Конспект урока по литературному чтению 2 класс по теме Н. Н. Носов Как Незнайка сочинял стихи

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Цель урока: Продолжать знакомить с творчеством Н. Носова, формировать индивидуальный опыт самостоятельного чтения, научить определять главную мысль произведения, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас новыми словами, развивать чувство юмора, воспитывать доброту, человечность, стремление получать новые знания.

Оборудование: Текст для чтения, портрет Н.Носова, компьютер, проектор, мультфильм «Приключение Незнайки и его друзей».

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока:

  1. Организационно - психологический момент.


На уроке ты не прячься,

Быстро руку поднимай.

Всё, что знаешь по вопросу

Смело, ловко отвечай.


  1. Проверка домашнего задания.

- Произведения какого автора мы сейчас читаем? (Слайд № 1)

- Что вы можете рассказать о Носове?

- Какое произведение читали дома? Какое было домашнее задание? (Пересказ рассказа «Заплатка» по плану) (Слайд № 2)

3. Актуализация знаний.

- Угадай из какого рассказа отрывки.(Слайд №3,4) «Живая шляпа»

(Слайд № 5,6) «Фантазёры».


  1. Определение темы урока:

- Сейчас мы узнаем о ком наше следующее произведение Н. Носова.

(Группа из 4 человек составляет картинку)

Остальные учащиеся вставляют в стихи пропущенные слова (Слайд № 7)

После сбора картинки

- О ком же мы будем сегодня читать? ( О Незнайке)

-Что получилось у вас, пока дети собирали картинку? ( Стихи)

- Кто догадался как называется произведение? (Слайд № 8)

Физминутка


Учащиеся выполняют движения за словами учителя.


Наш Незнайка улыбнулся, потянулся и нагнулся.
Хочет мышцы он размять и немного поскакать.
Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит,
А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться.
Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть.


  1. Восприятие и осознание нового материала.

- Сегодня мы продолжим знакомиться с героями произведений Н.Носова.

- Чему ещё мы учимся на уроках чтения?

Словарная работа(Слайд № 9)

Издевательство- злая насмешка, оскорбление, а также оскорбительный поступок, поведение по отношению к кому-нибудь, чему-нибудь.

Дразнилки- вид детского фольклора: прибаутки, стишки, песенки, в которых предметом вышучивания, безобидного осмеяния и иногда издевки являются имена ("Федя-медя, Съел медведя"), физические недостатки и внешность.

Чтение текста учителем и сильными учащимися.

Беседа по вопросам:

- Понравился ли вам отрывок из сказки Носова?

- Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения сказки? (шутливое, веселое, задорное, юмористическое).

- Перечитай стихи, которые сочинил Незнайка про своих друзей. Они сказали, что это «не стихи, а дразнилки». Согласен ли ты с друзьями Незнайки? Объясни свое мнение. (работа в парах)

- Почему у Незнайки не получились стихи? (Нужно, что бы был смысл, а не только рифма).

- Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?

- Чему учит рассказ Носова?


( Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.)

Выберите из предложенных пословиц (Слайд 10) наиболее подходящую к прочитанному произведению


Мало хотеть, надо уметь.

Хвастать - не косить, спина не болит.

Одно дело делаешь - другого не порть.

И готово, да бестолково.

Плохая шутка до добра не доведёт.



Итог урока:

Итог урока:

- Ребята, давайте вспомним, над каким произведением мы сегодня работали? Кто его главный герой?

-Продолжите предложение(Слайд № 11)

Мне было интересно…

Мне захотелось…

Я учился ….

У меня получилось…

Спасибо за урок! ( Слайд № 12)

Домашнее задание: Чтение по ролям отрывка «Как Незнайка сочинял стихи»

3


© 2010-2022