- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике Путешествие в страну цифр (1 класс)
Урок по математике Путешествие в страну цифр (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Николаева Г.Г. |
Дата | 02.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
9
Тема урока: Путешествие в страну цифр
"Математики тропинки одолеем без запинки!".
Цели урока:
-
Обобщить знания о числовом ряде чисел, отрабатывать навыки письма соответствующих чисел
-
Повторить состав чисел 10,9,8.7.
-
Совершенствовать вычислительные навыки
-
Развивать логическое мышление, внимание
-
Обобщить знания о геометрических фигурах
Задачи урока: формирование УУД:
познавательные УУД:
овладение основами логического и алгоритмического мышления;
регулятивные УУД:
развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД:
строить высказывания,аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Планируемые результаты
- предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
-
личностные универсальные учебные действия:
-
учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
-
регулятивные:
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
познавательные:
-
осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;
-
коммуникативные:
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт -
Первоклашек на урок!
Да!
Личностные УУД
2. Актуализация знаний.
Настроить детей на урок и получение новых знаний: Дети, вы очень хорошо работали на прошлых уроках. И сегодня мы с вами отправляемся путешествовать по стране цифр. Цифры живут везде. Без них мы не представляем свою жизнь.
-Давайте попробуем найти их в нашем классе.
-Мы с вами научились различать их и красиво писать.
Высказывания детей
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
3. Постановка цели урока. Формулировка темы урока.
Предположите, чему мы будем учиться на этом уроке?
- Да, мы будем учиться считать, решать задачи и называть геометрические фигуры
- Угадайте, о какой цифре идёт речь и запишите её в тетрадь (использую детские проектные работы «В мире цифр»)
(слайды 3, 4, 5, 6, 7, 8)
- Что вы заметили?
- Давайте запишем все варианты , как ещё могут поменяться эти цифры?
4. Графический диктант по клеткам тетради
(cлайд №9)
- У кого получился рисунок? Молодцы. Вы хорошо ориентируетесь в клетках тетради. Значит, были очень внимательны. Это поможет вам в следующем этапе урока.
5.Закрепление знаний о составе чисел
6.Совершенствование вычислительных навыков
(слайд 11) Игра «Молчанка»
- Что вы заметили в этих примерах?
-Что значит прибавить число1?
- Что значит вычесть число 1?
7.Физкультминутка.
Мы отлично потрудились,
Хоть немного утомились,
Приготовьтесь все ребятки!
Танцевальная … зарядка!
У нас сейчас урок математики, значит, мы будем учиться складывать и вычитать числа, решать примеры и задачи.
Записывают цифры в тетрадь: 735 753
Цифры поменялись местами
Записывают ещё 4 варианта
Ребята рисуют под диктовку слона
Устно по цепочке записывают нужные числа
Записывают в тетрадь ответы: 9,8,7,6,5,4.3.2,1
Прибавляют и вычитают по 1
Назвать следующее в ряду число
Назвать предыдущее число
Познавательное УУД
Регулятивные УУД.
Познавательное УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД.
Познавательное УУД
Регулятивные УУД.
Познавательное УУД
Коммуникативные
Регулятивные УУД.
Познавательное УУД
Коммуникативные
-
Закрепление знаний о геометрических фигурах
(слайд №12)
- Сколько треугольников на этом чертеже?
- Какие ещё фигуры вы узнали?
6 треугольников
Называют другие фигуры и показывают их
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
9. Работа над задачами
Запишите решение задачи в тетрадь
-
У Зайчика было 9 морковок. Заяц все морковки съел. Сколько морковок у него осталось?
-
К зайцу пришли гости. Ёжик принёс 2 морковки, а кролик по дороге съел все гостинцы и поэтому ничего не подарил зайцу. Сколько морковок оказалось у зайца?
-
Зайцу очень хотелось съесть сразу все гостинцы, но он был воспитанным зверем и не съел ничего. Сколько морковок осталось у зайца?
- Какое число встретилось в этих задачах?
(слайд №13)
Дети записывают решение
9 - 9 = 0
2 + 0 = 2
2 + 0 =2
Число 0
Коммуникативное УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
10.Самостоятельная работа на карточках
-Помогите почтальону разнести письма по нужным адресам.
-Раскрасьте конверты с письмами в тот же цвет, что и крыши домов.
-А что для этого необходимо сделать?
Сосчитать примеры на конвертах и найти с такой цифрой дом
Коммуникативное УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
11. Итог урока. Рефлексия.
-Чему научились на уроке?
- Что показалось самым интересным?
-А что было сложным?
- Вы сегодня хорошо поработали. Скажем друг другу «Спасибо»
Личностные УУД