- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения по теме «Наш театр. Лиса и журавль»
Урок литературного чтения по теме «Наш театр. Лиса и журавль»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Комлева Л.Н. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Перспектива». Тема: Наш театр. Лиса и журавль. Русская сказка.
Цели: 1. Познакомить с сказкой «Лиса и журавль»; закрепить знания о трёх видах сказок; познакомить с основными театральными профессиями; учить выразительно читать диалоги персонажей сказки. 2. Развивать речь и творческие способности через инсценирование сказки, фантазию, воображение. 3. Воспитывать милосердие и доброту, способность души к отрицанию зла. Оборудование: учебник, запись песни Е. Птичкина «Сказки гуляют по свету», костюм лисы, журавля, кувшин, тарелка. Ход урока.
№
п.п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный момент.
Звучит музыка Е. Птичкина « Сказки гуляют по свету».
Внук: Бабушка, расскажи мне сказку.
Бабушка: А какую хочешь сказку, внучек!
Внук: Бабушка, а разве сказки бывают разные?
Бабушка: есть сказки волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец. Превратить лягушку в царевну, молодца в комара.
Внук: А есть ещё сказки про зверей.
Бабушка: Правильно. Но в них нет волшебных превращений.
Внук: Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой.
Бабушка: А есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.
Внук: Бабушка, а почему говорят: «Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок»?
Бабушка: Сказка - ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.
Внук: Бабушка, читая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее.
- У нас сегодня необычный урок: много гостей. Настройтесь на работу. Внимание, ребята, продолжаем увлекательное путешествие по дорогам сказки
.
Слушают и смотрят.
Целенаправленность внимания, возбуждение воображения.
Рассматривание иллюстраций на дороге сказок
2.
Вводная беседа.
Работа с дорогой сказок.
Звучит музыка Е. Птичкина « Сказки гуляют по свету».
- Угадайте названия сказок по иллюстрациям.
«Лисичка-сестричка и серый волк»
«Зимовье»
«Пых»
«Айога»
- Какие бывают сказки? Слайд 2.
- Укажите сказки о животных. Почему вы так решили?
Рассматривание иллюстраций на дороге сказок.
Волшебные, бытовые, о животных.
3.
Сообщение темы, целей урока.
Слайд 3.- Прочитайте тему нашего урока.
- Обсудите в паре, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте основную задачу урока.
- Обсудите в паре и сформулируйте основные шаги для решения этой задачи. Слайд 4.
- Для чего вам это нужно?
«Наш театр».
Разыграть спектакль.
1. Прочитать сказку.
2. Распределить роли.
3. Инсценировать.
4.
Предварительная работа.
- Вы уже знаете, что в театре работают люди разных профессий? Слайд 5.
- Какие из перечисленных людей разных профессий должны участвовать в подготовке спектакля?
Гримёр, костюмер, художник, артист, продавец, режиссёр, библиотекарь, писатель, осветитель.
- Какие профессии вам незнакомы?
Слайд 6. (Осветитель-следит за тем, чтобы актёры и декорации были правильно освещены).
- Где найти информацию об этих профессиях?
- Что должны делать люди этих профессий при подготовке к спектаклю?
Слайд 7. (Гримёр-изменяет внешность актёра. Использует краски разных цветов, усы, парики. Профессия гримёра включает в себя и профессию парикмахера.
Слайд 8. Костюмер-создаёт костюмы.
Слайд 9. Художник- рисует декорации.
Слайд 10. Артист-создаёт образ героя на сцене.
Слайд 11. Режиссёр-организатор и создатель спектакля.)
Отвечают на вопросы.
5.
Восприятие материала.
Основная часть.
Чтение сказки учителем.
- Отгадайте загадки, и вы узнаете название сказки, которую мы будем читать.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
- Как называется сказка, которую мы будем читать?
- Определите характер лисы; журавля.
- Сейчас я вам почитаю, а вы послушайте и представьте себе картину, написанную в сказке.
С. 84-85.
- Что произвело на вас впечатление?
- Какой вид сказки? Почему?
Лиса
Журавль
«Лиса и журавль».
Лиса- хитрая, умная, жадная, лживая, расчётливая, ласковая.
Журавль- умный, сдержанный, мстительный, рассудительный, доверчивый, наивный.
Слушают.
Отметить, как развито логическое мышление.
6.
Анализ произведения.
Повторное чтение.
Словарная работа.
Чтение и аналитическая беседа.
Выборочное чтение.
Слайд 12. - В тексте вам встретились новые слова. Объясните их значение.
Стряпала- варила.
Не обессудь- не обижайся.
Потчевать- угощать.
Не солоно хлебала- ни с чем.
- Прочитаем сказку и ответим на вопросы.
Виды чтения: хором, в парах, шёпотом, про себя.
- Кто герои сказки?
- Что с ними произошло?
- Давайте посмотрим, какие они в этой сказке.
Можно ли сказать, что лиса хитрая? Жадная? Подтвердите свой ответ текстом.
- Можно ли сказать, что журавль мстительный? Доверчивый?
Подтвердите свой ответ текстом.
- Дайте характеристику лисе и журавлю по этой сказке.
Дети читают.
Проверить понимание смысла прочитанного.
Сравнивают с характеристикой, данной перед чтением сказки.
7.
Постановка исполнительских задач.
(«Что нужно передать, разыгрывая сценку?»)
Отбор средств выразительности для инсценирования сказки («Как это сделать?»)
- Прежде чем разыграть спектакль «Лиса и журавль», надо понять сказку, подумать, какими мы хотим изобразить героев.
- Как герои готовились к встрече друг с другом? Были ли они вежливы?
- Как надо прочитать слова лисы, когда она приглашала журавля в гости?
- Прочитайте слова лисы в группах и выберите исполнителя на роль лисы.
-Нарисуем картину к сказке «Лиса и журавль».
- Кого сначала нарисуем?
-Какая лиса по внешнему виду?
- Что она делает?
- Что нарисуем возле лап?
- Какая тарелка? Почему?
- Кого нарисуем рядом с лисой?
- Какой он?
- Какое настроение у журавля, когда он побывал в гостях у лисы?
- Как журавль будет приглашать лису?
- Как надо прочитать слова журавля?
- Прочитайте слова журавля в группах и выберите исполнителя на роль журавля.
- Что делает журавль?
- Что делает лиса в это время?
- Что надо сделать, чтобы картина «ожила»?
Лису.
Рыжая, с пушистым хвостом.
Лиса сидит, мордочка опущена.Она с удовольствием слизывает кашу с тарелки.
Тарелка с кашей.
Плоская.
Журавля.
Серый. Стоит на длинных, тонких ногах, клюв большой, хвост тёмной метёлочкой, на голове красная береточка.
Грустно смотрит на лису.
Каша ему не досталась.
Стоит и клюёт из кувшина.
Вертится вокруг, нюхает кувшин.
Сыграть роли, используя интонацию в голосе и действия.
8.
Пробы ( этюды), анализ.
Творческая работа.
Инсценирование сказк
- Давайте проверим чтение диалога лисы и журавля. Подумайте, какую интонацию вы выберите, какие действия будете выполнять.
Подведение итогов, внесение коррективов.
- А сейчас представьте сказочную ситуацию, вообразите действия героев сказки, передайте их характер и настроение походкой, жестами, голосом. Надо взять костюмы и инсценировать сказку.
Показ, анализ.
Читают диалог по ролям по листику.
Выбирают.
Инсценируют.
9.
Итог урока.
Оценка работы
- Почему лиса и журавль перестали ходить друг к другу в гости?
- В каком предложении заключена главная мысль этой сказки?
- Какая мудрость заключается в этих словах?
- Как им нужно было поступить, чтобы остаться друзьями? Что вы посоветуете лисе и журавлю?
- А может быть пусть будет так: чтобы им дружить, пусть журавль научится есть из тарелки, а лиса из кувшина?
- Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам пригодятся в жизни?
Вывод: Значит, если хочешь кому - то сделать приятное, нужно выбирать не то, что ты сам любишь, а то, что любит этот человек. Не нужно переделывать другого, чтобы он стал таким, как ты, а нужно принимать его таким, какой он есть.
Слайд 13. - Проведите самооценку по критериям:
« 5»- отвечал на вопросы, хорошо читал
« 4»- отвечал на вопросы, не очень хорошо читал
« ●»- не понравилась моя работа на уроке
(не отвечал на вопросы, не читал хорошо)
- У кого оценка «5»? «4»?
- Кто не поставил себе оценку за свою работу?
10
Домашнее задание
Рефлексия.
Слайд 14. 1 уровень ( сильные - белочки) - переделать сказку «Лиса и журавль», чтоб она стала волшебной.
- Зачем вам это задание?
2 уровень (средние - зайчики) - сохранить события сказки, заменив главных героев другими.
- Зачем вам это задание?
3 уровень (слабые - мишки) - с. 84-85 прочитать и разыграть в кругу семьи.
- Зачем вам это задание?
- Что вы не знали, а сейчас знаете - это новое для вас?
- Какие задания показались вам наиболее интересными?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
11
Завершение урока.
Слайд 15 . - Зачем создана эта сказка «Лиса и журавль»?
-Говорят: «Хитрость - это ум без добра». Но если человек не делает добра, умным его назвать нельзя. Дарите людям добро!
.