- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»
Конспект урока математики «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зиновьева Е.Е. |
Дата | 01.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МАТЕМАТИКА
Тема: «Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд»
(с презентацией)
" Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд"
( по УМК « Перспективная начальная школа»)
Цель:
Создать условия для ознакомления со способом поразрядного сложения двузначных чисел без перехода через разряд , совершенствовать вычислительные навыки , закреплять умение сравнивать суммы , развивать логическое мышление.
Тип урока : постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся : научатся читать и записывать однозначные , двузначные , трехзначные числа; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых ;использовать «круглые» числа в роли разрядных слагаемых ;выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.
Метапредметные:
Познавательные - проводят сравнение , понимают выводы ,сделанные на основе сравнения; коммуникативные - умеют слушать и вести диалог , вступают в общение.; регулятивные - соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение заданий, оценивают выполнение заданий.
Форма урока: мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий
Оборудование урока:
• Персональный компьютер и мультимедийный проектор.
• презентация в Power Point
• учебник Математика ч.1 автор А. Л. Чекин
• тетрадь на печатной основе О.А. Захарова, Е.П. Юдина
МЕТОДЫ РАБОТЫ: объяснительно-иллюстративный , наглядные методы, метод самостоятельной работы и работы в группах.
Этап урока
Обучающие и развивающие компоненты и задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
УУД
Мотивационный момент.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять:
Преобразовывать, считать,
Задачи без труда решать,
Смекать и рассуждать.
Позитивный настрой
Коллективная
Личностные: настраиваются на позитив.
Актуализация знаний.
Устный счет в игровой форме
1.(у каждого карточка)
25= 72= 80= 36= 61=
Укажите сколько десятков и единиц ? записывают , сразу проверяем я. Если правильно , то ставим + (Оцениваем)
2.прочитай , называя недостающее число :
47+7= 30+ =36 11- =1
72-2= 70+ =76 8+ = 58
3.определи состав числа:
56 98 74
Проверяют , оценивают.
Отвечают на вопросы по прошлому уроку
Фронтальная
Личностные: осознают свои возможности в учении
Познавательные:
Извлекают необходимую информацию, дополняют , расширяют имеющиеся знания . оценивают и группируют предметы , находят закономерности , , самостоятельно по образцу их продолжают.
Сообщение темы урока.
Сообщение темы урока. Определение целей .
Прочитайте числовые выражения:
20+50 70+10
40+30 36+23
54+22 40+50
60+20 60+30
-найдите «Лишнее» числовое выражение в каждом столбике
-Как бы вы назвали тему нашего урока?
Релаксация (музыка природы)
Отвечают на вопросы.
Формулируют
Тему урока, ставят задачи
Фронтальная
Личностные:
Устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные:
Определяют тему , цель . составляют план действий , прогнозируют результат.
Коммуникативные:
Владеют монологической и диалогической речью
Открытие новых знаний.
Первичное осмысление и закрепление.
Закрепление.
Итоги урока.
Рефлексия.
Работа в р.т . с.35 №1
Работа в парах
Работа по учебнику
С.86 №5
Организует работу по теме урока
32+14=(30+2)+(10+4)=(30+10)+(2+4)
=40+6=46
Придумайте числовое выражение ,аналогичное данному.
Работа с объяснением:
(30+5)+(20+2)=
(50+1)+(30+2)=
ФИЗМИНУТКА
Работаем в группах:
1 гр: (60+5)+(30+2)=
(20+3)+(40+2)=
(30+4)+(50+5)=
2гр: (40+6)+(50+3)=
(10+7)+(70=1)=
(20+3)+(40+4)=
3 гр: (10+5)+(40+3)=
(30+2)+(20+6)=
(проверка по образцу ,самооценка)
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
(проверка, самооценка)
Самостоятельная работа:
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
(проверка по образцу, самооценка)
Какой способ решения вы еще знаете? (в столбик)
Какое правило необходимо соблюдать?
ФИЗМИНУТКА
Незнайка - футболист, ему нужно забить мяч в ворота, а считать не может. Поможем?
-прочитайте выражение
- какие это числа?
-заменим суммой разрядных слагаемых
- сгруппируем по разрядам
- вычислим
Еще раз повторим, как называется такой способ сложения?
Такой способ сложения двузначных чисел называется поразрядным сложением без перехода через разряд, т.к. полученные числа сами образуют сумму разрядных слагаемых
-Мяч под каким номером забьет Незнайка? (слайд) 39
-Ребята, а может кто-то догадался решить более быстрым способом?
-Прошу к доске, объясните всем!
Работа в рабочей тетради.
Сравни:
Работаем у доски с объяснением:
24+31 31+24
32+56 43+54
65+24 54+34
27+41 15+53
Заполните таблицу самооценки.
-Что узнали на уроке?
-Как правильно сложить двузначные числа?
-Я предлагаю вспомнить, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
-Как вы думаете мы ее достигли?
-Кто достиг - нарисуйте на полях красный кружок;
-У кого появляются сомнения - жёлтый;
-Кто не достиг поставленной цели, не понял тему- синий.
РЕЗЕРВ:
1.В коробке 25 простых карандашей , а цветных на 13 больше .Сколько цветных карандашей в коробке?
2.Составьте числовые выражения на сложение .Вычислите.
Объясняют как можно прибавить сумму к сумме
Вычисляют удобным способом
Объясняют правило поразрядного сложения
Объясняют правило сложения
Отвечают на вопросы учителя
Индивидуальная ,фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная работа
Фронтальная
фронтальная
Познавательные :
Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы.
Регулятивные:
Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге.
Личностные:
Осознают свои возможности в обучении.
Познавательные:
Умеют ориентироваться в учебнике , находят нужную информацию , сравнивают и группируют предметы , находят закономерности , самостоятельно применяют правило, делают выводы.
Регулятивные:
Соотносят выполненное задание с образцом , корректируют выполнение задания , делают простые выводы.
Регулятивные:
Прогнозируют свои результаты, определяют план своей работы под руководством учителя, соотносят с образцом , предложенным учителем.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге.
Регулятивные:
Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала ;выделяют и осознают то , что уже усвоено, оценивают результаты работы.
Приложение к уроку:
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
25 =
72=
80=
36=
61=
84=
63=
40+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
47+7=
72-2=
30+ =36 70+ =76
11- =1 8+ =58
1 гр: (60+5)+(30+2)=
(20+3)+(40+2)=
2гр: (40+6)+(50+3)=
(10+7)+(70+1)=
(20+3)+(40+4)=
3 гр: (10+5)+(40+3)=
(30+2)+(20+6)=
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сум
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сумма
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сумма
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сумма
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
26
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сумма
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
12+34= 42+31= 53+21=
41+54= 61+21= 41+62=
1 группа:
(60+5)+(30+2)=(60+30)+(5+2)=90+7=97
(20+3)+(40+2)=(20+40)+(3+2)=60+5=65
2группа:
(40+6)+(50+3)=(40+50)+(6+3)=90+9=99
(10+7)+(70+1)=(10+70)+(7+1)=80+8=88
Сравни:
24+31 31+24
32+56 43+54
65+24 54+34
27+41 15+53
3 группа:
(10+5)+(40+3)=(10+40)+(5+3)=50+8=58
(30+2)+(20+6)=(30+20)+(2+6)=50+8=58
12+34= 46
42+31= 73
53+21=74
41+54= 95
61+21= 82
55+22=
54+21=
36+63=
33+66=
43+21=
41+23=
76+12=
72+16=
Вычисли значения сумм и заполни таблицу:
1сл
46
62
46
28
54
22
75
43
2сл
33
26
53
41
14
35
21
43
сумма
79
88
99
69
68
57
96
86