Урок по литературному чтению по теме «К. Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».Урок по литературному чтению по теме «К.Г. Паустовский «Кот – ворюга» в 3 классе по программе «Начальная школа XXI век».1сл.

Урок по литературному чтению

3 класс (Начальная школа XXI века)

Подготовила

Теплова Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 9 им. К.К.Рокоссовского»

г. Железногорска Курской области.

2сл

Тема урока: К.Г. Паустовский.

«Кот - ворюга»

(портрет Паустовского)

Цель: - продолжить знакомство с произведениями К.Г. Паустовского

(юмористическим рассказом);

- отрабатывать навык составления плана, аннотации, портрета;

- умение работать в парах, группах;

- воспитание заботливого отношения к бездомным животным

3сл

Задачи урока: - учить различать художественный, юмористический рассказ;

- работать с текстом: самостоятельно читать, делить на

смысловые части, составлять план;

- понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли

и чувства автора) произведения;

- учить выражать свою точку зрения о героях и их поступках.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день. Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями К. Г. Паустовского, будем работать над образами героев.

- Желаю вам успехов.

А чтобы у нас всё получилось, предлагаю начать работу такими словами, повторяйте, пожалуйста ,за мной:

- Я способен !

- Мне нравится учиться!

-У меня всё получится!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

1. Работа с моделями обложки. (ранее изученные произведения К.Г.Паустовского

Сравните модели

К.Г.Паустовский К.Г. Паустовский

Заячьи лапы Стальное колечко

- Что общего и чем различаются эти модели?

(Общее - автор этих произведений К.Г. Паустовский.

Различие - «Стальное колечко» - это сказка о детях, а «Заячьи лапы» - это рассказ о животных»)

Вспомните, а что такое - рассказ?

Рассказ - небольшое произведение, в котором описывается эпизод, случай из жизни героя.

- давайте определим тему и жанр произведения, с которым мы будем работать на уроке?(модель обложки)

Сл.

Модель обложки

К.Г.Паустовский

Кот-ворюга

К.Г. Паустовский

Прямоугольник корич.(рассказ)

«Кот - ворюга»

(Мы будем читать рассказ о животных «Кот - ворюга», который написал К.Г. Паустовский

- что даёт вам умение определить тему и жанр?

(мы можем определить, какое произведение будем читать: стихотворение, прозу…)

Сл.(тема…)

- Что объединяет эти три произведения?

(они о добре)

- Действительно, в рассказе поставлена проблема - борьбы добра и зла.

Попробуем ответить на вопрос: «Можно ли остановить зло?»

Сл.( проблема)

III. Изучение нового материала.

Первый этап: работа с текстом до чтения.

1. Работа с заголовком.

- Прочитайте заголовок рассказа («Кот - ворюга»)

- О ком пойдёт речь в рассказе? (О коте, которого прозвали Ворюгой)

- Сравните слова:

Слайд

Вор - воришка - ворюга

«вор» - тот, кто ворует, совершает кражи.

«воришка» - уничижительное отношение

ворюга - презрительное отношение (автора)

- Давайте с вами в процессе работы над текстом выясним, почему автор так назвал своё произведение, согласитесь вы с автором или нет..

Второй этап работы: работа во время чтения рассказа

(устанавливаем границы частей, озаглавливаем, записываем в рабочую тетрадь)

1 часть

(умчался под дом)

- Каким предстал перед нами кот?

(хулиган, боец)

- Какие слова из текста подтверждают это?

(у кота разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, кот, потерявший всякую совесть, бродяга, бандит)

- Вы согласны с автором, который называет кота Ворюгой?

(Да, потому что кот воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб, кукан с окунями.

- Какая была последняя кража?

(Последняя кража - кульминация действия, украл со стола кусок ливерной колбасы и умчался под дом)

- Как вы озаглавите эту часть?

«Знакомство с котом - Ворюгой»

( записать в тетрадь)

2 часть (Два пейзажа: описание дома и природы вокруг дома)

(Дом был маленький….выходках рыжего кота)

- Какое настроение у вас возникло?

(грустное - дом маленький, стоял в заброшенном саду, завален удочками, в нём только ночевали..)

- Чем занимались рассказчик и его друг Рувим?

(ловили рыбу разводили костры…)

- Как приходилось пробираться героям к берегу озёр?

(вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах)

Сл (дом)

Как вы озаглавите эту часть?

«Одинокий дом» (2 часть)

- Ребята, подумайте (автор об этом не говорит) - случайно ли кот умчался именно под этот заброшенный дом?

( Судьба кота и дома похожа: оба одинокие и никто за ними не ухаживает, не заботится. Для кота этот дом - надёжное укрытие)

3 часть

(Но, наконец, кот попался….кот ждал, зажмурив глаза)

- Куда залез кот?

( под дом, в единственно узкий лаз. Выхода оттуда не было)

- Почему был вызван именно Лёнька?

(Лёнька славился бесстрашием и ловкостью)

- Как Лёньке удалось вытащить кота?

(кот вцепился зубами в рыбью голову мёртвой хваткой; он не хотел выпускать вкусную рыбу..Лёнька схватил кота за шиворот и поднял над землёй)

- Каким увидели кота герои?

(Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно - рыжий кот- беспризорник с белыми подпалинами на животе)

- Какое чувство у вас возникло к коту?

(жалко, он зажмурил глаза, ждёт наказания)

- Как озаглавим эту часть?

«Наконец - то кот попался!» (3 часть)

4 часть

(Мы последовали этому совету…до конца)

- Как поступили с котом?

(дали ему замечательный ужин…)

- Какие комичные выражения встретились?

(вышел пошатываясь,

зелёные нахальные глаза,

фыркал; боялись, что протрёт себе шерсть на затылке

поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки, мирно захрапел)

- Вы здесь улыбались?(да)

(Кот прижился и перестал воровать)

- Почему же кот воровал?

(потому что его не кормили, он был голодный и вынужден был воровать)

- Ребята, на этом можно было бы и закончить свой рассказ, но автор продолжает историю…дочитаем до конца

- Подумайте, почему кот совершает благородный и неожиданный поступок?

( потому что его накормили и он был благодарен людям. Он прогнал кур, петуха…куры опасались воровать,…кот ходил по саду, как хозяин)

- В кого переименовали кота? (милиционера)

- Как озаглавим эту часть?

«Кот прижился» или «Кот - милиционер»(4 часть)

- Какой у нас получился план.

Слайд. План.

  1. Знакомство с котом - Ворюгой.

  2. Одинокий дом.

  3. Наконец - то кот попался!

  4. Кот - милиционер.

Третий этап работы: работа после чтения рассказа

- Кто герои этого рассказа?

(автор - рассказчик, кот, Рувим, Лёнька, куры, петух - горлач)

- Какие чувства испытывали вы при чтении этого рассказа?

(и чувство переживания и радости)

- Какой это рассказ? (Художественный). Мы уже знакомы с такими рассказами?(Мамин - Сибиряк «Приёмыш» «Серая шейка»)

- Как описывает своего героя Константин Георгиевич Паустовский? Прочитайте в учебнике.

- Что же такое - юмор?

Слайд (юмор)

- Так какой мы прочитали рассказ?

(Художественный, юмористический)

слайд

Словарная работа. (во время чтения)

Кукан - верёвка, на которую нанизывают пойманную рыбу.

Плотица - небольшая рыба плотва.

Подполье - погреб под домом.

- Перед самостоятельной работой в группах, вспомним, что такое портрет, аннотация

Слайд

Портрет - изображение внешности героя (черты лица, одежды, фигуры, позы, особенности мимики, жестов, походки, манеры говорить, держаться), является средством его характеристики.

Аннотация - краткая характеристика книги, статьи, рассказа, излагающая их содержание и дающая иногда их оценку.

IV. Работа над образом героя

1 Работа в парах

- Перечитайте начало рассказа. Как автор знакомит читателя с котом. Впишите пропущенные слова.

- С кем автор сравнивает кота?

( с бродягой и бандитом)

Работа в группах

1 группа

Выпишите слова и выражения, которые раскрывают характер и поведение кота.

Сл. Проверь себя.

2 группа

Что узнали об авторе?

(чем занимается, как проводит свободное время)

Сл. Проверь себя

- Что вы уже знали о К.Г. Паустовском?

(Любил познавать всё новое, видел прекрасное в обыкновенном, человек, умеющий подмечать смешное, комические ситуации из жизни животных, написал 8 сказок.).

3 группа

1.Составьте аннотацию к рассказу.

Вопрос

  1. Изменился ли кот в конце рассказа?

(да, в благодарность он стал помогать , …)

Вернёмся к проблемному вопросу. Удалось ли остановить зло?

Подходит ли это произведение к теме «добро»?

- Какая основная мысль этого рассказа?

- Согласны ли вы с автором? Выскажите своё мнение.

(За животными нужно ухаживать, не бросать их, кормить)

- Какие пословицы о добре вы знаете?

- Вернёмся к заголовку. Как бы вы озаглавили рассказ?

(кот…)

- А какой заголовок точнее? (авторский)

V.Рефлексия учебной деятельности.

- Подведём итоги нашей работы.

- Продолжите предложение:

- Я узнал … (что такое юмор, юмористический рассказ)

- Что было трудно? …(деление на части , придумывание заголовка…)

- Что почувствовали?.. ( чувство переживания, и радости, и грусти)

Составим из фрагментов портреты котов(Каким был в начале рассказа и каким стал)

- Составление синквейна

1.

1. Кот - ворюга.

2.Бесстрашный, ловкий

3. Воровал, прятался, умчался.

4. Кот украл кусок колбасы.

5. Бродяга. (бандит, хулиган)

2.

1. Кот - милиционер.

2.Благодарный, сторожевой.

3. Прокрался, нёсся, бил.

4. Кот прижился и перестал воровать.

5. Хозяин. (сторож)

_ Ребята, я хочу поделиться с вами своими эмоциями. У меня возникло чувство восхищения нашим героем, я его полюбила, можно ли полюбить такого героя?

(он необычный герой, автор пишет о нём с насмешкой, снисходительно кот - борец, он всё делает, чтобы выжить, озорник…)

- Вам захотелось перечитать это произведение?

Домашнее задание по выбору

1.Подготовить краткий пересказ по плану.

2.Рассказать историю от лица кота: «Моя кошачья жизнь».

3. Как изменится жизнь кота после отъезда автора

Работа в парах

Перечитайте начало рассказа. Как автор знакомит

читателя с котом. Впишите пропущенные слова.


Мы пришли в ______________. Мы не знали, как поймать этого ___________ кота. Он ____________ нас ___________ ночь. Он так ___________ прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось наконец установить, что у кота __________ ___ и отрублен __________ грязного хвоста.

Это был кот, ___________________________ , кот - бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.

Он ____________ всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб.

Работа в группах

1 группа

1. Выпишите слова и выражения, которые раскрывают характер и поведение кота.

Это оказался _____________ , ________________________ кот -_________________с __________________________ на животе, с ________________________ глазами.

2. Окрас кота неслучаен и является важной деталью для понимания его характера.

Огненно - рыжий цвет - символ__________, _____________, _______________. Цветовой контраст - _________ глаза у ___________________- рыжего кота - важная деталь характеристики кота как необычного героя.








2 группа


1. Что вы можете сказать о рассказчике?

( чем занимается, как проводит свободное время)

Рассказчик - ____________ человек, знаком с ___________, сыном деревенского сапожника, любит ___________. « Все дни , _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________»

________________________________________________________

3 группа


1.Составьте аннотацию к рассказу.

Рассказ «_________________» написал русский писатель

__________________________________________. В __________ К.Г. Паустовского говорится о ______________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Писатель с ____________________________ говорит о __________

___________________________ .





© 2010-2022