План-конспект по литературному чтению на тему: Стихотворение А. А. Фета «Печальная берёза»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема:

Стихотворение Фета «Печальная берёза»

СЛАЙД тема, цель, задачи

Предмет:

Чтение

Тип урока:

Урок открытия нового знания (урок- исследование)

Базовая технология:

Мнемотехника.

Межпредметные связи:

Русский язык, окружающий мир, изо

Формы работы:

Работа в паре.

Цель урока:

Знакомство с произведением Фета, формирование умений заучивать стихотворные произведения наизусть, используя ассоциативные приёмы.

Задачи:

1.Раскрыть идею и смысл стихотворения

Учить выразительности чтения

Выучить стихотворение наизусть

2. Развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию;

мыслительные операции: память, внимание, воображение.

3. Формировать эмоционально-чувствительное отношение к действительности и личностное видение окружающего мира.

Знания, умения, навыки , которые приобретут уч-ся в ходе урока

. 1. Предметные:

- учащиеся научатся выразительно читать, выучат стихотворение наизусть.

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-учащиеся научатся использовать различные приёмы запоминания стихотворного текста

б) коммуникативные УУД:

- учащиеся научатся обмениваться информацией, взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы в паре;

- высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учащиеся научатся контролировать свою речь при выражении своей точки зрения;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу и собственному замыслу;

- адекватно оценивать свою работу.

3. Личностные:

-учащиеся научатся толерантному отношению друг к другу, уважать мнение других.


Оборудование: презентация, портрет А. Фета, Толковый словарь С. И. Ожегова.


Конспект урока

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Приветствие.

Готовность к уроку.

Проверяет готовность к уроку, настраивает уч-ся на позитивную работу

Контролируют готовность к уроку.

РегулятивныеУУД:

Личностные УУД: у учащихся формируются учебные мотивы; положительное отношение к школе.

Самоопределение к деятельности.





Тема урока

Прочитайте слово: ЯИЗЭОП.

Кто может сказать, о чем будет речь на уроке?

А если прочитать с право налево? ПОЭЗИЯ

Сегодня мы отправимся в мир поэзии.

Прочитайте предложения:

  • Поэзия зимнего утра.

  • Поэзия зимнего леса.

  • Поэзия родной природы

Что же такое поэзия?

- Попробуйте другим словом заменить слово поэзия? (Красота).

- Прочитайте эти предложения вновь, заменив слово поэзия словом красота.

  • Красота зимнего утра.

  • Красота зимнего леса.

  • Красота родной природы

Так что же такое поэзия?

- Сколько же значений имеет слово поэзия, обратимся к словарю С. М. Ожегова.

  1. Поэзия - стихи, произведения, написанные стихами.

  2. Поэзия - красота, прелесть чего-либо.

Как может звучать тема урока?

Какие задачи можем решить в ходе занятия?

Как вы думаете, что узнаете на уроке, чему научитесь?

Предлагает задание.

Подводит к новой теме.

СЛАЙД (2)

Даёт научные знания.

Стимулирует интерес учащихся.

СЛАЙД (2)

Выполняют задание.

Делают вывод, определяют тему урока.


Предметные УУД: Учатся работать со словом.

Познавательные УУД: Учатся анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные УУД: Учатся прогнозировать предстоящую работу.

Коммуникативные УУД: Учатся выказывать своё отношение к изучаемому.

Личностные УУД: у учащихся формируется мотивация к обучению.

II. Речевая разминка



В мире поэзии слова встают в определённый строй, и мы слышим прекрасные поэтические творения

Прочтите слова, чётко выговаривая звуки:

берёзы, морозы, денница, птицы

- Похожи ли эти слова на стихи? Почему? (Они складываются, оканчиваются одинаково).

Что такое денница? (лучи утренней зари)

- Все ли слова мы произносим одинаково? (С разной интонацией)

- Прочитайте фразу: Как гроздья винограда,

Ветвей концы висят.

А сейчас попробуйте произнести , произнося её восторженно

- А если её произнести с удивлением?

Задаёт вопросы.

Предлагает варианты заданий. СЛАЙД

Обогащает словарный запас учащихся. СЛАЙД

Работа над дикцией.

СЛАЙД (2)

Отвечают на вопросы.

Учатся чётко произносить звуки.

Знакомятся с новым словом.

Предметные УУД: Находят ответы на вопросы, опираясь на изучаемый материал.

Познавательные УУД: Формируется умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Регулятивные УУД: учатся контролировать своё настроение.

Коммуникативные УУД: учатся обмениваться информацией.

Личностные УУД: учатся уважать мнение других.

III.Актуализация опорных знаний

Сегодня нас ожидает встреча с великими русскими поэтом.

Прочитайте его имя. А.А. Фет Кто знаком с творчеством поэта?

Демонстрирует портрет. СЛАЙД

Сообщение сведений об авторе.

Воспринимают зрительную и словесную информацию.

Предметные УУД: учатся воспринимать информацию.

Познавательные УУД: у учащихся развивается внимание, память.

Этап урока - Открытие нового знания продемонстрирую.

IV. Открытие нового знания







V.









VI. ФИЗМИНУТКА

VII. Рефлексия.

VIII. Итог урока.

IX. Домашнее задание.

О чём будем читать сегодня на уроке, узнаете из загадки?

И красива, и стройна
Средь подруг стоит она.
А платьице - в полоску.

Какое дерево ты узнаешь… березку?

- Прослушайте стихотворение.

1. Слуховое восприятие (слушают стих в моём исполнении)

«Печальная береза»
Автор: А. Фет

Печальная береза
У моего окна,
Лишь прихотью мороза
Разубрана она.

Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят, -
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.

Люблю игру денницы
Я замечать на ней,
И жаль мне, если птицы
Стряхнут красу ветвей

Загадывает загадки.

Стимулирует интерес учащихся.


Знакомит с текстом.

Отгадывают загадки.


Воспринимают текст на слух.



Делятся впечатлениями. (Понравилось ли стихотворение? Какое настроение передаёт автор?)

СЛАЙД стих

2. Зрительное восприятие (на доске стих и читают самостоятельно) Презентация

Какие картины представили?

Найдите образные выражения:

эпитет,

сравнение,

противопоставление.


Проверяет первичное восприятие текста.

Организует чтение учащихся.

Наблюдает за работой учащихся.

Учит работать над текстом.

Делятся впечатлениями об услышанном.

Читают текст.

Оценивают свои эмоциональные впечатления.

Отвечают с опорой на текст.



Предметные УУД: Учащиеся, работая над текстом, учатся находить образные выражения.

Познавательные УУД: Формируется умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Регулятивные УУД: учатся самоконтролю.

Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь учителя, взаимодействовать с ним.

V.

3. Игровой момент (Учитель начинает, а дети вспоминают и продолжают)

СЛАЙД

Печальная… береза
У моего ... окна,
Лишь прихотью… мороза
Разубрана … она.

Как гроздья … винограда,
Ветвей концы … висят, -
И радостен для … взгляда
Весь траурный … наряд.

Люблю игру … денницы
Я замечать … на ней,
И жаль мне, … если птицы
Стряхнут красу … ветвей

4. Двигательный (читаем стих и делаем движения)

СЛАЙД (берёза)

СЛАЙД (окно)…,

5. Визуальный (картинки) 1 четверостишие

Проводит игру.

Стимулирует интерес учащихся.



Использует упражнение, направленное на развитие рукодвигательной памяти.

Демонстрирует

Вспоминают конец строчки.



Одновременно читают текст и выполняют движения.

Вспоминают текст с

План- конспект по литературному чтению на тему: Стихотворение А.А. Фета «Печальная берёза»

Печальная береза

План- конспект по литературному чтению на тему: Стихотворение А.А. Фета «Печальная берёза»

У моего окна,

План- конспект по литературному чтению на тему: Стихотворение А.А. Фета «Печальная берёза»

Лишь прихотью мороза

План- конспект по литературному чтению на тему: Стихотворение А.А. Фета «Печальная берёза»

Разубрана она.

СЛАЙД рисунок учителя

6. Мнемотаблица учителя. 2 четверостишие

7. Самостоятельная работа. 3 четверостишие.

Продолжаю анализ урока

8. Подготовка к чтению наизусть. Работа в парах.

9. Чтение наизусть.

фотографии.



Демонстрирует мнемотаблицу.

Наблюдает за работой учащихся.

Наблюдает.

Оценивает и анализирует чтение.


опорой на иллюстрацию.



Воспроизводят по таблице текст.

Составляют мнемотаблицу.

Читают друг другу.

Читают наизусть.

Предметные УУД: учатся читать выразительно, заучивать стихотворение наизусть.

Познавательные УУД: у учащихся формируется зрительная, рукодвигательная, образная память; учатся преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД: учатся контролировать выполнение своих действий по образцу и собственному замыслу, осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.

Коммуникативные УУД: учатся оценивать результат одноклассников, взаимодействовать с ними во время работы в паре ; выражать своё мнение в процессе деятельности.

Личностные УУД: учатся показывать своё отношение к произведению.

VII. Рефлексия.

1. Что запомнилось?

2. Что удивило?

Пригодится ли вам это в жизни? Где? Когда?

А понравился вам урок или нет, покажите с помощью мимики (нахмурьтесь или улыбнитесь)

Задаёт вопросы.

Отвечают, анализируют и оценивают своё участие в познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: учатся осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД: адекватно оценивать свою работу.

VIII. Итог урока.

Что узнали на уроке?

Чему научились?

Задаёт вопросы

Регулятивные УУД: учатся анализировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные УУД: адекватно оценивать свою работу.

IX. Домашнее задание.

Попробуйте дома выучить новое стихотворение А.А.Фета наизусть, используя понравившийся способ запоминания.

Даёт рекомендацию по выполнению домашнего задания.

Записывают в дневник.

Личностные УУД: у учащихся формируется интерес к новому учебному материалу.



© 2010-2022