Открытый урок по математике на тему измерение единицы времени 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Измерение единицы времени. Закрепление.

Цель урока:

Обучающая: Закрепить у учащихся знания и умения измерять единицы времени, умение переводить минуты в часы, часы в минуты и секунды, умение складывать именованные числа.

Развивающая: Развивать внимание, память, познавательную деятельность, математическую речь, логическое мышление, каллиграфические навыки.

Воспитательная: Воспитывать усидчивость, дисциплину, аккуратность при работе в тетради, взаимопонимание, вежливость, прививать любовь к предмету.

Методы: Словесный, наглядный, практический.

Формы: Коллективная, индивидуальная, рабата в парах.

Оборудование: Наглядные пособия, карточки, карта ассоциаций, раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный момент:

Проверка готовности учащихся.

Психологический настрой.

Сообщение цели урока.

  1. Устный счёт: Счёт сотнями прямой и обратный от 100 до 1000 и от 1000 до 100.

Дидактическая игра «Соседи». Назовите соседей числа 94, 32, 71, 82, 54.

Работа по карточкам. Решение примеров с переходом через десяток (устно).

Заполнение карты ассоциаций.

Век год час

Месяц время неделя

День минута секунда

Работа по карточкам:

1 век = 1 сутки =

1 месяц = 60 минут =

1 час = 1 минута =


  1. Оформление тетради.

Записывают число классная работа под диктовку с доски.

  1. Минутка чистописания. ( по образцам в тетради)

236

362

623

- Какие это числа?

Замените суммой разрядных слагаемых.

  1. Математический диктант.

Учитель задаёт вопросы, учащиеся записывают ответы в тетрадь.

  • Сколько месяцев в году?

  • Сколько дней в одном месяце?

  • Сколько дней в неделе?

  • Сколько часов в сутках?

  • Сколько лет в одном веке?

( 12, 30, 31, 7, 24, 100).

Ответы записываются на доске( взаимопроверка)

  1. Работа у доски.

Сравни:

90 мин * 1ч 30 мин. 1 век * 200лет

70мин * 1ч 20мин 24ч * 1сут

  1. Вырази в минутах.

1ч 20мин = 1 ч =

1ч 30мин = 1ч 10мин=

  1. Работа в парах.

Реши.

40мин + 5 мин = 58ч - 18ч =

65мин - 10мин = 79ч - 19ч =

  1. Работа по карточкам на время.

50ч + 15ч = 56мин + 10 мин =

62ч - 2ч = 32мин + 30мин =

80ч - 40ч = 60мин - 26мин =

12ч + 12ч = 70мин - 40мин =

(самопроверка)

  1. Решение уравнений. По рядам.

75 + х = 95 х - 36 = 42 100 - х = 53


  1. Решение задачи.

Айгерим 26 лет, а Настя на 2 года старше. Сколько всего лет девочкам?

Задачу разбирают всем классом. Один ученик решает у доски.

  1. Упражнение на логику.

Стоит в поле дуб. На дубе 13 веток. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

По дороге два мальчика шли по 20 рублей нашли. За ними ещё четыре идут. Сколько они найдут?

Одна сосиска варится 5 минут. Сколько минут будет варится 5 сосисок?

  1. Геометрический материал:

Открытый урок по математике на тему измерение единицы времени 2 классОткрытый урок по математике на тему измерение единицы времени 2 классОткрытый урок по математике на тему измерение единицы времени 2 классОткрытый урок по математике на тему измерение единицы времени 2 класс

- Как называются геометрические фигуры?

- Сколько сторон?

- Сколько углов?

- Назовите свойства прямоугольника и квадрата.

- Какая фигура лишняя?

- Почему?


  1. Итог урока:

- Над какой темой работали?

- Что нового узнали?

- Чему научились?


  1. Домашнее задание: Работа по карточкам.

  2. Комментирование оценок:


© 2010-2022