УУД):

регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено;

коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Учитель выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока: - С помощью какого инструмента мы научились находить приближенное значение площади фигуры? - Как мы этого достигали? Продолжите фразы: -Я сегодня научился… - Мне понравилось… - мне еще трудно…


Высказывают мнение. Дети продолжают фразу.







8


© 2010-2022