Конспект по обучению грамоте на тему «Звуки [к)], [к]. Буквы К к. ( 1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте в 1 классе.

Тема : «Звуки [к)], [к]. Буквы К к.

Цели: познакомить учащихся с буквой «К» и звуками, которые она обозначает.

Задачи :

1.Образовательные:

-Сформировать у учащихся чёткий образ буквы К;

-Учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;

2.Развивающие:

-развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива.

-развивать монологическую речь учащихся.

3.Воспитательные:

-воспитывать культуру общения, положительное отношение к учению.


Оборудование:

-Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

-Компьютерная презентация.

Звуковые конверты ( у учащихся).

Учебник «Букварь».

-Лента букв.

- Алфавит.



Ход урока.

Мотивационный этап.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Прочитайте сначала буквы, написанные красным цветом, а потом - зелёным и вы узнаете какой урок.

Для чего нам этот урок? Чему мы учимся на этом уроке?

Настройтесь на успешную работу.

Ориентировочный этап.

К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука.

- Кто это? (Кот)

Подумайте и попробуйте определить цель нашего урока, используя слова:

Познакомиться…

Научиться…

Исполнительный этап.

1. Выделение звуков [к] и [к']. Кот поможет нам выделить новые звуки.

Выделите первый звук в слове «кот». Дайте ему характеристику.

У нашего кота проблема. Ему нравятся две клички, так его часто называют. Какая кличка ему подойдет на нашем уроке: Кеша или Иннокентий? Почему?

Произнесите кличку «Кеша». Выделите первый звук и дайте ему характеристику.

  • Работа в паре. Назовите слова со звуками [к] и [к'].

  • Работа со схемами. Составьте схему слов «кот» и «Кеша».

2. Знакомство с буквой «К». Познакомимся с новой буквой.

Два согласных звука [к] и [к'] обозначаются буквой. Кто знает ее название?

Рассмотрим ее в букваре, на доске. Сравните большую и маленькую. Похожи ли они?

- На что похожа буква «к»? Рассмотрим в букваре древнеславянскую букву «К».

- Найдите ее в алфавите. Назовите ее соседок. Напечатаем в тетради для печатанья. К к

Оцените свою работу в тетрадях для печатанья.

Физминутка. Игра «Капитаны». А почему я на сегодняшнем уроке выбрала эту игру? (на букву «К»)

Контрольный этап.

1. Упражнение в чтении слогов, слов предложений.

  • Чтение слогов.

Решил Кеша побегать по лесенкам и познакомить букву «К» с другими буквами.

Давайте научимся читать слоги с буквой «К».

КА

КО КРЫ

КУ КУТ

КЫ КОС

КИ КАП

- Чтение для себя

- Чтение индивидуальное (1 человек)

- Чтение хором

- Чтение с вопросом

- Чтение по выбору

Оцените умение читать слоги.


  • Чтение слов.

  • Котику очень понравилось гулять по дому, но он устал и проголодался Давайте его покормим. Подумайте, чем его сегодня угостить? ( его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть буква «К»)

творожок суп

сметана каша

котлета рыба

колбаса молоко

Но остались продукты, которые Кеша тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К. (сметанКа, супчиК, рыбка)

Откройте букварь на странице 59 и прочитайте самостоятельно слова в столбиках.

Прочитаем вслух. (1 ученик читает)

По третьему столбику - найдите лишнее слово.

Оцените умение читать слова.

  • Чтение текста.

Прочитайте название текста. О чем текст? (Чтение самостоятельно)

Чтение 1 учеником вслух.

- Проверим, как вы поняли содержание текста.

- Какие подарки получил Кирилл?

А теперь попробуйте сами задать вопросы по содержанию текста. (Как Кирилл ухаживал за рыбками? Как по-другому называют в тексте аквариум?)

Задание для любознательных.(«аква» - что это значит?)

Мы прочитали текст. Оцените умение читать текст.

2.Чтение пословицы.

Как всегда, мы знакомимся с пословицей на букву «К».

Прочитайте ее и объясните, почему так говорят. Запомните ее и употребляйте в речи.

Рефлексия.

Подведем итоги. Котик Кеша, хочет узнать у вас:

*С чем сегодня познакомились?

*Чему надо было научиться?

Оцените свою работу на уроке. Научились ли вы читать слова, предложения с новой буквой?

© 2010-2022