- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по технологии на тему Разметка с помощью сгибания
Урок по технологии на тему Разметка с помощью сгибания
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дорофеева Т.Г. |
Дата | 16.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дорофеева Татьяна Георгиевна
Учитель начальных классов
МБОУ гимназия им.академика Н.Г.Басова
Урок технологии.
Тема: Разметка с помощью сгибания.
Цели урока: 1) освоить прием сгибания как способ разметки;
2) уметь наблюдать , сравнивать, рассуждать, делать выводы;
3) вырабатывать привычку поддерживать порядок на рабочем месте.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Самоопределение к деятельности.
На доске пословица: Век живи-век учись.
- Дети, как вы понимаете эти слова?
- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
- Хорошо, приступайте к работе.
-
Актуализация опорных знаний и мотивация.
- У вас на партах лежат несколько небольших листов тонкой бумаги. Подумайте и постарайтесь найти ответ на следующий вопрос: можно ли без помощи карандаша и других инструментов и приспособлений получить на листе бумаги прямую линию?
Можете попробовать выполнить задание практически.
-
Постановка учебной задачи.
- Вы смогли выполнить задание?
- Почему не получается?
- Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить?
-
«Открытие» детьми нового знания.
- Какие есть предложения? Обсудите в группе.
- Как нам проверить ваши предположения?
- Хорошо, попробуйте.
- Получили прямую линию?
- Не у всех получилась прямая линия.
- Как еще можно проверить наши предположения?
- Откройте учебник на с. 58, прочитайте текст и рассмотрите иллюстрации.
-
Первичное закрепление.
-Ребята, как называется прямая линия, которую мы получаем при сгибании бумаги? (Показываю эту линию)
- Найдите в учебнике и перечислите правила, которые мы должны выполнить при сгибании листа.
- Каким словом можно заменить слова «проглаживать сгибы»?
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Выполните задание, предлагаемое в учебнике на с. 58.
Задание. Попробуйте сгибать листы бумаги по- разному, в разных направлениях.
Сложите листы бумаги так, как показано на рисунках.
-Оцените свою работу при помощи цветных фишек.
- У кого возникли затруднения?
- Что не получилось?
- Нужно еще потренироваться?
-
Включение в систему знаний и повторение.
- Посмотрите на с. 59. Какие приемы сгибания (фальцевания) можно использовать в работе, чтобы сгибы были четким и аккуратными?
- Я предлагаю вам взять листочки бумаги, которые лежат у вас на партах, и согнуть их, используя разные приемы сгибания.
Если время позволить, то показываю детям, как при помощи складывания бумаги можно сделать игрушку. Обращаю внимание на качество сгибов, порядок выполняемых действий.
-
Вывод
- Какое «открытие» вы сегодня сделали на уроке?
- Где можно использовать эти знания?
-
Рефлексия.
- Как считаете, хорошо ли поработали на уроке?
- Кому еще предстоит потренироваться?
- Оцените свою работу.
Дети объясняют значение пословицы.
- Да.
Дети пытаются найти ответ на вопрос.
- Нет.
- Мы умеем проводить прямую линию только при помощи карандаша и линейки.
- Как получить на листе бумаги прямую линию, не используя карандаш и другие инструменты.
Работа в группах по 4 человека.
- Без карандаша и линейки это сделать не возможно.
- Можно согнуть лист, а потом развернуть его. На листе останется след - прямая линия.
Работа индивидуальная.
- Взять листочек и попробовать согнуть лист.
- Дети пробуют согнуть подготовленные листочки бумаги.
-Да.
- Нет.
-Посмотреть в учебнике.
Дети читают и делают выводы.
- Прямую линию на листе бумаги можно получить при помощи сгибания.
- Линия сгиба.
- Сгибать лист бумаги нужно на столе.
- Необходимо совмещать уголки листа.
- Нужно делать четкий сгиб, чтобы изделие было хорошего качества.
- Фальцевать.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Дети оценивают свою работу.
- Не очень ровно.
-Да.
Дети рассматривают иллюстрации в учебнике, читают подписи.
- Фальцевать гладилкой.
- Фальцевать пальцем.
- Фальцевать ребром ладони.
- Фальцевать кольцами ножниц.
Дети выполняют задание.
Дети наблюдают.
- Мы сегодня научились проводить прямую линию на бумаге, не используя при этом карандаш и инструменты.
- Мы научились делать четкие сгибы на бумаге разными способами.
- Мы узнали, что прямая линия, образуемая при сгибании, называется линией сгиба.
-При изготовлении игрушек или других изделий из бумаги.
Дети выполняют задания.