План-конспект урока в 4 классе Решение задач УМК Планета знаний

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конец формы

Тема: «Решение задач».

Цель:
- систематизация знаний учащихся о геометрических фигурах и их свойствах;
- формирование умений решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника , квадрата;
- развивать умение работать в паре, самостоятельно делать выводы;

- воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Оборудование: учебник "Математика", М.И. Башмаков, мультимедия;

Ход урока.

Организационный момент.
(Слайд №1 )
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения.
2. Актуализация опорных знаний.
-Устный счет с использованием приложения «Кирилл и Мефодий». ( математика- учителю- конспект )

-х + 9=12 24:n = 2

-Запишите на математическом языке предложение: частное суммы чисел х и 3 и
числа 8 равно 5.

-(х+3):8=5

-Это(х+3):8=5

-Это уравнение? (да) Почему? (равенство, содержащее переменную)

уравнение? (да) Почему? (равенство, содержащее переменную)

- - Что мы повторяли?

(порядок действий в выражениях; нахождение неизвестных компонентов действий)

( одно из свойств прямоугольника , нахождение периметра )

-Как вы думаете, что мы дальше будем делать? (выполнять задание на новое знание)


3. Создание проблемной ситуации.

Одна сторона квадрата равна 40 см ,а его периметр 210 см.Найди другую сторону прямоугольника.

-Ребята , сможем мы её решить ?

-Мы решали с вами такие задачи ?

4.Новая тема.

1. P= ( a+ b ) x 2 S= a x b

Подставим в нашу формулу данные задачи и решим получившиеся уравнение.

210 = (40 + b) x 2

2. А сейчас откройте ваши учебники на стр.110 и найдите № 2.

Подставьте в эти формулы данные - вместо букв числа.

При подстановке получаем уравнение , то есть равенство , в котором одно из чисел обозначено буквой.

26 см = ( 3 дм 8 см + b) x 2

-Что получилось ?

- Давайте решим и узнаем длину другой стороны.

- А давайте попробуем найти площадь прямоугольника. Как находим площадь прямоугольника ?

Физминутка. (Слайд №9)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо-влево, раз и два -
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Закрепление.

3. - А сейчас я предлагаю вам вспомнить все шаги , которые мы с вами проделали при решении этой задачи.

- 1.Запиши формулу периметра прямоугольника.

2. Подставь эти числа в формулу и найди неизвестную сторону.

4. Пользуясь этим алгоритмом попробуем решить задачу на стр.110 № 3.

- Что вы заметили ? Какой пункт нужно добавить в наш алгоритм ?

3.Вырази величины в одинаковых единицах измерения.

- А последовательность выполнения алгоритма нужно поменять ?

4. №4 стр.111

- Разбор задачи , запись данных, составление алгоритма.

1. Запиши формулу площади прямоугольника.

2. Подставь числа в формулу и найди неизвестную сторону прямоугольника.

3. Вычисли периметр прямоугольника.

Тест.

А1. Найди периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 4 см.

а) 3 см б) 26 см в) 36 см

А2. Найди площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см.

а) 22 см2 б) 24 см2 в) 24 см

А3. Найди длину стороны квадрата, периметр которого 36 см.

а) 6 см б) 4 см в) 9 см

А4. Найди длины сторон прямоугольника, если его площадь 10 см2.

а) 8 см и 2 см б) 7 см и 3 см в) 5 см и 2 см

А5. Периметр квадрата 32 см. Чему равна его площадь?

а) 16 см2 б) 64 см2 в) 64 см

А6. Найди ширину прямоугольника, длина которого 9 см, а площадь - 36 см2.

а) 45 см б) 324 см в) 4 см

А7. Одна сторона прямоугольника 9 см, это на 6 см меньше его другой стороны. Вычисли площадь прямоугольника.

а) 27 см2 б) 24 см2 в) 135 см2

Итог.

Завершается урок.
Он пошёл ребята впрок? - ДА
Постарались всё понять? - Да.
Учились тайны открывать? - Да.
Ответы полные давали? - Да.
На уроке не зевали? - Нет.

- Чему был посвящён наш урок?
- Какие знания и умения нам помогли?
- Встаньте пожалуйста те, кто сегодня на уроке почувствовал себя учёным, добившимся успеха?

Рефлексия. (Слайд №16)

- Я довольна вашей работой на уроке. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели. Молодцы! Всем спасибо за понимание и активность.



© 2010-2022