- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку. Правописание проверяемой безударной гласной
Конспект урока по русскому языку. Правописание проверяемой безударной гласной
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Балабина С.В. |
Дата | 13.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Балабина С.В.
учитель начальных классов
ШГ №10 города Рудного
Урок русского языка
2 класс
Тема Безударная гласная, проверяемая ударением
Цель: отрабатывать навык правописания слов с безударной гласной, развивать умение в подборе проверочных слов.
Задачи:
-
Развитие умения определять ударный и безударный слог;
-
Развитие навыка прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, слаженно работать в паре;
-
Развитие умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы):
-
Формирование положительной мотивации обучения;
-
Воспитание коммуникативных навыков.
Ход урока:
-
Вызов. Мотивация на рабочую обстановку. Круг радости.
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость.
И взамен не требует награды.
- Повернитесь друг к другу , обнимите и подарите доброе слово.
- Отгадайте загадку.
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это?
( Просмотр фрагмента из сказки)
Обсуждение. КМ. «Тонкие и толстые вопросы»
-У. Что сделал Буратино? Куда собирался идти Буратино? Почему Буратино оказался в цирке? А для чего нужно ходить в школу?
-Буратино очень не хотел учиться. Наша с вами задача показать Буратино, что учиться интересно и полезно, а для этого от вас требуется, чтобы вы были активными, внимательными, дисциплинированными и постарались показать свои знания и умения.
Для этого нам необходимо разделиться по группам
(учитель предлагает выбрать один из ключиков по цвету, дети рассаживаются по группам
У Буратино ключик. А ключик непростой «волшебный, золотой», он открывает дверь в мир знаний. Дверь откроется, если Буратино напишет правильно слово ЗОЛОТОЙ
( «Как написать слово?» - подумал Буратино
Слайд 2 ) ЗАЛАТОЙ
ЗОЛАТОЙ
ЗАЛОТОЙ
У.- Давайте пригласим Буратино на урок и мы его научим, как надо работать над орфограммой.
-
Постановка цели.
У. -Чтобы помочь Буратино справиться с задачей, нам необходимо вспомнить: над какой орфограммой мы работали на прошлом уроке?
КМ «Составление предложений по опоре»»
У. Чтобы сформулировать цель урока, я предлагаю поработать в группах над схемой. Каждая группа используя своё слово - составить вопрос и составить предложение - ответ на этот вопрос
Работа в группах и каждая группа отвечает на свой вопрос- тем самым собираем алгоритм
Вывод: сегодня на уроке наша задача отрабатывать навык правописания безударной гласной.
-
Минутка чистописания
Зз, соединение с гласными за, зо, зи, зе, зя
- с какими гласными мы прописали букву З (сомнительными)
«Диалоговое обучение»
У.- Как правильно написать слово З..Л…ТОЙ?
Работа над словом: постановка ударения, подбор проверочных слов, запись проверочных слов
Упражнения на закрепление знаний в правописании слов с безударной гласной
-
«Найди пару» ( работа в парах)
Работа в парах по карточке.
1в. Называет слово, объясняет орфограмму, 2в - находит проверочное слово.
Л…нивый линька, лень
М…стерская мост, мастер
Уд…вительный девочка, диво
М…нять мина, замена
Л…пить липко, лепка
Защита - одно слово от группы по порядку.
Формативное оценивание - хлопок, суммативное - оценочный лист
-
КМ. «Составление рассказа, используя опорные слова».
Используя опорные слова ( ЗОЛОТАЯ, ТРАВА, ДЕРЕВЬЯ, УЛЕТАЮТ, ЗЕМЛЯ)
СОСТАВИТЬ в группе РАССКАЗ ИЗ 5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Представить его по критериям, которые сейчас разработаем.
Разработка критериев оценивания рассказа ( Дети предлагаю - учитель записывает на доске.
-
1 гр.
2гр.
3гр.
4гр.
Соответствие темы
Распространенные предложения
Выразительность
Итог
Учитель распределяет роли, с целью включить в работу всех учащихся. После обсуждение спикер от каждой команды представляет свой рассказ на автор на «Авторском стуле» (КМ)
-У. В каком значении использовано слово «золотая»? А когда мы ещё можем употребить слово золотой? Золотой человек, золотые руки ит.д.
Допишите ещё по 2 предложения самостоятельно по данной теме .Дети по желанию зачитывают свои предложения( задания повышенной сложности)
Взаимоценивание по критериям ключиками разных размеров
Ф,О Большой ключ- молодцы, все отлично!
Средний ключ - хорошо, но были неточности
Маленький ключ - вы старались, но вам не хватило…
С.О. - работа в листе самооценки.
3.Самостоятельная работа
Буратино получил ПИСЬМО, но в нем обнаружены ошибки.
Ваша задача исправить ошибки в письме и записать его верно.
Учебник стр 45 упр 111
Самопроверка и самооценка в оценочном листе.
-
Все верно
5
1 ошибка
4
2 ошибки
3
ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ
Здравствуй, Гена! Я отдыхаю в лесу. Сестра будит меня утром. С ней я уже обежал леса. Хожу на реку. Хорошо посидеть на берегу с удочкой! Пока. До встречи.
4.Рефлексия
Подведение итогов в оценочном листе. Выставление общей оценки.
Ф.О.Прикрепить ключик на полянку.
ЗЕЛЁНАЯ. ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.ОТЛИЧНО
СИННЯЯ ВСТРЕТИЛ ПРЕПЯТСТВИЯ
КРАСНАЯ. БЫЛО НЕПОНЯТНО
5.Домашнее задание: стр 44, упр 105.