- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики 3 класс
Урок математики 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Верзилова Н.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
0
Урок математики в 3- а классе
(урок- путешествие)
Классный руководитель: Верзилова Н.А.
Тема урока:
Умножение на 0.
Цель урока:
- Познакомить с правилом умножения на 0.
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
- Развивать наблюдательность и умение рассуждать.
Оборудование урока:
Елка, снежинки, зайчик, лисичка (геом. фигуры), призы от зайчика, грамзапись, карточки со словом
( до свидания)
Ход урока
1.Организационный момент.
- Какое у вас сейчас настроение?
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим лыжный поход в зимний лес.
2.Устный счет.
- Начнем наше путешествие со школьного сада, где у нас висят кормушки для птиц.
- Какие птицы самые частые гости на наших кормушках?
- Не забудьте и сегодня их подкормить.
А сейчас у нас устный счет-
В зимний лес лыжный поход.
Перед началом пути - разминка.
Начинаем!
1. Как называются числа при умножении?
Как найти первый множитель?
Как найти второй множитель?
- Ребята, прошел снег, и снежинки закрыли множители.
Но вы их знаете!
7*…=42 …..*9 =54 5*…..=35
…*4 =20 6*…=48 …*3 =21
- Молодцы!
2. Отгадайте загадку.
В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
7
3
6
5
4
2
3. Вставьте арифметические знаки так, чтобы равенства были верными.
18…6…2 =30 8…2…7 =11
30…3…7 =9 15…3…4 =20
3.Из каждого столбика выберите « лишнее число».
6
23
66
18
28
88
24
16
77
22
29
55
30
24
13
- Молодцы! Вы очень хорошо работаете.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Помните, о чем мы говорили на прошлом уроке математики?
-Сегодня мы продолжим эту работу.
У людей говорят:
« Не шути с огнем!»
А у нас говорят:
« Не шути с 0!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ,
Нужен глаз за ним
Да глаз!
Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие- то трудности.
4.Работа над новой темой.
- Как и умножение на 1, умножение на 0 - особый случай, т.к. к нему неприменимы правила умножения, с которыми мы знакомы: нельзя взять слагаемым какое- нибудь число 0 раз.
(« Карточка- помогайка» висит на дереве).
а*0=0
- Поэтому существует правило: «При умножении любого числа на 0 получается 0».
- Это правило нужно запомнить и применять при решении подобных примеров.
- Прочитайте правило в учебнике на стр.73.
- Еще о какой каверзе 0 вы узнали?
( Делить на 0 нельзя!)
( «Карточка- помогайка»).
а:0=а
Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом!
5.Закрепление материала.
Мы дружно справились с работой, друзья.
Теперь не страшны нам каверзы 0!
- А впереди- эстафета. Вместо препятствий-
примеры с 0 и 1.
С.73, №1. ( Моро)
( Комментирование с места «цепочкой»; запись в тетрадях).
- Еще о какой каверзе нуля напомнили эти примеры?
а-0=а а+0=а
С.73, №2.
(С записью на доске и устным объяснением).
6. Физминутка.
-Мы путешествуем, а в лицо нам дует ветерок, падают снежинки.
7. Решение задач.
- Продолжаем наш путь.
Дальше вдруг - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Объезжать его не стали-
И задачу увидали!
С.73,№4.
(один ученик объясняет у доски).
-Что такое оркестр?
(коллектив музыкантов, состоящий из 12 человек и более, играющих на различных инструментах и совместно исполняющих музыкальное произведение).
8. Геометрический материал.
-Ребята! Там впереди кто-то просит нас о помощи!
Я несчастная лисичка.
Ветер дунул посильней-
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!
-
Самостоятельная работа.
- Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли снежинки, снежное пальтишко улеглось на плечах. А под елочкой кто- то спрятался. Кто же это? Узнаем, когда выполним самостоятельную работу.
- Ребята, давайте прикроем зайку снежком.
( с елки берем снежинки и выполняем задания).
10. Подведение итогов урока.
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора.
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
До свидания ( задания)
11. Рефлексия.
- Понравилось ли вам путешествие в зимний лес?
- Чем понравилось?
- Что запомнилось?
- Кто считает, что он сегодня на уроке работал очень хорошо?
- Кто не совсем доволен своей работой на уроке?
- А кто завтра будет работать лучше, чем сегодня?
- На этом наш урок закончен.
Записка от ежа( не задавать уроки)
Заяц дарит сувениры
10