Технологическая карта урока по русскому языку ФГОС Тема: «Учимся писать сочетания -ИНК-и -ЕНК-». 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку ФГОС

Тема: «Учимся писать сочетания -ИНК- и -ЕНК- ». 3 класс

Цели:

  1. Наблюдение за способами обозначения звука [и] в сочетаниях -инк-, -енк-;

  2. Закрепление правила, отработка написания слов с изучаемой орфограммой;

  3. Создавать условия для развития у учащихся умения ставить цели к уроку, планировать свою деятельность, работать в группах, давать самооценку и взаимооценку.

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся 1.Организация (1 мин)

Регулятивные УУД (Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности.)

- - Добрый день, дорогие ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте свою готовность к уроку. Проверьте, всё ли у вас лежит на парте: рабочая тетрадь, пенал, учебник, дневник. - проверяют свою готовность к уроку


2.Актуализации знаний

(3 мин)

Познавательные УУД:

(Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг,)

1.Минутка чистописания

Ец, иц, ичк, ечк, инк, енк

- Какую задачу мы поставим перед собой на минутке чистописания?

Сели правильно. Положение тетради на парте (наклон).
2.Запись слов: ветерок, певец, умница, лисичка, молодец.

- Выделите суффикс в словах.

- Все ли справились с заданием?

Были ли затруднения?

Что можно сказать о суффиксе ок?

Когда пишем суффикс ец, иц?

Как пишутся слова, в которых слышится сочетание ичк, ечк?


Писать аккуратно


Суфф.ок всегда под удар.

В им.сущ мр. ец, ж.р иц

Образов. от слова на ица пиш. суфф.-ичк- в остальных случ.сочит ечк- 3.Постановка темы и цели урока (8 мин) Регулятивные УУД.(Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.)

Одинаково ли звучание сочетания -инк- и -енк- в безудар. положен?

Вершина- вершинка

Трещина -трещинка

Башня - башенка

Сосна - сосенка

Вспомните, как нужно различать сочетания -ичк-, и -ечк-

А вот в сочетание -инк- пишется в словах, образов-ых от слов на -ина-.

Сочетание -енк- пишется в словах, образов-ых от слов на -на, -ня.

Сочетания -инк и -енк - это тема сегодняшнего урока. Открой учебник с. . Прочти тему урока и блок, в котором она находится.

- Чему вы научитесь на уроке?

1.Изучи новую тему по учебнику. Понаблюдай, сделай вывод и узнай, как нужно действовать при встрече с этой орфограммой

2.Объясни как нужно действовать, чтобы правильно написать сочетания -инк, -енк по опорной схеме



да

Сочетание -ичк- пиш.в словах, образов. от слова на ица в остальн случ.сочит ечк

Вершина- вершинка

Сосна - сосенка

Мы научимся правильно писать сочетания -инк,- енк

изучают новую тему по учебнику

Чтобы узнать какое из сочетаний писать, нужно определить от какого слова образовалось данное.Если от слова на ина, то пишем -инк, если на -на, -ня, то пишем -енк. Например горошинка, значит горошини пишем -инк. Вишня, значит вишенка, пишем -енк.

4. Физминутка

(1 мин.)

Познавательные УУД:

(Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг,)

«Потрудились - отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Поднимает руки класс - это раз.

Повернулась голова - это два.

Руки вниз, вперед смотри - это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать - это пять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили»

5.Закрепление и систематизация Знаний (12 мин)

Регулятивные УУД

(Работая по плану, сверять свои действия с целью.)

1.Потренируйся в правописании сочетаний-инк и -енк Уч. стр.33 упр. 1 (комментирование с полным алгоритмом действий у доски 3 слова и с места 4 слова)

Проверяем: смородина, на -ина, значит смородинка пишем с -инк. Сосна, на -на, значит пишем -енк. Смородинка не растёт на сосенке

Как проверить написания суффиксов -икн-. -енк-?

2. Упр. 2 стр

3. Учитель: Т. Стр. 6. У. 1.(запись № задания на доске) Выполни аналогичное задание самостоятельно, не допуская ошибок

Дети комментируют правописание слов на изученную орфограмму у доски и с места.





-инк- (ина) -енк- (-на, -ня)


Дети выполняют задание в тетради на печатной основе

6. Физминутка

Познавательные УУД:

(Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг,)

Звучит инструментальная музыка, дети закрывают глаза и расслабляются.

- Представьте себя на берегу моря. В лицо дует свежий ветерок, на лоб и щеки упали соленые капли. Вы слышите крики чаек. У горизонта еле видна белоснежная яхта. Нам весело. Хочется, чтобы это мгновение длилось вечно.

7.Домашнее задание

(2 мин)

Уч. Стр. 33 Упр. 2 и Р. Т стр. 7 упр. 4,5

8. Рефлексия деятельности (3 мин)

Регулятивные УУД(В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнен своей работы и работы всех, исходя из имеющ. критериев.)

Ответь на хитрые вопросы.

- Что нового узнали?

- Как действовать при встрече с орфограммой -инк, -енк?

- Какое задание было самым трудным?

- Самыми интересным?

- У кого другое мнение?

- У кого бы из одноклассников хотели попросить помощь?


«Сочетания -инк,-енк».



© 2010-2022