Урок по математике на темуСложение двузначных чисел с переходом через разряд

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Сложение двузначных чисел с переходом через разряд. Закрепление знаний , умений , навыков.

Цель: закрепление ранее пройденного материала, формирование математических навыков счета; развитие интереса к предмету, логического мышления через логические операции, развитие творческих способностей и психических механизмов;

Воспитание организованности , коллективного сотворчества и умение ценить свое время

Ход урока

1 Орг момент

2 Введение в тему

В давние времена жил французский писатель и мудрец Вольтер ( Годы жизни 1694-1778)

И сегодня на уроке мы постараемся решить его задачу:

« Что самое быстрое , но и самое медленное , самое большое и самое маленькое , самое продолжительное и самое короткое, самое дорогое и дешево ценится нами?

- Когда время идет медленно?

- А когда быстро)

- Какое пословицы о времени вы знаете?

( Век живи - век учись, Долог день до вечера , коли делать нечего. Поздно встал день потерял, Поспешишь людей насмешишь. Делу время потехе час)

Время дороже золота Упустишь минуту потеряешь час

Геометрический материал

Под каким номером находится квадрат?

- Что такое квадрат?

Под каким номером находится прямоугольник?

(Пятиугольник, треугольник, шестиугольник, четырехугольник)

- Как квадрат и прямоугольник можно назвать по другому?

Работа с выражениями

68+27= 95 35+7=42

48+6 = 54 59+4= 63

Какое выражение здесь лишнее?

68+27

Что вы можете сказать об этой записи ?

Как вы думаете, чем на уроке мы будем заниматься ?

Тема : Сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Какими способами вычислениями мы будем решать примеры ?

68+27= (60+8) + ( 20+7) = ( 60+20) + ( 8+7)=80+15=95

68+27= 68+ ( 20+7)= ( 68+20) + 7= 88 +7 95

Итак , мы отправляемся с вами в путешествие по времени. А поможет нам в этом Бог Времени. Ой , я забыла как его зовут!

Что же делать? Есть только один выход . Нам нужно выполнить задания этих волшебных часов и тогда мы узнаем имя Бога Времени. Вы согласны?

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Итак, не будем медлить ! В путь!

1 задание

« Жили в лесном домике Белоснежка и 7 братьев- Гномов»….

- Из какой сказки этот отрывок?

- Кто автор этой сказки?

Однажды налетела на жителей лесного домика злая колдунья. Белоснежка с тремя братьями успела спрятаться. А четыре братца так и окаменели на месте. Чтобы расколдовать Гномиков нужно выполнить задание, которое находится у них в руках

Ребята, приготовьтесь считать. устно

- Задание первого гномика:

Прочитайте цифры , соблюдая знаки препинания:

1,2,3…..4? 5! 6! 7,8…9

- Сосчитайте сумму первых трех чисел.

- Как по- английски звучит шесть?

- Что в жизни равно шести?

Первого гномика мы расколдовали и он убежал.

2 задание

- А теперь задание, которое нам нужно выполнить, чтобы расколдовать второго гномика:

Рассмотри выражение

  1. 30-5

  2. 30-6

- Чем похожи

- Чем отличаются?

Как это отразится на разности ?

Найдите значения выражений.

- Что вы заметили

- Сколько выражений можно составить по этому же правилу?

- Итак второй гномик убежал

3 задание

Задание третьего гномика

У него какая-то записка. Чтобы ее прочесть, нужно расставить карточки с числами в порядке возрастания

3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33

- установим закономерность ( числа увеличиваются на 3

- На какие группы разделим все эти числа

Что написано в записке?

Желаем удачи!

- Какое это предложение по интонации?

- Какие ещё предложения по интонации мы знаем?

Вернемся к математике.

- Назовите такие двузначные числа, в которых : количество десятков равно количеству единиц ;

- Количество десятков больше, чем количество единиц ;

- Количество десятков меньше, чем количество единиц ;

Работа с выражениями ( работа в паре)

35+23 43+34 21+32

47+28 = 75 39+58 =97 29+36=65

На какие группы можно разбить данные выражения?

Выпишите выражения с переходом через разряд и найдите сумму

( проверка)

Увеличим результат на 10

Мы справились с заданием гномиков, и я открываю первую букву имени Бога Времени. Что это за буква ? Х

- Что вы можете сказать о ней?

3 Дифференцированная работа

А сейчас мы отправляемся в очень добрую сказку.

Золушка очень хотела попасть на бал , но злая мачеха дала ей очень много заданий. Кто внимательно смотрел Сказку и запомнил , какие задания дала мачеха? Давайте их сосчитаем. ( протереть буфет, вымыть окна, постирать шторы, сад , прополоть , грядки на огороде , подмести террасу , вычистить трубы, починить, заштопать, , выстирать, убрать, выкупать Люцифера) 13

Вот сколько заданий нужно выполнить Золушке, чтобы попасть на бал. Бедняжке не справиться одной. Поможем Золушке?

Задание мачехи: прополоть грядки на ее огороде с морковью, огурцами помидорами. А грядки мачехи - это наши « математические цепочки»

Узнаем результат в них . Ребята , у вас на столах лежат карточки , на которых написаны номера. Запиши каждый свой номер в тетрадь и приступай к работе.

Математические цепочки

25+30+3+10+16=84

25+20+5+30+7=87

25+2+3+16+4=50

- Чему равен результат в первой цепочке?

-Во второй

- В третьей?

Давайте скажем математическим языком, какие примеры сложения мы повторили в цепочках?( Сложение двузначных чисел, сложение двузначных и однозначных чисел,

Сложение двузначных чисел с переходом через разряд)

С этим заданием вы справились. И я открываю вторую букву. Это буква» Р»

- Что вы можете сказать об этой букве?

( Обозначает два согласных звука , всегда звонкая, непарная)

А сейчас поднимите вверх две руки, руки вперед, на плечи, правую руку в сторону , поверните голову направо. Теперь руки положите правильно продолжайте смотреть на правую стену. На ней находятся две цифры. Назовите их ( 2 7)

Составьте двузначные числа из этих цифр

27, 72

- Чем похожи эти числа?

( Они двузначные, состоят из одинаковых цифр, сумма цифр обоих равна 9)

Работа в группе ( правило работы в группе умение слышать , умение слушать других, уважать мнение каждого)

А теперь я предлагаю поработать в группе

Не вычисляя поставь знаки и объясни, почему вы поставили такие знаки

1 группа

37+8 37+18

2 ГРУППА

54+16 16+5

3 ГРУППА

41+6 41+9+6

4 ГРУППА

67+9+9 67+18

Молодцы справились с заданием

Я открываю третью букву? О

Что вы скажите про эту букву?

Физминутка

Ребята тихонько встаньте

Половина пути пройдена. . Давайте немного отдохнём.

Мелкие шажки - раз, два, три.

Легкие прыжки- раз , два , три.

Подтянитесь на носочках

Столько раз.

Ровно столько , сколько пальцев

На руке у вас!

Раз , два, три , четыре, пять,

Хлопаем руками.

Вот и вся зарядка - раз, два, три.

Мягкая посадка - раз . два, три

Индивидуальная работа

- Наше путешествие продолжается

Мы отправляемся к морю.

« У самого синего моря жил старик со своею старухой»

- Что это за сказка? Кто ее написал?

- Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими подружками и предложили поиграть в игру.

На каждой рыбке написано число

Составьте как можно больше равенств с этими числами на сложение

68 29 97 9 59 38 77

Определите лишнюю рыбку

Почему рыбка с числом 9- лишняя?

- Ребята , а название каких рыб вы знаете?

И четвертую букву мы узнали. Это буква Н

- Что вы знаете об этой букве?

Работа по учебнику

А нам пора двигаться дальше. И мы отправляемся на помощь к коту Матроскину. Из какой сказки пришел этот кот? Кто автор?

Кот сидит едва не плача.

Очень трудная …(задача)

Поможем ему?

- Ребята, сядьте ровненько. Посмотрите вправо, влево, в потолок, опустите глазки в учебник. Задание, которое не под силу коту Матроскину, находится у нас в учебнике под № 399

- Прочитайте про себя, жужжащим чтением, хором

- Расскажите только условие

- Только вопрос

- Можно ли сказать , что эта задача?

- Почему

- Составьте схему к этой задаче

У__________________

П___________________________

С_____________

- Сначала узнаем сколько кг петрушки отправил фермер в магазин

25+4=29(кг)

- Потом найдем массу укропа и петрушки вместе

25+29= 54 (кг)

- Добавим к полученной массе 19 кг сельдерея

54+19=73( кг)

Ответ: 73 кг

Открываем следующую букву . Это буква О

- Что вы скажите про эту букву?

Комбинаторная задача

- Я буду читать отрывок из следующей сказки, а вы слушайте и глазками смотрите на меня.

Братья тотчас взяли в руки

Самострельчатые луки.

Наложили по стреле

Стали тверже на земле.

Тетевы их зазвенели,,

Стрелы в воздухе пропели

И пропали вмиг из глаз.

« Ждут теперь невесты вас,

Царь промолвил. - Отправляйтесь.

Да без них не возвращайтесь!»

- Из какой сказки этот отрывок?

- Кто ее написал?

- Это русская народная сказка. Но я вам прочла сказку в обработке Е Редина.

- Мы попали в гости к Царевне Лягушке. Она решила устроить соревнования по стрельбе из лука.

« Антон , Боря , Вова и Гена - лучшие стрелки. . На соревнования нужно составить команду из трех стрелков».

- Какими способами можно составить команду?

( АБВ, АБГ,АВГ.БВГ)

- Я открываю шестую букву . Это буква С

- Что вы знаете про эту букву?

- А сейчас , ребята , тихонько повернитесь назад.

Какие числа вы видите?

- Найдите сумму арабских чисел.

- Найдите сумму римских чисел.

Теперь мы можем прочитать , как зовут Бога Времени. Давайте сделаем это все вместе.

Давайте в воздухе напишем его имя. Запомните, ребята, как зовут Бога Времени, потому что он всегда помогает нам выполнять дела , не терять даром времени.

Итог урока;

Дом. задание ( тест №36)

Самооценивание уч-ся





МКОУ « СОШ №1 имени Г.С. Фатеева»


Открытый урок по математике

во 2 классе

на тему:

« Сложение двузначных чисел

с переходом через разряд.

Закрепление знаний, умений,

навыков».

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Катыхина Ирина Николаевна

.

© 2010-2022