Конспект урока. Математика. Решение задач. Закрепление. Школа России (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Открытый урок

по математике

в 1 классе

Учитель начальных классов: Дженджиева В.Э.


МБОУ «СОШ № 23» г.Элиста.

Тема урока: Решение изученных типов задач. Закрепление.

(1 класс)

Цель урока:

1. Обучающие: Закреплять решение изученных типов задач, закреплять навыки счета в пределах 9.

2. Развивающие: развивать память, внимание, речь, самостоятельность.

3. Воспитывающие: воспитывать чувство взаимопомощи, дальнейшее развитие познавательного интереса и положительного отношения к учению.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя - К.И. Чуковского, примеры, самовар,

наборное полотно с тараканами, 2 чашки , 2 банки с медом,

циферблат, чертеж, фонарика, паутинка


ХОД УРОКА.

1. Орг. момент

- Урок у нас сегодня нетрадиционный - математика в сказке. К нам в гости

пришел замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский.

(показ.портрет писателя).

- Он принес с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуйте отгадать.

2 Устный счет.

-Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Приготовили цифры.

3 + 3 = м

6 - 4 = у

7 + 1 = х

5 - 2 = а

- Прочитайте слово?

- Как же называется сказка? (картина с изображением мухи на доске)

- «Муха - Цокотуха»

Итак, сказка начинается ….

Муха, Муха - Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете этот пример.

Приготовили цифры. 5 + 3 - 7 = 1

- Правильно, это 1 рубль. А может кто-то знает сколько это копеек?

3. Работа над пройденным.

Пошла муха на базар

И купила самовар

- Вот какой самовар она приобрела.

(обращаю внимание детей на доску)

- Чтобы самовар вскипел надо решить примеры.

- 4 + 3 = - Что находили? Целое или часть?

(переворачиваю часть самовара)

- Откройте учебники, где домашнее задание (проверка).

- Переверните следующую страницу. № 1 Найдите этот же пример. Запишите.

- Какой следующий пример? Что сделали?

(от перестановки слагаемых сумма не меняется). Следующий пример? …..

- Посмотрите на доску. Наш самовар все еще не закипел.

5 + = 7. (анализ 4 примеров)

- Что надо в учебнике над этими примером дорисовать. Сколько дорисовать?

Почему?

- Посмотрите на самовар. Остался еще 1 пример. И уж точно он закипит.

6 + = 7

Запишите у себя (анализ 4 примеров) Что дорисовать? Сколько дорисовать?

(Части самовара перевернуты)

- Самовар «вскипел», угощение готово.

Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!

- (наборн.полотно с 4 тараканами) - Посмотрите из всех щелей тараканы полезли.

- Сколько их приползло? А если бы их было на 4 больше?

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали

- Сколько они выпили стаканов, если на каждого пришлось бы по 1 стакану?


А букашки по три чашки

С молоком и крендельком

Нынче Муха - Цокотуха -

Именинница!

- Сейчас будем пить чай из этих двух чашек. А для этого назовите предыдущие и

последующие числа.

6 2

3 8

- Число 6. Назовите предыдущее?

Назовите последующее?

- Число 3?

- Число 2?

- Число 8 ?

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Приходила к Мухе

Бабушка - пчела

Мухе - Цокотухе

Меду принесла!

- (показывая 2 баночки с медом)

В одну баночку входит 4 стакана с медом, а в другую 2 стакана с медом. Сколько стаканов с медом вмещается в две баночки?

- Записали слово «Задача»

- О чем говорится в задаче?

- Что спрашивается в задаче?

Какие числа будем находить? Часть или целое?

- Значит какой отрезок будем чертить? - Целый.

- Какое выражение составили? ( 4 + 2)

- Что мы этим узнали?

- Как записать решение?

- Пояснение?

- Ответ?

- Но наша пчелка не улетит, если мы не решили еще одну задачу, которая есть

у вас в учебниках.

- Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.

- Сколько девочек? Сколько мальчиков?

- Что будем узнавать?

- А как узнать целое?

- Какое выражение составили?

- Решение. Пояснение. Ответ.

5. ФИЗМИНУТКА.

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок -

Хочет бедную убить

Цокотуху погубить

Дорогие гости, помогите!

Паука злодея зарубите!


6. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

Но жуки - червяки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявки

Под лавочки

А букашки под кровать -

Не желают воевать!

И никто даже с листа

Не сдвинется:

Пропадай - погибай

Именинница!

- Эти «страшные» события начались как вы думаете, во сколько часов?

- Вот так, друзья мои! Никто не помог имениннице в беде. Стыдно за гостей.

Неприятно.

А кузнечик, а кузнечик,

Ну совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок.

За мосток, под мосток

И молчок.

- Сколько прыжков сделал кузнечик? (9)

- Назовите предыдущее и последующее число числу 9.

А злодей - то не шутит,

Руки ноги он Мухе

Веревками крутит ….

-Первая веревка длиной 5 клеток. Начертите такой же отрезок.

- Вторая веревка на 2 клетки меньше. Какой отрезок начертите? На сколько клеток?

Почему?

Зубы острые в самое сердце вонзается

И кровь у нее выпивает

Муха криком, кричит,

Надрывается,

А злодей молчит

Ухмыляется.

Вдруг откуда - то летит

маленький комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

- Посмотрите на этот фонарик. (чертеж на доске)

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Сколько квадратов? (1) треугольников? (6).

7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО НУМЕРАЦИИ.

Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его костей?

- Кто будет Комариком? Спасти муху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания.

- Если будет ошибка, паук «Выпьет кровь» и у комарика. Тогда Муху уже некому

будет спасти.(паук с паутиной и мухой)

( читает стих-ие до конца)

8. ИТОГ УРОКА.

- Вот и закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился?

-И вы мне тоже понравились! Очень хорошо поработали ,получите награды.




© 2010-2022