Конспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Змеиногорская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов »

Змеиногорского района

Алтайского края







КОНКУРС - ФЕСТИВАЛЬ

«КУБЫШКА МЕДИАУРОКОВ»

РАЗДЕЛ: Учебная работа.

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: Литературное чтение. 1 класс







Составил учитель начальных классов

І квалификационной категории

Попова Е.В.



г. Змеиногорск, 2012

Тема урока: НАШ КОЛЮЧИЙ ДРУГ. ( По произведениям : М. Пришвин «Ёжик», Б. Могутин « Убежал»,

Б. Заходер «Ёж» )

Цель: создание условий для понимания того, что литературные произведения служат доступным источником знаний и интересных фактов;

Задачи: организовать деятельность уч-ся по восприятию рассказа и стихотворений и их осмыслению;

познакомить с произведениями, помочь сформулировать их главную мысль, развивать интересы, склонности каждого ученика;

обогащать словарный запас детей;

продолжать учить работать в паре;

воспитывать любознательность, интерес к чтению и экологическую культуру.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показатели результатов

1.Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу. Создает ситуацию успеха.


Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Все тихонечко вздохнём

И урок мы свой начнём.

Желают друг другу успеха в работе, настраиваются на урок.



Молча, лишь наклон головы

Доброжелательный настрой учителя и учащихся на совместную деятельность, готовность класса к работе.

2.Актуализа-ция

знаний и постановка проблемы.

Актуализировать опорные знания, подвести к теме урока.

Актуализирует знания учащихся и подводит к теме урока.

Речевая разминка + упражнение в скорочтении (дыхательная гимнастика + логопедия)

Слайды 2- 9, 10

-Ребята, вы наверно уже догадались, что наш проект пополнит новый герой - ЁЖ.

Прочитывают слоги, слова, предложение со слайдов( по заданиям). Подходят к проблеме выбора.

Называют тему урока.

Актуализация знаний учащихся. Пробуждение интереса к теме урока. Готовность к восприятию нового материала.

3.Мотивация и целеполага-ние.

Включить учащихся в активную учебную деятельность. Создать условия и подвести учащихся к самостоятельной постановке цели урока.

Создает условия и подводит учащихся к самостоятельной постановке целей урока и конкретизирует их.

- Какие цели можно поставить на урок?

Нам помогут карточки на доске.

На доске: ПОЗНАКОМИТЬСЯ:

- с новыми произведениями;

- с именами авторов.

УЗНАТЬ:

- о внешнем виде ежа; - о жилище;

- о питании; - о врагах; - как защищается;

МОЁ ОТКРЫТИЕ ( для итога)

Осуществляют объективное целеполагание:

Предлагают цели:

-познакомиться с новыми произведениями о животных,

-именами авторов;

-больше узнать про ежа;

- учиться выразительно читать произведения,

-учиться бережному отношению к «меньшим братьям».

Мотивационная готовность к активной учебно-познавательной деятельности. Формулировка и принятие целей урока.

4.Изучение нового материала.

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первоначальному запоминанию нового материала. Обеспечить внимание при изучении нового материала.

Организует изучение нового материала:

Слайд 11

Михаил Михайлович Пришвин « Ёжик»

-Прочитайте имя автора и название произведения. Найдите это произведение в учебнике. ( Стр. 54).

Первичное восприятие

(с.54-55 - читает).

Первичное закрепление.

Работа по вопросам в учебнике.

Задания: 1+ доп. - прочитать последний абзац .

Вопрос: - Что узнали о еже из этого произведения?

1.Учащиеся слушают чтение учителя, рассматривают иллюстрации в учебнике, отвечают на вопросы учителя.

2.Упражняются в четкости произношения и интонировании, разбирают значение непонятных слов.

3.Дети слушают выразительное чтение учителя, отвечают на вопросы для восприятия, высказывают отношение к услышанному.

(защищается)

Первичное восприятие и осознание нового материала. Правильность выполнения заданий. Получение информации, подготовленной всеми группами. Правильность и осознанность ответов учащихся.





ФИЗРАЗМИНКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Проверка глубины понимания учащимися учебного материала. Активная мыслительная деятельность учащихся. Доступность, последовательность выполняемых заданий, достаточная самостоятельность учащихся создают условия для реализации поставленных целей.

Проверка усвоения и первоначальное закрепление изученного.





Само-контроль по плану.

Закрепление и применение полученных знаний в знакомой и новой ситуации.

Предлагает учащимся различные виды чтения. Организует работу по проверке понимания прочитанного. Упражняет учащихся в выразительном чтении. Предлагает задания творческого характера.

Слайд 12

Юрий Николаевич Могутин «Убежал».

Первичное восприятие (стр. 55)

Вопросы учебника: 1,2

- Какое это стихотворение?

Объясните свой ответ.

ЗКонспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»Конспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»адание: (в паре) Прочитать стихотворение друг другу, передавая настроение.

Работа в печатной тетради: (на листочках)

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Вопрос: - Что узнали о еже?

Слайд 13

Борис Заходер «Ёж» (стр. 56)

Задание: прочитать произведение самостоятельно.

Вопрос: 1, стр.56

Подготовить чтение по ролям.

Вопрос: - что уточнили про ежа?

Слайд 14

- На все ли вопросы мы нашли ответы?

- А где вообще можно находить ответы на возникающие вопросы?

Слайд 15

Ребята из нашего класса уже попробовали самостоятельно пользоваться дополнительной литературой. Им слово.

Слайд 16

Слайд 17

Учащиеся читают произведения , используют предложенные учителем виды деятельности , работают над выразительностью чтения ,паузами, интонацией.. Читают по ролям (в форме инсценировки). Выполняют задания творческого характера.

- Грустное.

Работа в паре.

Подчеркивают повторяющиеся слова, объясняя необходимость их использования.

- Ёж - дикое животное, которое не любит жить дома, ему нужна свобода.

- Когда ему что-то угрожает.

Конспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»Конспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»Чтение у доски. ( попарно)

Уточнили кто является врагом для ежа .

- Книги, взрослые, телевизор, Интернет

Индивидуальные сообщения:

Уч.1 - о внешнем виде ежей

Уч.2 - о питании

Уч.3 -о жилище

5.Подведе-ние итога урока и оценивание.

Анализ деятельности учащихся на уроке.

Предлагает сопоставить задачи урока с уровнем их достижения.

- Давайте обратимся к поставленным в начале урока целям и определим , удалось ли нам их достичь.

- А какое открытие вам удалось сделать сегодня на уроке?

Сопоставляют задачи поставленные на урок с получением результата.

Формулируют ответы, ориентируясь на цели, зафиксированные на доске.

Подведение итогов урока в совместной деятельности учителя и учащихся. Осмысление результатов деятельности.

6.Информация о домашнем задании.

Создание ситуации выбора.

Информирует о домашнем задании.

Создает ситуацию выбора.

- Ребята, я предлагаю вам дома выбрать одно произведение для подготовки:

«Ёжик» (отрывок)- пересказ;

«Убежал» -стихотворение выразительно читать;

«Ёжик»-стихотворение, выучить;

«Ёж»- М. Пришвина - читать.

Осознано выбирают домашнее задание.

Определяются с дом. заданием

Проявление творчества в выполнение домашнего задания всеми учениками. Развитие интереса и желания учиться.

7.Рефлексия

Создать условия для анализа деятельности учащихся на урока.

Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика. - Ребята, я предлагаю оценить свое настроение с помощью цвета. Подумайте, с каким настроением вы заканчиваете урок и добавьте свой лепесток. Слайды 18 « самое доброе спасибо»

Дают самооценку, анализируют результаты своей деятельности на уроке.

Передают цветок по ряду друг другу и прикрепляют лепесток, соответствующий цвету своего настроения

Осмысление результатов деятельности. Самооценка эмоционального состояния.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 физразминка

Жил в лесу колючий ёжик

Да-да-да

Был клубочком и без ножек

Да-да-да

Не умел он хлопать

Хлоп-хлоп-хлоп

Не умел он топать

Топ-топ-топ

Не умел он прыгать

Прыг-прыг-прыг

Только носом шмыгать

Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли

Да-да-да

Ёжика в лесу нашли

Да-да-да

Научили хлопать

Хлоп-хлоп-хлоп

Научили топать

Топ-топ-топ

Научили прыгать

Прыг-прыг-прыг

В школу с ними он пошел

За партой знания нашел

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Он тосковал ещё с утра,

Он тосковал ещё вчера.

Чего он, глупый, тосковал?

К нему ни кто не приставал.

Он тосковал ещё с утра,

Он тосковал ещё вчера.

Чего он, глупый, тосковал?

К нему ни кто не приставал.



© 2010-2022