Слова с разделительными Ъ и Ь

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5

Тема урока:

Упражнение в написании слов с разделительными Ъ и Ь.

Цель:

  • обобщить полученные уч-ся знания о разделительных Ъ и Ь знаках;

  • развивать умения писать слова с разделительными Ъ и Ь.

  • закрепить умение пользоваться правилом написания Ъ и Ь знаков;

  • развивать умение группировать;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память;

  • развивать логическое мышление;

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Урок- презентация

Оборудование:

Мультимедийный проектор

  • Ъ и Ь знаки.

  • Снежинки.

  • Карточки (раздаточный материал).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

- Ребята! Сегодня утром, когда я шла в школу, мне пришла SMS-ка от наших друзей Ъ и Ь знаков. Вот она:

«Дорогие ребята! Мы попали в беду. Злой волшебник унёс нас в своё царство и запер в избушке. Помогите нам, пожалуйста! Ваши друзья Ъ и Ь знаки».

- Ну как, вы согласны помочь им? Тогда в путь! А вот куда мы с вами отправимся, отгадайте сами.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (Лес)

- Но в какой лес? Угадайте

- Правильно, в зимний лес (слайд)Потому, что мы живём на Урале и зима наступает рано.

III. Чистописание

- Но путь предстоит нам нелёгкий. Нас ждёт много препятствий, которые надо преодолеть.

- Отправимся мы туда на…Отгадайте загадку

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Автобус

Правила поведения в автобусе.

Но для начала надо приобрести билеты. Кто красиво выполнит задание чистописания, получит билет на автобус. (Снежинку)

На доске:

Слова с разделительными Ъ и Ь.



Друзья, ученье нас объединяет!

(Дружно будем работать и все вместе сможем помочь Ъ и Ь знакам)

IV. Словарная работа

- А чтобы путешествие показалось недолгим, давайте поиграем … в слова … в словарные слова.

Нужно угадать словарное слово и правильно записать его в тетради.

1. Тобусав (автобус)

2. Рёбеза (берёза)

3. Ябрьно (ноябрь)

4. Цяза (заяц)

5. Гадоро ( Дорога)

6. Нягодсе (Сегодня)

7. Зором (мороз)

8. Нейи (иней)

- Назовите «лесные» слова. (Берёза, заяц, ,)

- Назовите «зимние» слова. (Мороз, иней)

- Назовите дорожные слова (Автобус, дорога)

- Поменяйтесь тетрадями. (Взаимопроверка). Выставление оценок.

Составить предложение из слов.

Подарили, нашей, автобус, школе.

V. Работа над темой урока

- Пока мы угадывали слова, записывали их в тетрадь, проверяли, выставляли оценки, автобус доставил нас к опушке леса. Но вот беда: в лесу нет посадочной площадки. На доске:

1. Л . ёт, с . ел, под .езд,, свин . я, плат . е, , гост . я, ул. и, в . юга, ненаст . е, под . ём.

- Вы приземлились точно в заданном месте. А посмотрите, сколько вокруг следов. Чьи это могут быть следы? (Показываются картинки зайца, волка, лисы, медведя, белки). Запишите. (По одному уч-ся выходят к доске).

2. Заячьи, волчьи, лисьи, медвежьи, беличьи.

- Какая орфограмма объединяет эти слова? (Разделительный Ь знак). Когда его надо писать?

- А перед какими буквами стоит Ъ знак?

3.- Ну что ж, отправляемся по лесной тропинке на полянку.

- Но кто это? (Белка). Она спешит предупредить нас о том, что впереди тропинку завалило сугробом. Мы должны её расчистить. Надо снег раскидать налево и направо. Но только мы будем раскидывать слова с разделительными Ъ и Ь знаками. (Слева - Ъ, справа - Ь).

Ш.ёт, с.ест, п.ёт, сем.я,об.явление, друз.я, об.явление, раз.езд.

Выборочный списывание

Волк ужасно разъярён-

Съесть ежа не может он.
Ёжик выставил иголки -
Объегорил злого волка.

Объяснить смысл выделенных слов.

VI. Физкультминутка

Учитель:

Путь-дорога нелегка,
И замёрзли мы слегка.
Руки мы сейчас согреем,
Всё на свете мы сумеем.

Уч-ся:

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И опять пешком пойдём.

VII. Продолжение работы над темой урока

4.- Но кто преграждает нам путь? (Волк). Какой бывает волк? (Злой). Он знает, где находятся наши друзья и готов стать добрым и помочь нам, если мы правильно выполним его задание.

Среди слов найти лишнее:

-перья, крылья, пальто, деревья;

-Дарья, Татьяна, Илья, Игорь;

-Отъезд, объявление, переезд, подъезд.

- Девочки выписывают предложения с Ъ знаком, а мальчики - с Ь знаком. Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

Упражнение 155

5.- Вот мы и подошли к избушке, где закрыты наши друзья. На двери кодовый замок.

Нужно придумать больше слов с разделительным Ъ и Ь знаком, и тогда дверь откроется.

Слова с разделительными Ъ и Ь.Слова с разделительными Ъ и Ь.













VIII. Итог урока

- Так, когда надо писать разделительный Ъ знак? Разделительный Ь знак?

Выставление оценок.

ІХ. Домашнее задание: повторить правило с79


© 2010-2022