Конспект урока Обучение грамоте Знакомство со звуком [ к ] и [ к ] и буквой К к

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 р.п.Култук

Слюдянского района Иркутской области



Конспект урока

Обучение грамоте

1 класс

Тема: Знакомство со звуком [ к ] и [ к ] и буквой К к.





разработала:

Байгазова Ирина Анатольевна





Тема: Знакомство со звуком [ к ] и [ к ] и буквой К к.

Цель: Знакомство со звуком [ к ] и [ к ] и буквой К, к формирование умений читать закрытые слоги;

-умение достаточно быстро соотносить звуки и буквы, различать их местонахождение в словах (в начале, середине, конце);

-образование и чтение слогов с вновь усвоенными звуками и буквами



Ход урока

I.Организационный момент

Все ребята ровно встали,

Глазки на меня подняли,

Сели дружно, не зевайте!

На вопросы отвечайте

II.Логопедическая зарядка

-Возьмите ребята зеркала проведем логопедическую зарядку

-Первое упражнение

1.«Часики»

Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно, то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе по счёт. (20-15 раз)

2. «Лопаточка»

Высунуть широкий язык, расслабить, положить на нижнюю губу. Нужно сделать так, чтобы язык не дрожал.

3. «Качели»

Высунуть узкий язык. Тянуться попеременно, то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать.

4. «Горка»

Приоткрыть рот. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы.

5. «Лошадки»

Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную складку.

III.Повторение звуков, букв и слогов

-А сейчас давайте вспомним, какие буквы мы знаем, изучили

-Назовите буквы на полоске над доской (а,о,у,м,с,х,ш,л,ы,н,р)

-Прочитайте буквы верхнего ряда; (а, о, у, ы)

-Какие они? (гласные)

-Почему названные вами звуки гласные? (они поются, тянутся)

-Прочитать буквы сверху вниз. (м, с, х, ш, л, н, р)

-Какие они? (согласные)

-Почему названные вами звуки согласные? (они не поются и не тянутся, они шипят, рычат)

-Назовите звонкие звуки (М, Р, Л, Н)

-А почему они звонкие?

-Буду показывать гласную и согласную. Вы читайте получившийся слог.

МА, МО, ШУ, РА. СО, СУ, ША, НУ

АМ, ОМ, УМ, АР, ОС, УС, АШ, УЛ

Повторение слогов

Почитаем по слоговой таблице хором с учителем (ра, ма, а-ра, лы, а-ма, аш, ар, ал, ро,ор)

-Читаем хором без учителя.

Читаем по одному, кого я назову

-Прочитайте буквы (а,о,у)

-Какие звуки они обозначают? (гласные)

-Прочитаем слоги с этими гласными (подставляем букву) (АМ, АР, АЛ, АШ, ОМ, ОР, ОШ, УМ, УШ, УР,)

-Из разрезной азбуки составьте слог МА

-Расскажите всё, что можете, про этот слог

-«В слоге ма два звука: первый звук [ м ], он согласный звонкий, твёрдый, второй- [ а ], он гласный. Буква а командует согласному читаться твёрдо. (также проработать со слогами ра, лу,со)

-Молодцы, ребята!

Составление и чтение слов

На доске нарисованы домики, в которых записаны слова (ШАР, СОМ, СОХ, ХОР, МАЛс пропущенной буквой в окошечках. Вставьте карточки с пропущенными буквами

Ш

Р

С

М

С

Х

Х

Р

М

Л

-Вместо точек поставьте буквы.

-Ученик выходит к доске и читает первое слово ШАР

-Какая буква была пропущена А.

-Расскажите всё про это слово

-В слове шар три звука. Первый звук [ Ш ]согласный, глухой, второй звук [ А ], он гласный. Третий звук [ Р ], он твёрдый, звонкий (так проработать со всеми словами (СОМ, СОХ, ХОР,МАЛ)

IV.Знакомство с новым звуком и его закрепление

На доску вывешивается картинка с изображением лука

-Ребята, что это? (лук)

-Для чего нужен лук?

-Чем он полезен?

а) Выделение звука

-Теперь мы попробуем выделить последний звук в этом слове

-Я вам скажу начало слова, а вы конец

-Я говорю ЛУ, а дети продолжают [К]

-Это наш новый звук [к]

-Произнесите еще раз этот звук [ к ]

-Давайте произнесём этот звук вместе [ к ]

  • Работа по составлению предложения и выделение в нём исходного слова.

Картинка «Дети посадили лук»

-Ребята, посмотрите на картинку?

-Что вы видите? (детей)

-Что посадили дети? (лук)

-Давайте составим предложение устно (Дети посадили лук)

-Повторим предложение вместе со мной.

-Назовите первое слово в предложении (дети)

-Назовите вторе слово (посадили)

-Третье

-Сколько слов в предложении?

  • Деление слова на слоги и выделение исходного слога

-Что вырастили дети? (лук)

-Произнесём это слово хором, отчётливо (лук)

-Сколько слогов в слове лук?

Поднесите руку к подбородку произнесите это слово (сколько раз открылся рот) (1)

-Назовите его (ЛУК)

  • Анализ исходного слога - выделение - исходного звука

Произнесите слово отчётливо (лук)

-Какой первый звук в этом слове [ л ]

-Какой второй звук в этом слове [ у ]

-Какой третий звук в этом слове [ к ]

-Какой последний звук в нашем слове? [ к ]

Произнесите ёще раз этот звук [ к ]

-Он тянется? (нет), он не поётся , он встречает препятствие при произнесении.

-Значит, какой это звук? (согласный, глухой)

б) Уточнение артикуляции звука и его характеристика

-Давайте дети возьмём зеркала и произнесём звук [ к - к - к ] и посмотрим как мы его произносим

-Как проходит воздух? (толчками)

-Попробуйте потянуть этот звук, попеть. (он не тянется и не поётся)

-Какой этот звук гласный или согласный? (согласный)

-Поднесите руку к горлышку произнесите этот звук и послушайте, работает ли голосовой моторчик? (не работает)

-Какой это звук глухой или звонкий? (глухой)

в) Закрепление исходного звука и формирование умения слышать его в словах

-Какой звук мы сегодня произносили [к ]

-Произнесите этот звук шёпотом [ к к к к к]

-А теперь произнесите его тихо [ к к к к к]

-А теперь тихо на ушко соседу [ к к к к к]

-Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось

Упражнения на формирование умения услышать новый звук в словах

-Будем учиться слышать наш новый звук в словах. Поиграем в игру «Будьте внимательны!»

Я вам называю слова, если в словах есть звук [ к ], хлопайте в ладоши. (дом, лук, рак, шуба, кит, каша)

-Какой звук вы услышали?

-Какой это звук (согласный)

-Почему он согласный? (он не поётся и не тянется)

-Будем учиться определять место звука в слове. Поиграем в игру «Где живёт звук» На доске улица с домиками. Покажите, где начало улицы? Где середина? Где конец?

- Ваня, выйди к доске и покажи домики слева на право.

-Если звук находится в начале слова, он живёт в начале улицы. Я называю слово, Маша пойдёт к доске и покажет где живёт звук [ к ]

-Будьте внимательны

-Лук. (в слове лук звук [ к ] находится в конце слова. Он согласный, твёрдый, глухой и будет жить в конце улицы).

-Давайте поселим звук [ к ] в свой домик


Кит .(в слове кит звук [ к ] находится в начале слова. Он согласный, мягкий и будет жить в начале улицы)

-Давайте поселим звук [ к ] в свой домик


Физкультминутка

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны:

Кар-кар-кар! (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар! (громко) дети бегают, размахивают руками, как крыльями

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар-кар-кар! (тихо) садятся на корточки, руки под щёку - засыпают

V.Знакомство с буквой К и её закрепление

-Это буква к. Это большая буква К. Она пишется в начале предложения и в именах людей. А это маленькая буква к.

-Покажите большую букву К. Прочитайте. К

-Покажите маленькую букву к. Прочитайте. к

Покажите, а где у нас в разрезной азбуке эта буква

-На доске разборная буква К. Посмотрите на букву К

-Сколько элементов у буквы К (три)

-Валя пойдёт к доске и сложит букву из элементов, а вы у себя на партах.

-Сколько элементов у буквы К. (три)

-Сложите её палочек

-Покажите букву К на наборном полотне.(где живёт, на какой улице, в каком домике)

-Поселим, ребята, её туда

-Надя подойди к наборному полотну и вставь букву в кармашек

-Из разрезной азбуки достаньте букву, к

-Какую букву вы достали к

-Давайте вместе назовём эту букву К.

Упражнения на закрепление образа буквы

-Достаньте из конверта все буквы [К]

-Возьмите большую букву К, обведите её пальчиком, назовите её.

-Возьмите маленькую букву к, обведите её пальчиком, назовите её.

- Из разрезной азбуки разложите у себя на партах большие буквы К в правую сторону, а все маленькие буквы к в левую сторону

-Катя, скажи в какой стороне лежат большие буквы К (в правой), а маленькие (в левой).

-Сколько элементов у буквы К. (три) Сложите её.

-Маша пойдёт к доске и изобразит букву К. Покажи правую руку, а теперь левую руку, покажи левую ногу, а теперь правую ногу. Стоишь на правой ноге отводишь левую руку в сторону и левую ногу. Посмотрите ребята, какая буква у нас получилась (буква К)

VI.Обучение чтению слогов с новой буквой

-Ребята прочитаем хором слоги на доске

ка, ко, ку, кот,кит,лук, мак,рак.

-К букве К по очереди подвигаем гласные буквы и читаем слиянием, узнав согласную, ученики должны произнести соответствующий звук, но произнести с учётом последующей гласной, оба звука на едином выдохе

КА

КО

КУ

КИТ

КОТ

ЛУК

МАК

РАК

Ваня пойдёт к доске и прочитает все слоги, а вы ребята потихоньку вместе с ним

Почитайте все слоги справа налево про себя

VII.Чтение слов с новой буквой

На доске из цветных (гласные красного цвета, согласные синего) букв составлено слово

-Давайте прочитаем это слово (кит)

-Сколько гласных в этом слове (1) назовите её И

-А сколько согласных (2) назовите их К и Т

-Учитель вывешивает картинку. Кто это? (кит)

-Прочитайте это слово ребята

Ученик из букв составляет слово сук, а ребята на партах из разрезной азбуки

-Давайте прочитаем это слово (сук)

Сколько гласных в этом слове (1) у

Сколько согласных (2) С и К

-Прочитаем эти слова вместе КИТ, СУК

-А теперь читает Валя вслух, а вы тихонечко про себя проговариваете.

VIII.Работа по букварю

-Откройте букварь по закладке. Перелистните, найдите нашу новую букву.

-Почему буква к в синем квадратике? (согласная)

-Какой это согласный (глухой). Почему? (не работает голосовой моторчик)

-Назовите пару -твёрдый и мягкий согласный [ к ] и [ к ]

-Я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте.

У Шуры мак.

У Ромы лук.

-Прочитайте про себя. Затем задаёт вопросы.

-Что росло у Шуры? (мак)

-Что росло у Ромы? (лук)

-Миша прочитай вслух первое предложение

-Прочитаем хором

-Катя читает вслух второе предложение

-Прочитаем хором

Молодцы!

IX.Итог урока

-С каким звуком познакомились на уроке?

-Расскажите всё, что вы знаете об этом звуке.

-Назовите слова со звуком [ к ] или [ к ].

-Покажите в разрезной азбуке букву к.

-Какие задания вам понравились на уроке?

-Молодцы ребята! Сегодня вы все постарались

10


© 2010-2022