Конспект урока на тему Закрепление изученного

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по математике во 2 классе

(УМК «Школа России», учебник Моро М. И.)

Учитель начальных классов: Митрофанова О. В.

Тема урока

Закрепление изученного

Цель урока

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.

Планируемые результаты

Предметные: знают: свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи, равенство, неравенство, именованные числа; умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи, составлять схематический чертеж к задаче, сравнивать именованные числа. Метапредметные Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Основные понятия

Число, порядок, числовой ряд, сантиметр, дециметр

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Рабочая тетрадь

Интерактивная доска

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Примечание

Организационный момент

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы.

Прозвенел весёлый звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

Чтоб математиками стать. - Этот совет нам пригодится сегодня на уроке.

Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.






Актуализация знаний

Устный счёт (работа на интерактивной доске)

Выберите число:

  • последующее за числом 13, за числом 16;

  • предыдущее числу 12, числу 15;


  • стоит между числами 18 и 20, 10 и 12

Выберите соседей

  • числа 14, 17

Выберите число

  • на 1 больше, чем 13?

  • на 2 меньше, чем 11?

- Ребята, сейчас поработаем с карточками, которые лежат у вас на столе.

Покажите число которое состоит из:

1дес.9ед.

1дес.3ед.

Покажите число - 15.

Сколько в числе 15 единиц?

Покажите число -17.

Сколько в числе 17 десятков?

А теперь поработайте в паре:

Расположите числа в порядке возрастания

Проверка: Какой числовой ряд получился?

Сравните свой числовой ряд по эталону на доске

- Ребята, разгадайте правило, по которому составлен числовой ряд?

- Кто может продолжить этот числовой ряд?

- Молодцы! Я вижу на уроке внимательных и смекалистых ребят!


Подходят к интерактивной доске и выполняют задание (по очереди)



Работа с карточками

Поднимают карточки с числами

19

13

Отвечают на вопросы

5 единиц

1 десяток

Выкладывают числовой ряд 13; 15; 17; 19

Сравнивают

Отвечают на вопросы

+2

21; 23; 25

Интерактивная доска


















Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, наверное каждый из вас знаком с этой пословицей.

Повторенье - мать ученья!

- Кто из вас сможет объяснить значение этой пословицы?

- Какая тема нашего урока?

Отвечают на вопросы

- Да

Объясняют значение пословицы (Без повторения определённых знаний, отличного учения не получится)

- Будем повторять изученное на прошлых уроках




Обобщение и систематизация знаний

- Перед вами картинка разбитая на части. Каждая часть - это задание или блок заданий. Решим задания соберётся картинка.

Под номером:

  • 1 работа с именованными неравенствами.

  • 2 решение задачи

  • 3 решение выражений

  • 4 логическая задача

- Картинку начнём открывать с 1 номера.

№1

7 м 9 дм

16 мм 1 см

1 м 99 см

№ 2

- Открываем учебник на стр. 21, задача № 11

Читаем условие два раза.

- Расскажите задачу

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Разберём условие задачи.

- Что обозначает по условию задачи число 8?

- Что обозначает по условию задачи выражение на два огурца меньше?

- А что это значит?

- Каков главный вопрос задачи?

- Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи сразу?

- Почему?

- Какие две величины должны знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?

- Какая величина нам известна?

- А известна ли нам вторая величина?

- А что про неё говорится?

- А можем ли мы узнать сколько собрали огурцов со второй грядки?

- Почему?

- Можем ли мы приступить к решению задачи?

- Что мы узнаем первым вопросом?

- Каким действием?

- Почему?

Решение задачи у доски

- Решили задачу?

- Почему?

Проверим правильно ли решили.

- Как проверить?

№ 3

8 + 6 18 - 10

9 + 3 30 + 6

14 - 7 48 - 40

13 - 9 50 + 9

№4

Решение задачи на развитие внимания.

-Рассмотрите чертёж.

- Сколько треугольников?







Отвечают на вопросы, решают задачу.

? огур

8 огур

На I-гр ? огур

?

на 2 огур <

На I-гр

8 огур

2)

1)









  1. 8 - 2 = 6 (огур) - собрали со второй грядки

  2. 8 + 6 = 14 (огур)

14 - 6 = 8 (огур) - собрали с первой грядки







Учебник













Интерактивная доска




























































































































Подведение итогов

- Посмотрите на картинку и улыбнитесь.

-Ребята подведем итог нашего урока.

-Понравился ли вам урок?

-Чему учились на уроке?

-Какие задания выполняли с удовольствием?

Отвечают на вопросы


Рефлексия

-Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью смайликов:

если вы считаете, что у вас все получилось и вы довольны своей работай, тогда поднимите зеленый смайлик;

если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый смайлик;

если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный смайлик

Оценивают свою работу на данном этапе урока.

Домашнее задание

Стр. 21, задача №12, пр №9

Записывают домашнее задание



© 2010-2022