- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка во 2 классе Тема: «Правописание слов. Понятие об орфограмме. »
Урок русского языка во 2 классе Тема: «Правописание слов. Понятие об орфограмме. »
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шумихина Л.М. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока по русскому языку.
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Г»
Система: УМК «Планета Знаний».
Учебник: Русский язык. Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина
Тема: «Правописание слов. Понятие об орфограмме.»
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Цель урока: учить выделять слабую и сильную позицию ( местоплолжение ) звуков в словах; совершенствовать умение обозначать звуки, находящиеся в слабой позиции буквами ( орфограммами); развивать орфографическую зоркость.
Задачи:
- научить обнаруживать в звучащем слове «слабые» звуки; - дать возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; - способствовать развитию орфографической зоркости;
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент).
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.
Вы на парты посмотрите, всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели и на доску посмотрели.
Учащиеся выполняют полученные действия.
Личностные: расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный опыт с предложенным вариантом.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
1) Игра «Буква заблудилась».
- Объясните, какая буква заблудилась в каждом слове
( карточки с буквами (е,о,и,а) развешаны на доске).
- Использую слайд.
з...мля пл...сать
в...лна зв...нить
з...рно ш...лун
с...мья л...сток
- Возникли трудности при определении буквы?
Определяют, какая буква «заблудилась» , как её найти.
Высказывают свои предположения, версии.
Ответы учащихся.
Регулятивные: научатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться осуществлять самопроверку работ, корректировать выполнение заданий, ставить конкретную учебную цель.
3. Постановка учебной задачи.
- Определите тему урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как в русском языке называются трудные случаи написания слов.
- Как вы думаете, в словах может быть сильная или слабая позиция звуков?
Формулируют тему урока.
Высказывание обучающихся.
Познавательные: научатся
обнаруживать в звучащем слове «слабые» звуки.
4. Открытие новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Первичное закрепление изученного.
6. Физминутка.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите таблицу ( стр. 99)
- Определите орфограммы в словах-примерах.
грибы гриб
сосновый сказка
- Какие позиции являются сильными для гласных?
- Обобщение ответов учителем ( для удобства звук, находящийся в сильной позиции, будем называть сильным звуком, а звук, находящийся в слабой позиции. - слабым звуком).
- Что нового о звуках слабой позиции стало известно из приведённых примеров?
- Какие позиции являются сильными для согласных?
- Какие буквы в словах следует считать орфограммами?
- Как проверяются орфограммы?
Упражнение 3.
- Какую букву выберите?
- Как проверить слова?
Игра «Топай - хлопай.»
( слабая позиция - хлопок, сильная - притоп)
- Диктую слова.
Пенёк, коса, комок, сосны, дубы, зимы, снежок, костёр, лёгкие, плод.
Коллективно выполняют работу.
Позиции под ударением.
Два варианта слабой позиции: на конце слова и перед глухими согласными в середине слова.
Два варианта: перед гласными и звонкими согласными л,м,н,р,й,в.
Буквы, которые обозначают звуки в слабой позиции.
«Слабые» звуки надо поставить в сильную позицию.
Работа в парах.
Такие места в слове, где звуки нельзя обозначить по слуху, называют слабой позицией звуков. Буквы, которые обозначают такие звуки, называют орфограммами.
Выполняют движения.
Коммуникативные: научатся каллиграфически и орфографически правильно писать, без искажений, замены; выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствущими возрасту; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Предметные: научатся выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах.
7. Включение нового знания в систему знаний, повторение.
-Слайд. Выпишите слова в два столбика: 1 столбик - сильная позиция; 2 столбик - слабая позиция.
Корм, тарелка, ежи, луг, сосна, сказка, рыба, дрова, больной, гнёзда, берёзка, сугроб.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Слайд.
8. Рефлексия
- Что называют орфограммой?
- Какие слова называют родственными?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Как проверить парные согласные в корне слова?
-
Ответы детей.
9. Домашнее задание
Стр. 100, упр. 5.
Записывают в дневник.