Конспект урока обучения грамоте Буква З, з и звуки[ з], [ з]

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте (комбинированный) в 1 «Е» классе Учитель : Мухина Н.В. 11.12.2014 г.

Система учебников (УМК): Начальная школа XXI века

Автор учебника: Журова Л. Е.

Тема урока: «Звуки[ з ],[ з'], буквы З, з»

Цели:

  1. Изучить новые звуки [з] - твердый и [з]- мягкий, букву З з. Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей. Расширить представление о мире, словарный запас.

  2. Развивать частично-поисковую деятельность, мышление, внимание, речь, фонематический слух.

  3. Воспитывать прилежание, любовь к животным, стремление к получению новых знаний.

Тип урока: урок ОНЗ. Оборудование: букварь , прописи № 2, доска, компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока Ведущий вид деятельности: парная, фронтальная , групповая Методы работы: иллюстративно-словесные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)







Словарная работа



Постановка учебной задачи


Фронтальная работа



Работа в группе





Работа в паре

Ход урока

1.Орг. момент: (релаксация).

Урок начинается с взаимного приветствия учащихся и гостей.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы сейчас трудиться, Чтоб чему-то научиться.

Конспект урока обучения грамоте Буква З,з и звуки[ з],[ з]

(Зоопарк )

Зоопарк - это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах. Здесь ученые наблюдают за животными, учатся их разводить и сохраняют многих редких животных.

-Произнесем слово, выделяя 1 звук

-.Какой первый звук в этом слове ?

[з]- дайте характеристику звука


-

Формулирование учащимися темы урока.


- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Мы познакомимся с новыми звуками [з] и [з'], и буквами, которые их обозначают; будем читать слоги, слова и тексты с новой буквой). - И конечно, на уроке разговор будет о зоопарке и животных, обитающих в нём. Кто живёт в зоопарке?

Загадка о замке

Не лает, не кусает, а в зоопарк не пускает

Загадка о зебре

По лужайке целый час Бегает игриво Полосатенький матрас С хвостиком и гривой Конспект урока обучения грамоте Буква З,з и звуки[ з],[ з]

- Звуковые схемы слов замок, зебра

Игра «Узнай звук»


Физкультминутка ( Зоопарк )

- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки,
Дружно сели все за книжки
.
Знакомство с новой буквой (слайды) На эту букву посмотри, Она совсем как цифра три. З - не просто завитушка, З -пружинка, крендель, стружка.
Работа в прописи с. 40-41(письмо заглавной буквы З)-презентация
Чтение слогов, слов.) С. 89

Дидактические игры.(Презентация)

Регулятивные. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия


.


Самостоятельно выбирают критерий для классификации.

Регулятивные УУД

*умение принимать и сохранять учебную задачу











Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками

- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование



Познавательные:

умение осознанно строить речевое высказывание

- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками

- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование












- умение контролировать и оценивать свои действия.


Итог урока







Рефлексия учебной деятельности на уроке


- Что нового узнали на уроке? -Какова была цель урока? -Что нужно запомнить?

(Характеристику звука [з] - согласный, твёрдый, звонкий)

Характеристику звука [з,] - согласный, мягкий, звонкий

Обозначаются на письме буквой З


Если было всё понятно дети показывают кружокк зелёного цвета, если что-то надо узнать - жёлтого, если плохо понял тему урока - красного цвета) Психологическая оценка настроения учащихся при помощи смайликов

*умение осуществлять рефлексию собственной деятельности Регулятивные УУД (Контроль, коррекция, оценка.)

















© 2010-2022