Конспект урока русского языка на тему Значение суффиксов. Определение суффикса

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Значение суффиксов. Определение суффикса.

Цели: создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова, о роли суффикса в слове;

способствовать развитию умения находить суффиксы в слове, дать определение суффикса;

обогащать словарный запас; воспитывать прилежание, активность.

Оборудование: карточки для парной и групповой работы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Актуализация знаний. Введение в новый раздел.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотней

Сделать слово из частей.

-Мы познакомились с некоторыми частями слова. Итак, внимание!

-Какие части слова вы знаете?

( После ответов детей на доске появляются слова: корень, суффикс, окончание.)

На предыдущих уроках мы знакомились с корнем слова.

- Что же такое корень слова? Что вы о нём знаете?

- А если к слову «корень» подставить «ОК» , стало «корешок».

- Что же такое -ок-?

- Как вы думаете, какой же будет тема нашего сегодняшнего урока?

3.Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: Наблюдение за ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

Цели урока: сегодня на уроке мы узнаем, какую роль играют суффиксы в словах, какую они выполняют работу, для чего служат, будем расширять и обогащать свой словарный запас.

4. Работа над новой темой.

1)Работа у доски.

-Запишите слова. Выделите корень и суффикс.

- Как изменилось значение слова?

Зуб - зубок (маленький зуб или ласково назвали зуб)

Лёд - ледок ( тонкий лёд )

Глаз - глазок ( маленький глаз )

Мёд _ медок ( ласково о мёде )

2)Работа с книгой

-Сравните пары слов. Это одно и тоже слово или разные слова? Почему?

ДУБ-ДУБОК ЛОСЬ-ЛОСЁНОК

ПРУТ-ПРУТИК МЫШЬ-МЫШОНОК

3)Игра «Побудь волшебником».

Вот у меня «волшебная» палочка, а вот слова: нос, дом, хвост, стол. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

4)Попробуйте сформулировать, что же такое суффикс?

-Сравните с правилом в учебнике.

-1-ое предложение. О чём оно? (Что такое суффикс.)

-На что указывает 2-ое предложение? (На место суффикса в слове.)

-А что мы узнали из 3-его предложения? (О «работе» суффикса.)

Приведите свои примеры.

ФИЗМИНУТКА.

5)Помните,что каждый суффикс имеет своё значение. Большую строительную работу выполняют суффиксы.

Во-первых: они из одних слов могут сделать другие. Например: из слова учить

могут сделать учителя, ученика, училище, учение.

Во-вторых: суффиксы могут придавать словам самые разные смысловые оттенки.

Например; показать большой предмет или маленький, симпатичный или противный.

6)Работа в парах.(Роль суффиксов в словах.)

Допишите суффиксы -ОНОК- или -ЁНОК-

МЕДВЕЖ_______ ТИГР_________

БАРСУЧ_________ ПОРОС_______

ГАЛЧ____________ ЛЬВ__________

ЗАЙЧ____________ ЖЕРЕБ_______

5.Закрепление пройденного.

1)Работа над словообразованием.

-Понаблюдайте, как суффиксы меняют смысл слова.

ДОМ-ДОМИК-ДОМИЩЕ, НОС-НОСИК-НОСИЩЕ, ХВОСТ-ХВОСТИК-ХВОСТИЩЕ.

2)Дифференцированная работа.

№1

В однокоренных словах выделите корень и суффиксы.

Га-га-га! гогочет гусь,-

Я семьёй своей горжусь!

На гусят и на гусыню

Всё гляжу не нагляжусь.

№ 2

Серый ёж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребёнок был у них-

Очень тихий ёжик. (Проверка.)

Итак, весь урок мы наблюдали над ролью суффиксов в словах.

Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы.

7.Итог урока.

-Чему мы учились на уроке?

-Что же такое суффикс?

-Что ещё вы о нём знаете?

-Какую роль играют суффиксы в словообразовании?

-Кто остался доволен своей работой?

-За что вы можете себя похвалить?

- Что ещё нужно сделать, чтобы вам на уроке было интересно и легко работать?

8.Домашнее задание.


© 2010-2022