КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24»

Г. Сыктывкара

Учитель начальных классов- Филиппова Марина Михайловна

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ.

Программа Школа 2100. Демидова « Моя математика».
Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: К концу урока ребенок знает, что линии бывают замкнутые и незамкнутые, и умеет их различать.

Задачи:

предметные: познакомиться с понятиями «замкнутая линия» и «незамкнутая линия». Формирование умения распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах. Формировать умения классифицировать признаки.

Метапредметные: познавательные : развивать умения умственных действий(сравнение, синтез, анализ, самостоятельно выделять основание классификации, самостоятельно проводить практические действия с предметами.

Регулятивные: развивать умения работать по плану учителя. коммуникативные: формировать умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, развитие способности обосновывать свой выбор. развивать речь детей,

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

1 мин - Всем известно, что вы скоро станете настоящими гимназистами! - Мальчики здесь? - Девочки здесь?

- Готовы вы к уроку математики? Показ слайда № 1



- Здесь!

- Здесь!



- Да

Актуализация знаний.

5 мин

К нам в гости пришел Такой вот Гость ТРЕУГОЛЬНИЧЕК. И чтобы, посмотреть как вы готовитесь быть гимназистами

предложил задания

Задание № 1

«Угадай фигуру»

Показываю фигуры, но наполовину закрываю листом бумаги, дети должны мысленно дорисовать угадать.

Задание 2

Показ слайда.№2

Какие задания хотел дать треугольничек?

Задание № 3 на слайде.

Квадрат, круг, треугольник,

Ломанная, луч.



Перечислите какие линии изображены .Разделите линии на две группы. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока. 7 мин

На партах лежат нити, даю задание построить

- треугольник

-квадрат

-прямую линию

- кривую линию

- замкнутую линию

(рисую на доске варианты линий, которые они построили.)

Сколько у нас в классе разных вариантов, построения замкнутой прямой,

Почему ребята у вас такие разные мнения?

Какая тема нашего урока ?

Частично правильно, А как вы думаете существуют незамкнутые линии?

Значит какая тема нашего урока.

На слайде № 4.Замкнутые и незамкнутые линии.

Делают

Делают

Делают

Делают

Делают, но все по разному.

Потому что не знаем как строить замкнутую.

Замкнутые линии.

Существуют.

Построение проекта выхода из затруднения

6 мин

Ребята, как вы думаете почему замкнутую линию назвали «Замкнутой».

( подсказка- обратите на название этой линии, что это линия делает?)

Потому что линии замыкаются.

Замыкается.

Действительно, давайте посмотрим как выглядит замкнутая линия.

Слайд № 5

А назовите какие линии могут быть незамкнутыми ?( подсказка-какие вы линии знаете? Прямая может замыкаться? Значит она незамкнутая)

Правильно, Давайте посмотрим на слайд, и убедимся в правильности наших ответов.

Посмотрите на эту линию (на слайде) почему она относится к незамкнутой линии.

Ребята а на какие группы можно поделить эти линии?

Молодцы!

Смотрят

Прямые, кривые линии, лучи.

Потому что концы линии друг друга не замыкают.

По цвету (желтые и фиолетовые)1, 2 и 3

По форме( прямые и кривые)1 и 2,3

По размеру (большие и маленькая линия) 1, 3 и 2.

Физ минутка.

Этап первичного закрепления (2 мин)

Ребята откройте учебник, обратим внимание на рисунок и прочитаем , что написано в рамках.

Это замкнутые линии. Это незамкнутые линии.

Письмо ( 6 мин)

Ребята с какой цифрой вы вчера познакомились.

Так вот, Треугольничек хочет посмотреть как мы уже умеем писать единичку.

Спинки ровно, ноги на полу.

Треугольничек вас хвалит.

С единицей.

Пишут по заданию в учебнике.

Рефлексия.( 3 мин)

Треугольничек спрашивает:

Что нового вы сегодня узнали?

Что было интересно?

Что было трудно?

И на слайде рефлексия эмоционального состояния.

У ого настроение солнышко?

У кого то есть солнышко с тучкой?



© 2010-2022