- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике по теме «Умножение на нуль и на один»
Урок по математике по теме «Умножение на нуль и на один»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Суркова Л.В. |
Дата | 18.12.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
УРОК МАТЕМАТИКИ.
ТЕМА УРОКА: Умножение на нуль и на один. Цель: 1. Сформировать способность к выполнению частных случаев умножения с 0 и 1. 2. Закрепить смысл умножения и переместительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки.
- Развивать внимание, память, мыслительные операции, речь, творческие способности, интерес к математике.
Ход урока:
1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
-
Что изучали на прошлом уроке?
- Назовите данное свойство.
- Сегодня продолжим изучать действие умножения чисел.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
А) Задания на развитие внимания.
(На доске плакат).
12 17 18
-
30
16 14 17
12 17 18
11 30 16 14 17
- Что интересного в записанных числах? (- Записаны синим, красным цветом. Все числа двузначные).
- Какое число лишнее? (30 - это круглый десяток, 17 - повторяется два раза).
- Найдите сумму чисел, написанных синим цветом. Запишите ответ в тетрадь, обведите синим цветом. (77).
- У кого другой ответ? Покажите на сигнальных карточках.
- Найдите сумму чисел, написанных красным цветом. Обведите ответ красным цветом. (90).
- У кого другой ответ?
- На сколько 90 больше 77? (На 23).
- У кого другой ответ?
- Кто сосчитал верно, поставьте знак +, если ошиблись, то знак - ? .
- Каким действием искали, на сколько 90 больше 77? (Вычитанием).
Б) Повторение компонентов при вычитании, сложении, умножении, делении.
- Назовите компоненты данного действия: С - А= В А + В = С
-
С каким новым действием мы познакомились?
- Назовите компоненты при умножении: А* В = С
- Что обозначает первый множитель?
- Что обозначает второй множитель?
В) Замена другим арифметическим действием.
(На доске).
14 + 14 + 14 + 14 + 14 =….. 25 + 25 + 25 + 25 =…… в + в + в = ….
- Каким арифметическим действием можно заменить выражение?
Г) Карточки: 86 * 2 =
7 * 4 = к * 5 =-
А данные выражения можно заменить другим арифметическим действием?
Д) Сравнить выражения:
93 + 93 = 93 * 2
35 +35 + 35 + 35 + 35 = 35 + 5
93 * 3 = 91 + 92 +93
14 + 14 - 14 + 14 - 14 = 14 *5
Е). Сравнить выражения: 8 * 6 … 6 *8 59 *9 … 53 *2
9 * 7 … 3 * 7 в * 4 … в *3 + в
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
2. СОЗДАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
0 9 18 27 36 45 54 63 72 81
- Рассмотрите рисунок. Расстояние между домами деревни Простоквашино равно 9 метрам.
- Верно ли утверждение, что от почты до дома под № 3 почтальон Печкин прошёл 27 метров?
- Почему?
- На сколько увеличивается сумма? (На одно слагаемое, равное 9).
- Какую закономерность заметили? (Сумма увеличивается на 9).
- Продолжите эту закономерность направо. (В домике делается запись:
- Продолжим данную закономерность влево.
- 9 взято слагаемым 2 раза, получится 18: 2 *9 = 18.
- 9 взято слагаемым 1 раз…. Это как?
- А если вообще не пойдёт разносить почту? Сколько метров он пройдёт? Тогда: 9 взято слагаемым 0 раз …
3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
-
Почему вы задумались?
- Какое свойство умножения мы изучили? (Переместительное).
- Какую закономерность мы установили на луче?
- Установить, можем ли мы считать равенства 9*1 = 9 и 9 * 0 = 0 верными, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения. Это наша цель. - А как бы вы сформулировали тему урока? Прочтите на доске: Умножение на 0 и на 1.
4. «ОТКРЫТИЕ» ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ.
-
Какое свойство умножения нужно проверить? - Переместительное. - Используя, решим с комментированием:
А) №1 стр. 78. Вывод: 1 * а = 1
Б) Имеет ли смысл выражение: 2 * 1, 4 * 1, 3 * 1? - В сумме не может быть одно слагаемое? Применим переместительное свойство умножения: 2 * 1 = 1 * 2 = 2.
Вывод: А * 1 = А.
- Совпадает ли наш вывод с тем, что у нас получилось на числовом луче? - Да.
- Проговорим правило: 1 * а = а * 1 = а
- При умножении числа на 1 или 1 на число получается то же самое число.
Вывод: При умножении числа на 0 или 0 на число получается 0.
А * 0 = 0 * А = 0 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А) 23 * 1 = … 0 * 945 = …. 861 * 1 = … 1 * 890 = … 436 * 0 = …. 0 * 1 = ….
Б). №6 стр. 79.
- САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ.
№2, №4, №5
- ЗАДАЧИ НА ПОВТОРЕНИЕ.
- Найти площадь и периметр прямоугольника, длина которого равна 8м, ширина равна 3м.
- ИТОГ УРОКА.
-
Что нового узнали на уроке?
- Рефлексия деятельности.
Оценивание учителем. Оценивание самими учащимися своей деятельности.
10. ДОМАШНЯЯ РАБОТА.
Стр. 79, №7 и №8.