• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по литературному чтению: К. Д. Ушинский «Ветер и солнце» Образовательная система: В. В. Эльконин - Д. Б. Давыдов

Конспект урока по литературному чтению: К. Д. Ушинский «Ветер и солнце» Образовательная система: В. В. Эльконин - Д. Б. Давыдов

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт педагогики и психологии детства

Кафедра естествознания и методики его преподавания в начальных классах





Образовательная система: В.В. Эльконин - Д.Б. Давыдов

Конспект урока по литературному чтению:

К.Д. Ушинский «Ветер и солнце»







Подготовила: Студентка БО-32 группы, Вилисова Юлия

Методист: Привалова Светлана Евгеньевна

Место прохождения практики: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 69 г. Екатеринбурга

Адрес ОУ: ул. Сакко и Ванцетти 36

2 «Л» класс, 25 кабинет

Ф. И. О. учителя: Ласкова Татьяна Геннадьевна

Дата проведения урока: 4 марта 2015 года





Екатеринбург 2015г

Тема урока: К.Д. Ушинский «Ветер и солнце»

Тип урока: Чтение и анализ художественного произведения Цель: Выяснить скрытый смысл притчи; открыть мораль произведения Ожидаемые результаты: Предметные:

  • Ученики узнают, что К. Д. Ушинский раскрывает в своей притче
  • Ученики смогут определить мотивы поступков персонажей
  • Ученики повторят существенные признаки жанра притча
  • Будут продолжать развивать навыки выразительного чтения.


Метапредметные:
  • Ученики смогут установить причинно-следственные связи
  • Смогут обобщить результат анализа произведения
  • Будут высказывать свою точку зрения;

  • Будут выслушивать других.


Личностные:
  • Расширять кругозор
  • Будут учиться размышлять о таких качествах личности как доброта, милосердие.
  • Увеличивать словарный запас.

Оборудование: Е.И. Матвеева. Литературное чтение. 2 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 2, компьютерное оборудование, презентация, доска.


Схема оформления доски.

Интерактивная доска

Слайды

Тема

Слова сложные





Выставка рисунков



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методическое обоснование и самоанализ

1.Организационный момент

- Ребята, проверяем готовность к уроку.

Здравствуйте, садитесь. Давайте протянем, друг другу ладошки, улыбнемся и пожелаем хорошего дня.

Дети проверяют



2.Актуализация знаний. Проверка д/з.

На прошлом занятии мы начали работать по новому разделу. Давайте вспомним его название.

Что такое притча? Вы можете воспользоваться словариком читателя на с.166.

-А перечислите характерные признаки жанра притча.



-Какое поучение содержится в сказке-притче «Два плуга», с которой мы познакомились на прошлом уроке?

Дома вы иллюстрировали эту притчу.

Посмотрите на доску. Попробуйте восстановить по ним притчу. Молодцы.





-«Притчевое слово в сказке».

-Притча - короткий рассказ со скрытым смыслом, содержащий поучение.

- Смысл спрятан, зашифрован.

- В притче содержится мораль

- Рассказ не длинный

- О том, что говорится в притче, можно применить к разным жизненным ситуациям

- От труда человек становится лучше, а от безделья - хуже.

Несколько ребят рассказывают притчу. Восстанавливают ход событий.

3.Определение темы урока





4.Подготовка к первичному восприятию

А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

С какой целью?

Молодцы, все размышляли в верном направлении. Сегодня на уроке нам предстоит открыть секрет другой сказки-притчи.

- А как она называется, вы узнаете, если верно отгадаете загадки.

- Вот он деревце качает

И разбойником свистит,

Вот последний лист срывает

И кружит его, кружит. (Ветер)

Что это? Почему вы так решили? Что на это указывает? Верно.

Следующая загадка.

Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце)

Что это? Почему вы так решили? Что на это указывает? Замечательно.

(Слова - отгадки появляются на доске)

-Как называется эта сказка-притча …

Дети читают название. Учитель

вывешивает портрет К.Д.Ушинского. (презентация)

-Назовите автора этого произведения. Что вы о нём знаете?

Рассказ учителя о писателе: К.Д.Ушинский(1823-1870) великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, собирал народные сказки, песни, прибаутки, поговорки, загадки, а также образцы литературной прозы и поэзии. Самым маленьким он рассказывал сказки, где речь перемежалась стихами и песенками. Наряду с этим он создавал свои сказки, писал рассказы научно-познавательного характера.

Какие произведения К.Д.Ушинского вы читали?



Сегодня мы будем работать со сказкой-притчей К.Д. Ушинского, которая называется «Ветер и Солнце».

- Представьте себе, что солнце и ветер - герои сказки, затеявшие спор между собой о том, кто из них сильнее. Кто из них может победить в этой схватке? Почему вы так думаете?

-О таком споре написал притчу Константин Дмитриевич Ушинский.

Читать притчи.

Чтобы выяснить поучение притчи. Закрепить знания о признаках притчи, лучше научиться выделять поучение и т.д.

Ветер.

Ветер качает деревья, срывает листья и свистит.

Солнце. Потому что солнце поднимается утром выше леса и говорят, что оно горит.

Ветер и Солнце.

К.Д. Ушинский.





Плутишка кот, Как рубашка в поле выросла. Утренние лучи. Васька, Два плуга и т.д.

Ветер - он сильный.

Солнце - оно горячее, может сжечь.

5.Первичное восприятие

Интересно узнать, кто победит в споре? Тогда послушайте эту притчу и подумайте, кто же сильнее оказался в споре Ветра и Солнца? Откройте учебники на стр. 51 и следите глазками.

Интересно

(Дети слушают аудиозапись)

6.Проверка первичного восприятия

Понравилась ли притча?

Кто же сильнее оказался в споре Ветра и Солнца? А почему?

Прочитайте об этом из текста учебника.

Да. Нет.

Солнце. Потому что оно с добром отнеслось к путнику.

7.Анализ

А теперь ответьте на мои вопросы:

- Назовите персонажей сказки-притчи.

-О чём поспорили Ветер и Солнце?

Прочитайте первый абзац и скажите:

Где, в каком месте происходят события, описанные в тексте?

- Каким по характеру вы представили путешественника? Давайте снова прочитаем ВСЮ сказку и найдем слова - подсказки в тексте. Подчеркнем их карандашом.



-Кого из героев автор осуждает? Кому сочувствует? Докажите словами из текста.

Прочитайте, как автор описывает Ветер.

Подскажите где это в тексте, чтобы другие смогли следить. Как вы понимаете слово свирепЕл? Обратимся к сноскам внизу страницы. Прочитайте, что это значит.

Каким же был Ветер?

-Как Ветер доказывал свою силу?

Подбери словосочетание, близкое по смыслу значению выражения дуть, что было мочи. Прочитайте об этом внизу страницы.

Удалось ли ему сорвать плащ с путешественника? Докажите словами из текста.

Восстановите последовательность действий путника в ответ на старания Ветра.

a) Ехал всё дальше и дальше;

б) крепче закутывался;

в) надел свой плащ в рукава;

г) ворчал на непогоду;

д) подвязался поясом.

Восстановите последовательность действий Солнца.

а) выглянуло;

б) улыбнулось;

в) осушило;

г) обогрело.

Дайте характеристику Солнцу по его действиям?

-На кого похоже солнышко?

Каких людей хотел показать К.Д.Ушинский?

- Ветер, Солнце, путешественник.

Кто из них сильнее;

На большой дороге.

- Терпеливый ( «всё крепче закутывался в свой плащ»), упорный («он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше»), благодарный («почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце»).

Ветер осуждает

Путешественнику сочувствует.

-«сердитый северный ветер» «ветер сердился, свирепел»

- Сердитый, злой, свирепый, недружелюбный.

-Дул, что было мочи.

изо всех сил;

Не удалось сорвать.

Путешественник лишь сильнее закутался в плащ.

1) крепче закутывался;

2) ворчал на непогоду;

3) Ехал всё дальше и дальше;

4) надел свой плащ в рукава;

5) подвязался поясом.

1) улыбнулось

2) выглянуло

3) обогрело

4) осушило

Солнце добродушное, заботливое, ласковое, кроткое (см. Толковый словарь Ожегова, с. 308: тихое, спокойное).

На добрых людей, на маму, на родных, друзей.

8.Вторичный синтез

Вы сказали, что в споре сильнее оказалось Солнце? В чем эта сила заключается?

-Прочитайте самые добрые слова в этой сказке-притче.

-Можно ли назвать эти слова поучением?

- Мы с вами определили главную мысль притчи, её мораль.

А какой урок вы вынесли для себя, прочитав притчу?

Молодцы.

Напомните мне главных героев.

- С какой интонацией надо читать слова Ветра?

- Как нужно слова Солнца?

- Давайте инсценируем эту притчу.

За Солнце будет читать……., за Ветер………, путешественником будет………, автором……..

А сначала проговорим чистоговорку.

Вертлявый ветер вырывал

Ворота, как вертушки.

Ворчливый ворон воровал

Вчерашние ватрушки.

В добром деле. Добрых словах, поступках.

«лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом».





Урок о том, что добротой можно добиться большего, чем силой. Что лучше попросить человека о чем-то, а не ругать и т.д.

Ветер, Солнце и путешественник.

Сурово, зло, строго.

Мягко, ласково.

Инсценировка несколько раз в зависимости от времени.


9. Итог

Солнышко согревает нас своими лучами. А чем мы с вами можем согреть друг друга?

О силе доброго слова говорится во многих русских пословицах. Давайте их прочитаем (на доску вывешиваются таблицы с пословицами)

Добрые слова лучше мягкого пирога.

Где доброе слово скажется, там и добро окажется.

От теплого слова и лёд тает.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Доброму слову - добрый ответ.

Доброе слово всегда к месту.

Доброе слово доходит до сердца.

О чём все эти пословицы?

Уметь говорить тёплые, ласковые, добрые слова не так-то уж и легко. Этому тоже надо учиться.

Давайте попробуем сказать друг другу добрые слова. Попробуйте обратиться к любому однокласснику с просьбой или комплиментом, используя добрые слова.

-С каким произведением познакомились на уроке?

-Кто его автор? Чему оно учит?

Какой главный вывод вы для себя сделали в результате нашей работы на уроке?

Выслушиваются ответы детей. Возможные ответы: улыбкой, заботой, словами….

Читают пословицы



О доброте, добрых словах.

Ответы детей.

Приложение 1

Конспект урока по литературному чтению: К.Д. Ушинский «Ветер и солнце» Образовательная система: В.В. Эльконин - Д.Б. ДавыдовКонспект урока по литературному чтению: К.Д. Ушинский «Ветер и солнце» Образовательная система: В.В. Эльконин - Д.Б. Давыдов


К. Д. Ушинский
"Ветер и солнце".

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.


© 2010-2022