- Преподавателю
- Начальные классы
- План урока по познанию мира на тему
План урока по познанию мира на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Узбекова И.А. |
Дата | 29.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Воздух - щит Земли. Охрана воздуха.
4 класс.
Провела: Узбекова Инна Александровна
Цели:
1. Через методы критического мышления познакомить детей с составом и основными физическими свойствами воздуха; определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения;
2. Развивать мышление, речь, умение работать в команде, умение слушать
3. Воспитывать активную жизненную позицию гражданина своего государства.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: рисунок земной поверхности, проектор, презентация, листы ватмана, маркеры, учебник, дополнительный материал для чтения в группах.
Ход урока:
Методическое сопровождение:
1.Орг.момент:
Здравствуйте ребята! Тихо сели!
Всем, всем! Добрый день!
Прочь с дороги нашей, лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Психологический настрой:
Просмотр видео: «Рецепт удачного дня».
Ноутбук, проектор, видеоролик на флешке. 2.Сообщение темы и целей урока. Загадка: Через нос проходит в грудь. И обратно держит путь. Он невидимый, но все же. Без него мы жить не можем. (Воздух)
Дыхательная гимнастика:
Надуваем быстро шарик,
Он становиться большой.
Шарик лопнул,
Воздух вышел.
Стал он тонкий и худой!
- Сегодня на уроке мы начинаем изучение раздела «Воздух и по погода».
Прочтите тему нашего сегодняшнего урока. (на доске)
-Значит о чем мы будем говорить на уроке? ( о воздухе)
Деление на группы: (по карточкам ученые и экологи),
Распределение ролей спикер, оформитель, секретарь, тайм менеджмент.
Мозговой штурм: - Возможна ли жизнь на земле без воздуха?
Актуализация знаний:
-Кое что вы уже знаете о воздухе. Обсудите в группах и запишите все, что вам известно в первую колонку таблицы ЗХУ. (Без формы, без цвета, без запаха, упругий, поддерживает горение, сжимается и разжимается, нужен всем…..)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Проектор, ноутбук, слайды на флешке.
Слайд
Бейджики с ролями
Листы с таблицей ЗХУ
Показ слайда со свойствами.
3. Основная часть:
Постановка учебной задачи
- Давайте заполним вторую графу нашей карты.
-Что такое воздух?
-Из чего он состоит?
-Каковы свойства воздуха?
-Как человек их использует?
-Как воздух защищает нашу планету?
-Как человек заботится об охране воздуха?
-Почему нужно заботиться об охране воздуха.
Работа над текстом в учебнике:
Открываем учебник на стр. 43. Секретарь прочитает для всей группы. Читаем первый абзац и 1 предложение второго абзаца.
В группах ответьте на вопросы:
1 группа: -От чего воздух защищает землю?
2 группа: -Назовите состав воздуха.
Опыт:
Ответьте на вопрос
-Может ли меняться состав воздуха?
Сейчас мы ответим на это вопрос, проведя опыт.
Прежде чем приступить к опыту, давайте вспомним правила безопасности обращения с огнем:
Учитель зажигает свечу.
- Почему горит свеча?
- В воздухе много кислорода, а он поддерживает горение.
Учитель накрывает свечу стеклянной посудой.
- Почему свеча погасла?
- Под стеклянной посудой закончился кислород.
- Представьте: свеча - человек, который дышит в комнате, а стеклянная
посуда - комната с плотно закрытыми окнами и дверями. Каким будет
воздух в этой закрытой комнате?
Что показало наше исследование?
Учебники
Листы с вопросами.
Слайд с составом воздуха.
Слайды с правилами безопасности
Свечи, стеклянные банки, спички.
Физминутка:
Танец: банана - мама
Колонки, флешка.
Работа над проектом:
Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!»
-Обсудите в группах и составьте проект:
1 группа ученные: -Загрязнение воздуха.
2группа экологи: - Охрана воздуха.
Изучение материала:
Дочитайте параграф в учебнике до конца.
Вспомогательный материал:
Читаем текст в учебнике с того места на котором остановились до конца.
- В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества - фитонциды, которые убивают бактерии. А вот в городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы мне можете объяснить, с чем или с кем это связано? Источники загрязнения (Слайд №9)
Фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль;
· Автомобили выделяют отработанные газы, в которых много вредных веществ;
· Пожары, извержения вулканов;
· Загрязнение земли непереработанным мусором.
-Что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым?
Сейчас немало делается для охраны воздуха:
1. На предприятиях работают установки, улавливающие пыль и сажу, ядовитые газы.
2. Разрабатываются новые машины, которые не будут загрязнять воздух.
3. Используются источники энергии, не связанные со сжиганием каменного угля, древесины. Это солнечная энергия, энергия воды и ветра.
4. Растения не зря называют «зелеными легкими планеты». Озеленяются населенные пункты.
Слайд с выражением.
Учебник, листы с дополнительным материалом.
4.Обощение:
-Давайте заполним 3 графу «Узнал»
-Что узнали нового на уроке?
-Теперь сравните 2 графы, «Хочу узнать и узнал».
-Ответили ли мы на все вопросы?
Таблицы ЗХУ
5.Домашнее задание:
-Теперь вам есть дома над чем поработать, на те вопросы которые мы не ответили, самостоятельно дома находите ответы с помощью энциклопедий, интернета и библиотеки.
6. Оценивание: Обсудите в группах оценки, которые вы сегодня заработали за урок.
Оценочные листы
7. Итог урока:
- На какие вопросы мы искали ответы?
- На все ли ответили?
- Что нового узнали на уроке?
8. Рефлексия: Сегодня на уроке мы достаточно говорили о воздухе, о Земле.
И урок хочу закончить словами из стихотворения:
Люби родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Здесь мы с тобой родились,
Живем мы с тобой на ней.
Так будем же, люди, все вместе
К земле относится добрей!
Всем спасибо за урок!
Стихотворение,
слайды
Средняя школа № 41
Целиноградского района
Открытый урок по познанию мира
На тему «Воздух - щит земли. Охрана воздуха»
В 4 классе
Провела: Узбекова И.А.
2014/2015 учебный год