- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чуйкина Е.С. |
Дата | 03.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Класс: 2
Система обучения: «Планета знаний».
Тема: « Деление числа на 1 и на само себя»
Тип урока: комбинированный. Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Цели:
Образовательные - учить делить число на число 1; учить делить число на само себя..
Развивающие - развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.
Воспитательные- воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников, формировать положительное отношение к учебной деятельности, формировать навыки самоконтроля и самооценки у/д.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:.
Предметные УУД:
- иметь представление, как соотносить умножение чисел с площадью
(числом клеток) соответствующего прямоугольника;
- уметь моделировать табличные случаи на прямоугольнике;
- знать, что можно использовать таблицу умножения в качестве прямоугольника;
-уметь работать с таблицей.
Личностные УУД:
- применять правила делового сотрудничества;
-сравнивать разные точки зрения;
-оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- учитывать ориентиры данные учителем;
-приосвоение нового учебного материала;
- адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки.
Познавательные:
- привлекают информацию полученную ранее, для решения учебной задачи;
- осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.
Коммуникативные:
- сотрудничают с товарищами при выполнение заданий;
- сравнивают полученные результаты;
- выслушивают партнёра, корректно сообщают товарищу об ошибках.
Оборудование :
1)учебник «Математика 2 класс».
2) Раздаточные карточки.
Литература:
- Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С. П. Казачкова, М. С. Умнова. - М.: Планета, 2012. - 256 с. - (Качество обучения).
- М.И. Башмаков, Математика: 2-й класс. : учебник/М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдов.: АСТ: Астрель, 2012. -143, [2].: ил - (Планета знаний).
Эскиз доски
11 марта.
Классная работа.
д/з
Выучить правило.
Структура урока:
-
Орг. Момент.
-
Актуализация знаний
-
Сообщение темы и задач урока
-
Изучение нового материала
- работа по учебнику;
-физминутка
5.Закрепление изученного материала
6.Итог урока.
7.Рефлексия.
8.Информация о домашнем задании.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Прибавляю, отнимаю, умножаю и делю.
Математику я знаю и поэтому люблю.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь , пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь учебный день.
-Я тоже желаю вам хорошего настроения
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. ( 11 марта. Классная работа).
II. Актуализация знаний.
- А сейчас будет математический диктант. Я вам читаю задание вы пишете ответ.
1). 14- первое слагаемое, 3 - второе. Найдите сумму.
2). Найти сумму чисел:46и44.
3). Найти разность чисел:86 и 84 .
4) уменьшаемое - 22 , вычитаемое - 8 чему равна разность.?
5) На сколько 28 меньше 90?
6). Чему равна разность, если уменьшаемое 70, а вычитаемое 6?
7). Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 46, а разность 24?
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы на уроке будем выполнять деление по таблице умножения.
IV. Изучение нового материала.
- Посмотрите на №1 стр.56, (фронтально).
-Скажите на сколько одинаковых частей разделили квадрат размером 2х2 в каждом случаи.( на 2 части, на 4 части).
4:2=2 4:4=1
- Площадь одной клетки будем считать равной . Сколько клеток в 1 части? (2 клетки, 1 клетка).
- Прочитайте задание №2.( фронтально )
( Запишите площадь каждого квадрата в виде произведения:
3х3=..) Давайте посчитаем площадь всех квадратов по данному примеру в учебнике ( 3х3=9, 4х4=16, 5х5=25 ).
- На сколько одинаковых частей можно разделить квадрат? ( 9:3=3; 16:4=4; 25:5=25 ).
- Давайте посмотри на № 3 и решим все примеры, начнём с первой парты и по очереди будем выходить к доске.( у доски )
9:3=3
9:9=1
9:1=9
16:1=16
16:2=8
16:4=4
25:25=1
25:1=25
25:5=5
18:2=9
18:3=6
18:18=1
- На какие ещё числа можно разделить число 16? ( 16:8=2, 16:16=1 ).
- На какие ещё числа можно разделить число 18? ( 18:1=18, 18:6=3, 18:9=2)
- А сейчас давайте посмотрим на правило на стр. 56
Если число разделить на само себя, в результате получится 1.
: =1
Если разделить число на 1, то оно не изменится.
: 1=
- Посмотрите на № 4 на стр. 57. Решение выполните в тетрадях самостоятельно.
- Сейчас поменяйтесь тетрадями и все вместе давайте проверим.
- Встаньте те у кого нет ошибок вообще, встаньте у кого 1, 2 ошибки, но остальные я думаю в следующий раз будут внимательней и тоже не допустят ошибок.
4х4+4:1=20 5х5+25:25=26 4х3+16:1=28
3х3+9:3=12 3х4+16:4=16 16:2+6х6= 44
- Молодцы, вы немножко устали. Сейчас мы отдохнем, встаньте из-за парт.
Физминутка.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в стороны.).
V. Закрепление изученного материала.
- Посмотрите на свои карточки и давайте прочитаем задание( читают задание), сейчас по очереди будите выходить к доске решать задачу с объяснением.( у доски. )
№1
- Через город Молодецк проходит одна дорога. У обочины дороги стоит указатель. На нём написано:
- Чему равно расстояние между:
-
Посёлком Яблочный и хутором Пряничный? (41-7=34 км. )
-
Деревней Грушевка и городом Сливск? ( 23-15=8км. ).
-
Городом Сливск и городом Луковицы? ( 59-23=36 км.)
-
Посёлком Яблочный и посёлком Земляничная поляна? ( 32-7=25км.)
-
Городом Лкуовицы и деревней Мандаринковна? (59+77=136км.)
-
Посёлком Яблочный и деревней Мандаринковна? (77-7=70 км.)
- Молодцы ребята с этим заданием вы справились, а сейчас я проверю, как хорошо вы умеете решать задачи. ( 1 ученика вызываю к доске.). Слушайте внимательно, я прочитаю задачу.
№2
1)В начале футбольного матча часы показывали ровно 12.В конце матча на циферблате было ровно 13 часов 30 минут. Сколько минут длился футбольный матч? (1 час 30 минут ).
- О чём эта задача?
- Что нам известно?
- Что неизвестно?
- Можем ли мы сразу найти неизвестный нам компонент? Как?
( Решает задачу, записывает ответ.)
2.)Когда Вася сошёл с электрички, вокзальные часы показывали 13:10. Когда он пришёл домой его часы показывали 13 часов 43 минуты. Сколько минут Вася шёл от вокзала до дома? ( 33 минуты ).
- О чём эта задача?
- Что нам известно?
- Что неизвестно?
- Можем ли мы сразу найти неизвестный нам компонент? Как?
VI. Итог урока.
-Какое правило мы сегодня выучили?
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше?
- Что показалось трудным?
VII. Рефлексия.
• Что на вас произвело наибольшее впечатление?
• Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
• Что нового вы узнали на уроке?
VIII. Информация о домашнем задании.
-Откройте дневники и на завтрашнее число запишите домашнее задание ( повторить правило которое мы сегодня с вами изучили)
-Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!