Урок русского языка на тему Правописание гласных после шипящих (правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1.ФИО Коваленко Татьяна Александровна

2.Место работы: Волгоградская область

Руднянский район

МКОУ Козловская ООШ

3.Должность: учитель начальных классов

Урок русского языка в 1 классе

программа «Начальная школа 21 века»

(под редакцией Н.Ф. Виноградовой)

Предмет: русский язык

Класс: 1

Авторы учебника: Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, Л.А.Ефросинина


Тема урока: «Правописание гласных после шипящих (правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу). Перенос слов.

Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.

2.Способствовать развитию кругозора детей, познавательного интереса.

3.Воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка.

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

выявлять сущность, особенности объектов;

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные УУД:

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

развиваем умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре.

Личностные результаты:

развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, групповой, фронтальный. Средства обучения для учителя: компьютер, карточки, учебник. Средства обучения для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе «Письмо 1 класс №3», карточки.


Ход урока I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Гулять сегодня некогда: Мы заняты другим. Пришли сегодня гости к нам И вас мы удивим! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книга, ручка и тетрадки, И линейку не забудь: Отправляемся мы в путь!(Слайд №1)
- Ребята! Мы начнем наш урок, как всегда, с минутки чистописания.

- Подчеркни букву, которая особенно удалась. -Обменяйтесь тетрадями и с помощью простого карандаша полечите самую больную буковку соседа.

  1. Словарная работа (Слайд №2)

В русской речи, в русской речи Есть волшебная страна, Та, которая словами, Как людьми населена. Правит ими государь… По прозванию Словарь.
(Работа со словарными словами: собака, медведь, ребята, класс)
Составьте предложение с одним из слов, запишите.

III. Определение темы и цели урока. Работа с правописанием сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

-Тему нашего урока подскажут слова.(Слайд №3)

IV. Актуализация знаний. (Слайд №4)

1.Допиши слова в предложения.

Работа в тетради.(Слайды со словами : щука, чайки, чашки, шишки)

2. Правило переноса слов. Работа в тетради.

3. Выписать слова:

1 группа - слова, которые нельзя переносить;

2 группа - слова, которые можно переносить.

4. Найти ошибки (Слайд №5)

Найди слова отвечающие на вопрос КТО?

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведём итог. (Карточки) Вставьте пропущенные буквы. (Работа в группах)
Луна освещ…ла лесную ч…щ… .
В овраге журч…л ручей.
В траве трещ…ли кузнечики.
Для зеленого борщ… нужен щ…вель. Подчеркните сочетания ча, ща, щу.

-Какова была тема урока? Что изучали, обобщали?

-Продолжите высказывания: (Слайд №6)

Мне запомнилось…

У меня получилось …

Мне было трудно …. Я постараюсь лучше… Итак, ребята , наш урок подошел к концу. Как вы себя сегодня чувствовали на уроке? (Слайд №7)

© 2010-2022