Технологическая карта на тему Обобщение по обозначению гласных и согласных звуков на письме (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по русскому языку во 2 класс


Учитель: Мечетная Анастасия Андреевна

Класс: 2

Предметная область: филология (русский язык)

Тип: комбинированный урок

Тема: Обобщение по обозначению гласных и согласных звуков на письме

Цель: формирование умений в произношении и обозначении на письме гласных и согласных звуков.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: отрабатывать правила написания безударных гласных и парных согласных в словах. Метапредметные УУД: развивать речь, умение анализировать, обобщать и делать выводы; умение чётко, ясно и полно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; контролировать и оценивать свои действия и результат;

Личностные УУД: воспитывать интерес к умственной деятельностиОсновные понятия:

Межпредметные связи: окружающий мир

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы: учебник, карточки с заданиями, наглядный материал, тетради.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

1.Орг. момент



Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

Здравствуйте, меня зовут - Анастасия Андреевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Регулятивные

2. Актуализация знаний учащихся и способов действий











-Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Все знают игру «Что? Где? Когда?».Сегодня мы с вами будем знатоками на уроке, наш класс будет одна дружная и сплоченная команда. Я буду ведущей на нашем уроке. К нам в класс прислали зрители письма, в каждом конверте задания.

Слушают, выполняют задания.

Задания на карточках

Регулятивные

Познавательные

3. Целеполагание

Конверт 1. Вставьте пропущенные буквы.

Наступила з...ма. Выпал пуш...стый сне... . Ударил сильный м...ро... . Р...бята вышли в пар... . Там пру... . Его покрыл лё... . У мальч...ков к...ньки. У дев...чек лыж... .

Р... бята к...таются с г...ры на санках.

-Как вы думаете над чем мы будем работать на уроке?

Конверт 2. Запишите слова:

[ кл'уф], [т'итрат' ], [ й'агатка],

[ голуп'], [маркоф' ].

Слова: клюв, тетрадь, ягодка, голубь, морковь.

-Во всех словах, кроме слова клюв, сочетаются в одном слове 2 орфограммы- проверяемые парные согласные и непроверяемые безударные гласные.

Выполняют задание устно.


Записывают слова в тетрадь.

Конверт с заданием. Текст на доске.


Карточки на доске со словами.

Метапредметные

Познавательные

4. Усвоение новых знаний

Конверт 3. Запиши слова, действуя по памятке 5. Графически выдели орфограмму и способ её проверки.

Голова - головы, смотреть -смотрит, гладкий - гладить, прилететь - прилёт, лепестки - лепесток, жемчужная - жемчуг, грустный - грусть, обидчик - обида, варенье - варит, солнце - солнышко, ловкий - ловкость, стеклянный - стёкла, голубь - голуби, честный - честь.

Выполняют задание в тетради из учебника, по одному учащемуся выходят к доске

(комментированное письмо)

Работа с учебником

Познавательные

Метапредметные

5. Физминутка






Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на места тихонько сесть.

Выполняют физминутку

Личностные

6. Организация первичного контроля























7.Домашнее задание





8.Рефлексия деятельности. Подведение итогов.




-А теперь приступаем к блиц- турниру. ( конверт 4)

  1. Как проверить безударный гласный звук?

  2. Как проверить непроизносимую согласную?

  3. Как проверить парный согласный звук в конце слова?


  1. Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стояла под ударением.

  2. Нужно изменить это слово или подобрать проверочное родственное слово так, чтобы после согласного сомнительного слышался гласный или согласный.

  3. Нужно изменить форму слова.

Конверт 5. Исправьте ошибки:

Одежда, варобей, пасуда, ребята, лапата, сапоги, мидведь, машина, горот, диревья.

Учебник с.71 №2. Задание: списать загадку, пословицу, стихотворение, выделите орфограммы).

  • Морс

-Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового вы узнали для себя?

-Отгадайте загадку:

Всегда мы слышали о нём,
Что он богат, красив, умён.
Так дайте мне скорей ответ:

Что это будет за предмет?

Ответ: русский язык.

Учащиеся отвечают на вопросы. Выполняют задания самостоятельно.



Записывают дом. задание

Отвечают на вопросы.

Карточки с заданиями




Загадка

Личностные

Предметные




Личностные

Регулятивные



© 2010-2022