Урок русского языка по теме Повторение по теме Лексика

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









Открытый урок русского языка во 2-м классе

«Повторение по теме: «Лексика»









Провела: учитель
начальных классов
Чуприна Марина
Михайловна.

2012г
Урок русского языка

Тема: Повторение по теме «Лексика»

Цель: закрепить знания учащихся о написании парных согласных в корне, безударных гласных в корне, написание базовых орфограмм и навыки их проверки, научить детей различать родственные слова и формы слова.

Личностные УУД: Проявляет интерес к прессу письма, обнаруживает настойчивость, терпение, умение преодолеть трудности. Положительно относится к школе.

Предметные УУД: сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям; использует готовые и создаёт в сотрудничестве и другими учащимся и учитель знаково-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов.

Регулятивные УУД: учатся высказывать своё предположение, пробует предлагать способ его проверки, умеет организовывать своё рабочее место и работу.

Коммуникативные УУД: оформляет своего речь в устной и письменной форме, обосновывает высказанное суждение, старается договориться, вступить, находить общее решение.
Ход урока
1. Организационный момент

Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас много гостей, Повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.

Прозвенел звонок, начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
На доске: таблица настроения


- У кого настроение соответствует этим цветам, а этим цветам? Желание трудиться?

Релаксация. Оздоровительная минутка.
- Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните, выдохните. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
В природе есть солнце, Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Звёздочка увеличивается. Лучики несут здоровье, радость тепло, свет, нежность, ласку. Он становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем - всем (Руки в стороны перед собой.)
-Прочитайте эпиграф урока.

Мороз и солнце!
День чудесный!

- О каком времени года говорит поэт?
Красива наша русская зима! Зима - великая мастерица на выдумки.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

Мы повторим написание буквы м и соединений с этой буквой.
М мо оро

3. Словарная работа.

- Отгадайте загадки и подберите к словам - отгадкам проверочные слова.
Тронул он моё окно -
Стало сказочно оно. (Мороз)



Их обычно шьют из кожи,
Но из шерсти вяжут тоже,
в них любой зиме на зло
Пальцам рук всегда тепло. (Перчатки)

Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)

Зимой из снега слепим ловко:
Три колобка и нос морковка. (Снеговик)

Белой стайкой мошкара
Вьётся, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
Просто так себе летают. (Снежинки)

-На какие 3 группы можно разделить эти слова?

А Миша и Маша так разделили (слайд)

Перчатки лыжи мороз (взаимопроверка в парах)
Снеговик снежинки

4. Сообщение темы и цели урока.

- Какая тема нашего урока?


(будем повторять написание слов с пары согласные, безударные гласные.)
У нас ещё есть интересные слова. Какие это слова?

Что вы о них можете сказать? (родственные слова)

-Какие слова называются родственными? Что такое корень?



что можно слепить из снега? (Снеговика)
Снег
Снеговик
Снежинки
Снежок
Снежный


- Составьте предложение с этими словами.

Мы будем лепить снеговика.

-А теперь давайте отдохнём

5. Физминутка (слайд танцевальная под музыку)
Наш снеговик тоже ожил.
- Ребята наш Снеговик принёс нам конверт и в нём задания. Давайте выполним эти задания.

6. Работа с учебником
а) с 160 № 127
Устный разбор, дети списывают текст

7. Физкультминутка для глаз (слайд)

б) Следующее задание (слайд)
Зимой … глубокий, летом … высокий
Декабрь … кончает, зиму начинает.
Слова для справок : сне… , хле… , год

- Как понимаете смысл пословицы?
Спишите пословицы, вставляя пропущенные слова. Как проверить слова?

8. Подведение итогов урока.



- Какую задачу мы решали на уроке?
- Какие трудности были?
У вас на партах жёлтые круги. (Самооценка на смайликах)
Если вы довольны ͜

Не комфортно ͡

Затрудняетесь ответить _͟

Круг благодарения.
- Кого вы хотите поблагодарить за работу на уроке?

Снеговик дарит вам открытки. Это сюрприз.

Вы были дружными, внимательными, наблюдательными. Вы хорошо поработали. Скажем друг другу - спасибо.
(слайд)

© 2010-2022