- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка
Урок русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Третьякова Т.Г. |
Дата | 07.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку по теме: «Изменение глаголов по временам.»
ЦЕЛЬ УРОКА:
1.Формирование представлений о временах глагола.
2. Научиться распознавать в текстах ,в речи времена глаголов.
3.Способствовать формированию исследовательских и коммуникативных способностей уч-ся.
4.Контролировать и оценивать свою работу и работу товарищей.
Оборудование: интерактивная доска ,документ камера.
ХОД УРОКА
I.МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
Орг.момент.
- Составьте из данных слов текст (работа в группах по карточка).
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-Что у вас получилось?
-Одинаковые ли тексты у вас получились?
-В чем отличие?(глаголы у команд стоят в разных временах.
III.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ
- Значит о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(слайд- времена глагола.)
-Какую цель поставим перед собой?
_ Мы уже знаем, что глагол имеет 3 времени значит:
1.Будем учиться задавать вопросы к глаголам.
2.Определять время глагола.
3.Учиться выслушивать товарищей.
4. Работать в группах ,уметь договариваться.
_ Давайте еще раз вспомним ,как определить форму времени глагола? (слайд)
IV.ОПЕРАЦИОННЫЙ ЭТАП . ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
-Найдите в тексте глаголы, определите в них форму времени глагола, поставьте вопросы.
(карточки каждой группе. Тексты из книги Татьяны Рик «Здравствуй ,Дядюшка Глагол.»)
- В каком времени стоят ваши глаголы?Докажите.
-Кто думает по другому? (камера).
_ Теперь , давайте ,попробуем составить хронологический рассказ про жизнь нашей черепашки ,правильно по временам восстановим события.(слайд.)
- А теперь расставим картинки к этим событиям.(слайд.)
-Ребята, значит времена глагола ,что нам помогают делать?
Вывод: Глагол- помогает восстановить события по порядку во временном промежутке или восстановить хронологию событий.
V. ФИЗМИНУТКА(Зайка серенький сидит…)
VI.Работа в тетрадях
-Найдите и выпишите из физминутки глаголы, определите время глагола.
VII.Работа с интерактивной доской( диск к учебнику.)
-Распределите глаголы по временам. Проверим свою работу с доской .Оцените свою работу карточкой -самооценки.
VII.РЕФЛЕКСИЯ.
Итог урока:
-Какую цель в начале урока ставили?
-Достигли ли мы цели?
-Какое задание оказалось трудным?
-Кому нужна была помощь?
-Что было интересным на уроке?
Оцените свою работу карточкой - самооцеки.
VIII. Д/З
-Составить мини сочинение на свободную тему
1 ряд -глаголы в форме настоящего времени.
2 ряд -глаголы в форме будущего времени.
3 ряд- глаголы в форме прошедшего времени.
_Кому сложно упр.111 с.т. стр.71
СПАСИБО ЗА УРОК!