Конспект урока

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок математики в 4 классе Учитель МБОУ Именьковской сош Лаишевского муниципального района РТ, Сайфутдинова Зульфия Зиннатулловна.


Тема урока: Умножение и деление на 10, 100, 1000,10000.


Цели: Создать условия для закрепления умений увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100, 1000, 10000 раз. Задачи: Образовательные: Отработать изученные приёмы устных и письменных вычислений; умение решать задачи.

Развивающие - 1)развивать вычислительные навыки;

2)развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

3)развивать самооценку.

Воспитательные - 1)воспитывать положительную мотивацию к обучению через информационную среду Интернет пространства;

2)воспитывать умение вести учебный диалог;

3)совершенствовать коммуникативные навыки, дисциплинированность. Тип урока: закрепление.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, карточки с заданиями для работы в парах.

Формы работы учащихся - коллективная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная с последующей самопроверкой, работа в парах, дифференцированное обучение.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Название используемых ЭОР
Структура сингапурского проекта Деятельность учителя
Деятельность ученика 1. Организацио-нный момент

Презентация учителя Слайд №1-2

Мэнэдж мэт

Учитель приветствует учащихся. Организация внимания школьников.

--Ребята, коснитесь ладошками друг друга. Дайте друг другу тепло своего сердца.

Дайте надежду на то, что сегодня у нас все получится.

Приветствуют учителя, приветствуют партнеров по лицу, по плечу. Настраиваются на работу. 2.








Устный счёт








Решить примеры и составить слово

Презентация учителя Слайд 3.-5

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда мы узнаем только после того как решим устный счет.

Ребята внимание на слайд. Вам надо найти пару и составить слово.

Итак, первый пример, кто хочет к доске. Пожалуйста!

--Какая первая буква?

Правильно, записали в технологические карте.

Вторая буква?

Остальные примеры самостоятельно.

Какое слово получилось? Давайте скажем хором.

--Итак куда же мы с вами отправимся?

--А почему именно в Сочи?

Учитель рассказывает об открытии Всемирной летней олимпиады.

Учащиеся решают примеры выходят к интерактивной доске.


С

Записывают в технологические карты.

О

Решают записывают в карты.

СОЧИ

В Сочи.

Ответ учеников.(Олимпиада)

Ученики слушают. 3.


















Решение задачи
















Презентация учителя слайд 6.

Мэнэдж мэт


Хай файв

Сколько билетов было продано на биатлон? Мы узнаем, решив задачу.

Нашли задачу в технологических картах, прочитали.

Стол № 2 Ученик под номером 3 прочитай задачу.

Разберем задачу:

--Что нам известно в задачи?

Что еще известно?

Что спрашивается в задаче?

Внимание!

На какой вопрос мы можем ответить сразу?

Каким действием?

Чтобы ответить на второй вопрос задачи. Что мы должны узнать?

Каким действием?

А теперь мы сможем ответить на главный вопрос?

Каким действием?

Молодцы!

Ребята, сможете решить задачу?

Решаем задачу в технологических картах.

Кто хочет к доске?

Учащиеся находят в технологических картах задачу.

Читают про себя.

Ученик под номером 3 читает задачу вслух.

В 1 день продано 120 билетов по 100 рублей.

Во второй день 45 билетов по 1000 рублей.

Сколько билетов было продано за 2 дня?

На какую сумму?

Ученики поднимают руку.

Сколько билетов было продано за 2 дня.

Сложением.

Стоимость билета за 1 день и 2 день.

Умножение.

Да.

Сложение.

Да.

Решают индивидуально в технологических картах.

Один ученик решает у доски.

Взаимопроверка.
4.


Физминутка




Презентация учителя 7

Тэйк оф-тач даун-«встать-сесть» А теперь немножко отдохнем.

Выполняют зарядку. Встают сначала партнеры А, а после партнеры Б.

5. Закрепление Презентация учителя слайд.8

Мэнэдж мэт

Таймд раунд робин

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы в карточках. Работа в группе.

Ученик под номером 1 читает вопрос. Группа думает 10 секунд. По кругу отвечают на вопрос. Начинает ученик под номером 2. На все 30 секунд.

Работа в группе. Капитаны каждого стола отвечают на вопросы.

Ученик под номер 1 каждого стола читает вопрос. По кругу проговаривают ответ.(правила умножения и деления на 10,100,1000,10000)

6.

Презентация учителя

Слайд №9

Учитель раздает пазлы. Для каждого стола свои пазлы.

Примеры для пазлов:

Какие картинки у нас получились?

Ученики решают примеры. Находят пару и составляют пазлы. Работа в группе.

Виды спорта.

7

Рефлексия

Презентация учителя слайд10

Где мы сегодня побывали? Сколько хороших дел мы сделали за урок? Умножить количество хороших дел на 10,100,1000.

Ответы детей.

8.

Подведение итогов Презентация учителя слайд 11

Учитель подводит итог уроку. Выставляет оценки. Ученики собирают свои технологические карты.


© 2010-2022