Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100Конспект урока математики в 3 классе

Тема : Деление на 10 и на 100.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты: познакомить учащихся с приёмами деления на 10 и на 100; формировать умение использовать полученные знания при решении примеров; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать мыслительные

операции, речь, умение наблюдать, делать выводы.

Задачи:

Предметные:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000

- выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100

- через взаимосвязь умножения и деления ввести правило деления круглых чисел на 10,100

- решать текстовые задачи с целью отработки и применения новых знаний

- решать задачи в 1-2 действия на все арифметические действия арифметическим способом

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день! К нам в класс пришли гости. Наверное у всех хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг к другу. Я вам желаю хорошего, интересного урока. А начать мне его хочется с таких слов: (слайд 1)

С малой удачи начинается большой успех.

Я желаю вам успехов!

2.Устный счёт. (7 мин)

1) Запиши только ответы (слайд )

6х100= 50х3= 16х10=

70х10 = 4х50= 100х7=

1х530 = 8х40= 60х5=

Самоповерка ( слайд )

- Легко ли вам было умножать?

- Каким правилом пользовались?(Проговорить правило ещё раз)

Чтобы умножить число на 10, можно к записи этого числа приписать справа 0.

Чтобы умножить число на 100, можно к записи этого числа приписать справа два нуля.

- Где мы можем применить эти знания на нашем уроке? (для решения задач)

Задача

В палатку привезли 5 коробок пряников по 20 кг в каждой, а конфет в 2 раза больше, чем пряников. Сколько кг конфет привезли?

  1. 20Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 1005 = 100

  2. 100 ∙ 2 = 200

Самопроверка (слайд №5)

3. Открытие детьми «нового знания». (10 мин) ( слайд )

5 ∙ 10 = 5 ∙ = 50 ∙ 10 = 50

- Посмотрите на записи. Вспомните компоненты при умножении.

(Первый множитель, второй множитель, значение произведение.)

1.Найдите значение произведение.

2.Как найти 2-ой множитель? (Значение произведения разделить на первый множитель)

50 : 5 = 10

Скажите, какую операцию обратную умножению мы сейчас выполнили?

3.Как найти 1-й множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель)

50 : 10 = 5

Давайте запишем это «машиной»

Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100

Дальше перейти к примеру из учебника…стр. 80

Продолжим работу и найдем неизвестные множители

12 ∙ 10 = ∙ 10 = 120

1.Найдите значение произведение.

2. Как найти 1-й множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель)

120: 10 =

Кто уже догадался, как это сделать?

У кого возникли трудности?

Определите тему урока?

Чему мы должны будем научиться на уроке?

Давайте заполним «машину»

Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100

120: 10 =12

Рядом окажутся 2- е записи

12∙10=120 и 120:10 =12

Сравните записи. Чем они похожи?

Чем различаются?

Какой вывод можно сделать?

Так же проделать работу с 8 ∙100=

800: 100 =

Конспект урока по математике на тему Деление на 10, 100

Прочитать правило в учебнике стр. 80

4. Первичное закрепление пройденного материала.

1. Учебник стр.81 № 3

(каждый ученик должен обязательно проговорить:

140:10 =

Запись числа 140 оканчивается нулём, значит, чтобы узнать результат деления на 10, можно у этой записи отбросить 0 справа, полу число 14)

2. Самостоятельно в паре № 5 (2 человека за доской)

Сама спроси кому нужна твоя помощь, подойди и индивидуально объясни.

Физминутка.

1).Самостоятельная работа. Парная форма учебной работы учащихся

Печатная тетрадь с 36 №119, 120

Фронтальная проверка.

5. Физминутка для глаз. (слайды № 6-12)

6. Закрепление пройденного материала. (7 мин)

Взаимопроверка

2) Работа в группах ( задания на карточках) (7 мин)

1гр. Запиши два таких числа, чтобы:

Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго в 100 раз

2гр.

Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго на 100

3гр

Запиши два таких числа, чтобы первое число было меньше второго в 10 раз

4гр

Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго на 10

5 гр

Запиши два таких числа, которые делится одновременно и на 10 и на100

6гр

Найди и запиши десятую часть чисел 360 , 80

Большие листы (дети на них пишу числа)

2) Задача №123 в печатной тетради( два способа решения задачи) Ученик у доски!

3)Самостоятельная работа учащихся. Индивидуализированная форма учебной работы учащихся

(слайд №13)

240:10= 900:100х30=

300:100= 50х4:10=


Карточка 2

Соедините последовательно точки, соответствующие ответам примеров.

70:10 900:100 70 400 7 80

4×100 60×10 ∙ ∙ ∙ ∙

5 20 9 40

∙ ∙ ∙ ∙

200:10 300:100 200 3 600 30

∙ ∙ ∙ ∙

Взаимопроверка:

-Какое изображение получилось? (цифра «5»). Это оценка тех, кто решил все задания верно!

-Какими правилами воспользовались при решении примеров?

7.Домашнее задание. (2 мин)

Тетрадь с 37 №124, 125

8.Итог урока. Рефлексия. (1мин)

-Над какой темой урока работали? Какие правила необходимо помнить? ( слайд №14)

- Кто понял как разделить на 10? 100?


© 2010-2022