- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме: Число и цифра 7
Урок математики по теме: Число и цифра 7
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Воронина В.В. |
Дата | 09.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
БОУ ШМР «СОШ №1 им. адмирала А. М. Калинина»
Урок математики в 1 классе
по теме:
Число и цифра 7
2012- 2013 уч. год
Учитель В. В. Воронина
Цели:
- сформировать понятие числа как количественной характеристики множества
предметов;
- распознавать множества из 7 предметов;
- учить обозначать число 7 цифрой 7;
- обучить правильному написанию цифры 7;
- сформировать понятие «седьмой», научиться пользоваться количественными и
порядковыми числительными в пределах 7;
- закрепить знания о нумерации;
- совершенствовать навыки счёта предметов, развитие математической речи;
- развивать внимание;
- формировать УУД : сравнение, сопоставление, анализ, обобщение;
- развивать логическое мышление, аналитические способности,
- воспитывать коллективизм, взаимовырочку, доброжелательность, умение работать в парах
Оборудование:
- компьютер, интерактивная доска, конверты с наборами геометрических фигур
на каждый стол, 2 набора с демонстрационными геометрическими фигурами,
счётный материал (треугольники), смайлики, сигналы « пирамидки», таблички
с названиями дней недели, карточки с образцами печатной, письменной цифр 7,
счётные палочки, кусочки тесьмы, карточки- шкала достижений для самооценки,
учебники, тетради на печатной основе.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Сегодня у нас в гостях Цифрознайкин- большой знаток математики. Он хотел бы сегодня проверить ваши знания по математике, а также узнать, чему вы сегодня научитесь на уроке математики. Он рад встрече с вами, у него хорошее настроение. А какое настроение у вас? ( показать смайлики)
-
Устный счёт:
а) Слайд 1
Соединить линией примеры литературных героев с одинаковыми ответами
( 10-4 8-2 3+2 1+4 6-3 1+2 2+2 5-1 )
б) Слайд 2
Из какой сказки избушка на слайде? Она составлена из палочек.
В какую сторону смотрит избушка? Как надо переложить 2 палочки, чтобы
избушка повернулась другой стороной?
в) Слайд 3
Разделить 10 клубничек между Карлсоном и Буратино так, чтобы первый по-
лучил на 2 клубнички больше
Итог по устному счёту: Молодцы, ребята! Порадовали Цифрознайкина.
Оцените свою работу на шкале достижений.
-
Физминутка:
Мы считали, мы считали
И немножечко устали,
А сейчас мы отдохнём
И зарядку проведём.
Раз- два- выше голова,
Три, четыре- руки шире,
Пять, шесть- всем присесть,
Семь, восемь- лень отбросим.
-
Выведение темы и цели урока:
Отгадайте загадки:
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
Когда пашет,
7 плугов тащит . ( трактор )
Братцев этих ровно 7.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний. ( дни недели )
Какое число называлось в каждой загадке?
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? ( Число и цифра 7) Слайд 4
( открывается табличка на доске)
А для раскрытия этой темы какую цель мы должны достичь? (Знакомство с
числом и цифрой 7) Слайд 5 ( открывается табличка на доске)
Чтобы достичь эту цель, мы должны решить на уроке следующие учебные
задачи: Открываются на доске таблички:
- получать число 7;
- находить группы предметов из 7 предметов;
- познакомиться с цифрой 7 и научиться писать цифру 7;
- конструировать треугольник из 7 геометрических фигур.
Где в жизни нам могут пригодиться знания о числе и цифре 7?
-
Работа по теме:
Получение числа 7
- Сколько видите треугольников на доске? (6)
- Что следует сделать, чтобы треугольников стало на 1 больше?(добавить 1)
Сколько стало треугольников? Как получили 7 треугольников?
Проследим получение числа 7 по задаче №1 на стр. 112 в учебнике
Чтение задачи по частям ( таблички с названиями частей задачи ставятся)
Слайд 6 (Сведения о соколе)
Как будем решать задачу? Какой ответ у задачи? Как получили 7?
Кто научился получать число 7? Самооценка работы на этом этапе.
Эту задачу мы решили.
Нахождение групп предметов из 7 предметов
Найти на иллюстрации ( стр.112) группы предметов из 7 предметов, назвать их. Какую задачу решали? Кто научился находить группы предметов из 7
предметов? Самооценка . Эту задачу мы решили.
Знакомство с цифрой 7 и написанием цифры 7:
По сколько предметов было в каждой из названных групп предметов?
Число предметов 7 в математике обозначается цифрой 7. Показ карточек с
печатной и письменной цифрами 7. Чем они похожи? Чем отличаются?
Вот так изображается цифра 7 на почтовых отправлениях при написании индекса. ( показ таблички)
Кто знает стихи про цифру 7? ( чтение стихов)
Вот семёрка- кочерга,
У неё одна нога.
Цифра 7! Цифра 7!
Цифра лёгкая совсем!
Я косу принесу
И срисую ту косу!
На что похожа цифра 7? ( Слайд 7) Где в жизни мы встречаемся с числом ?
Сведения из истории: в древности число 7 считали магическим. Это волшебное число широко использовалось в сказках, мифах древнего мира.
Это число символизирует тайну. Рекомендую подробнее прочитать о числе 7
в книге В. В. Волиной « Праздник числа».
Посмотрим, какое место занимает число 7 в числовом ряду. Где оно стоит?
Назовите соседей числа7.
Работа в парах: конструирование цифры 7. 1 в.- печатной из кусочков тесьмы; 2 в. - цифры 7 на индексах из счётных палочек,
Проверка выполнения работы: Слайд 8
Показ написания цифры 7 на доске; обведение в воздухе. Письмо цифры 7
в тетрадях (стр. 9)
Выбрать самую красивую цифру из написанных, отметить точкой. Кто нау-
чился писать цифру 7 и запомнил сведения о числе 7? Самооценка.
Эту задачу мы решили.
Формирование понятия «седьмой»:
- Назовите по порядку дни недели. А сейчас проведём игру «Неделька, стройсь !» (по команде дети с табличками названий дней недели встают друг
за другом)
Какой день стоит за субботой? Каким он будет по счёту?
Здесь число 7 обозначает не количество предметов при счёте, а порядок пред
метов при счёте.
Конструирование треугольника из 7 геометрических фигур:
На доске ряд фигур:
- Какие видите фигуры? Сколько здесь фигур? (7 ) В ваших конвертах на столах лежат такие же фигуры . Составьте, работая в паре, треугольник из этих 7
фигур. Не забываем подавать сигналы о работе пары.
Проверка выполнения работы: Кто составил такой треугольник? (сверка с доской)
Что знаем о треугольнике? Из скольких фигур вы составили треугольник?
Кто научился составлять треугольник из 7 геометрических фигур? Самооценка.
Эту задачу мы решили.
-
Итог урока:
Расскажите Цифрознайкину, какая была тема нашего урока. Какую ставили
цель? Закончите предложения по слайду: Слайд 9
Я узнал…
Я повторил…
Я запомнил…
Я удивился…
Оцените, как вы работали на протяжении всего урока. Самооценка. Покажите
Смайликом, какое у вас в конце урока настроение.
Спасибо за работу!