Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок


Математика


2 «Б»



Провела: Марахова Н.В.




КГУ СОШ № 4

Г. Экибастуз

Математика

Тема: Составные задачи

Цели урока:


  • Продолжить знакомить с понятием «составная задача»; научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи;


  • Развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели, выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению;


  • Воспитывать интерес к урокам математики.

Оборудование: таблицы-опоры краткой записи задач, схемы-модели, карточки с выражениями на сложение/вычитание, основанное на знании десятичного состава чисел.

ХОД УРОКА


  1. Самоопределение к деятельности

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

(На доске записана пословица: "Век живи - век учись".)

Учитель: Как вы понимаете эти слова?


(Варианты ответов детей.)


Учитель: Хотите сегодня чему-нибудь научиться?


Дети: Да.


Учитель: Хорошо, приступаем к работе.


(Дети записывают в тетрадях число.)


  1. Актуализация опорных знаний и мотивация

а) устный счёт

Учитель: Чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить, вам придётся найти значение этих числовых выражений.

На доске:

45 + 20 = а 30 + 47 = з
83 - 60 = и 34 - 3 = ч
50 - 8 = а 43 + 7 = д

(ответы записаны на перевёрнутых листочках, с обратной стороны которых написаны буквы)

Дети записывают числовые выражения в тетрадях и находят их значение.


Учитель: Проверьте друг у друга правильность вычислений.
(Взаимопроверка выполнения задания.)


Учитель: Назовите числа, которые вы получили.
(Дети зачитывают и проверяют. На доске переворачиваются листочки с ответами.)


Учитель: Поднимите руки, у кого нет ошибок. Оцените своё знание вычислительных приёмов "смайликом" на полях.
(Дети выполняют самооценивание.)


Учитель: А теперь расположите полученные при решении числовых выражений числа в порядке убывания и прочитайте, о чём мы будем сегодня говорить. Запишите этот ряд в тетрадях в строчку, через запятую.


Учитель: О чём мы будем сегодня говорить?
Дети: О задачах.


(На доске открывается часть темы.)

б) повторение изученного о задачах

Учитель: А теперь определим, что нового мы сегодня узнаем о задачах.
(На доске вывешивается схема краткой записи задачи на нахождение суммы.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.
Дети: Это задача на нахождение суммы.


Учитель: Сколько вопросов в этой задаче? Какой?


Дети: Один. Сколько всего? или Сколько вместе?


Учитель: Какая схема-модель подходит к этой задаче?


(Из схем-моделей выбирают.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.


(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а + в.)


Учитель: Составьте подобную задачу.

(Дети предлагают свои варианты.)


(На доске вывешивается схема краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Что можете сказать об этой задаче?


Дети: Это задача на уменьшение числа на несколько единиц.


Учитель: Сколько вопросов в этой задаче? Какой?


Дети: Один. Сколько единиц во второй части.


Учитель: Какая схема-модель подходит к этой задаче?

(Из схем-моделей выбирают.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.


(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а - в.)


(На доске вывешивается схема краткой записи задачи на увеличение числа на несколько единиц.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Что можете сказать об этой задаче?


Дети: Это задача на увеличение числа на несколько единиц.


Учитель: Сколько вопросов в этой задаче? Какой?


Дети: Один. Сколько единиц во второй части.


Учитель: Какая схема-модель подходит к этой задаче?


(Из схем-моделей выбирают.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Какое буквенное выражение подходит к решению этой задачи.


(Из буквенных выражений на доске дети выбирают: а + в.)


Учитель: А теперь прочитайте выделенные задачи в учебнике на стр.54. Какая схема условия и схема-модель подходит к первой задаче? Почему?


Дети: На уменьшение числа на несколько единиц. Потому, что там сказано "на 5 флажков меньше".


Учитель: Какая схема условия и схема-модель подходит ко второй задаче? Почему?


Дети: На увеличение числа на несколько единиц. Потому, что там сказано "на 5 флажков больше".


  1. Постановка учебной задачи

(На доске вывешивается схема краткой записи составной задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.
(Дети в замешательстве.)


Учитель: Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? Какие?


Дети: В этой задаче два вопроса. Первый - сколько единиц во второй части, второй - сколько всего.


Учитель: Из каких двух задач составили эту задачу?


(Дети показывают схемы краткой записи задачи на уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.)


Учитель: Эту задачу составили из двух простых задач. Догадайтесь, как называются такие задачи?


(Дети догадываются: составные задачи.)


Учитель: Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи. Попробуйте сформулировать теперь цели урока: что нового узнаем, чему мы сегодня будем учиться?


(На доске появляются вспомогательные слова:

Научимся отличать ...
Будем учиться записывать .....
Будем учиться решать ..)

Учитель: Узнаем, что такое составная задача, научимся отличать составные задачи от простых; будем учиться записывать условие составной задачи; решать составные задачи.


  1. "Открытие" нового знания

а) анализ и краткая запись условия задачи

Уч.стр.55 №140


Учитель: Прочитаем текст первого абзаца. Нужно ли выполнять арифметическое действие, чтобы ответить на поставленный вопрос? Почему?


Дети: Нет. Мы можем ответить без выполнения арифметических действий: если у Миши на 8 марок меньше, то у Коли на 8 марок больше.


Учитель: Поставьте к данному условию вопросы, на которые вы сможете ответить, выполнив арифметические действия.


Дети: Сколько марок у Миши? Сколько марок у обоих мальчиков?


Учитель: Посмотрите как записала решение Маша и скажите, какой вопрос она поставила к условию?


Дети: Сколько марок у Миши.


Учитель: Почему вы так считаете?


Дети: У Миши на 8 меньше, значит могло быть столько же, но без 8.


Учитель: А какой вопрос задал Миша?


(Дети находятся в замешательстве.)


Учитель: Очевидно, Миша поставил такой вопрос, на который не ответишь, выполнив только одно действие. Поэтому в его записи показано, что он выполнил сначала одно действие - 1), а потом второе - 2).


На доске записано:

1) 38 - 8 = 30(м.)
2) 38 + 30 = 68 (м.)

Ответ:

Учитель: Что Миша узнал, выполнив первое действие?


Дети: Сколько марок у Миши.


Учитель: Какой это вид задач?


Дети: На уменьшение числа на несколько единиц.


(На доске вывешивается схема-модель задачи на уменьшение числа на несколько единиц.)


Учитель: Что Миша находит вторым действием?


Дети: Сколько марок всего у Коли и у Миши.


Учитель: Какой это вид задач?


Дети: На нахождение суммы.


Учитель: Какой же главный вопрос задавал Миша к условию задачи?


Дети: Сколько всего марок у мальчиков.


Учитель: Какой ответ в этой задаче?


Дети: Всего 68 марок.


Учитель: Какую задачу получил Миша?


Дети: Миша получил составную задачу.


  1. Первичное закрепление

Учитель: Запишем условие и решение следующей задачи. Прочитайте текст задачи.


Чем эта задача отличается от предыдущей?


Дети: Количеством марок у мальчиков. У Миши теперь марок больше.


Записывает на доске один из обучающихся.

а) краткая запись условия задачи

Учитель: О чём задача?


Дети: О марках.


Учитель: Какие главные слова выделим для записи условия?


Дети: «У Коли» и «У Миши».


Учитель: Знаем ли сколько марок у Коли?


Дети: Да, 3 марки.


Учитель: Запишем. Знаем ли сколько марок у Миши? Как это покажем?


Дети: Нет. Поставим знак вопроса.


Учитель: Что нам известно о количестве Мишиных марок? Как это покажем?


Дети: Их на 2 больше. Запишем после вопроса эту подсказку.


Учитель: Прочитайте вопрос задачи.


Дети: Сколько марок у Коли и у Миши вместе?


Учитель: Как покажем это в условии?


Дети: Фигурной скобкой со знаком вопроса.

б) составление схемы-модели

Учитель: Построим схему-модель. Как покажем Колины и Мишины марки?


Дети: Двумя отрезками.


Учитель: Какой отрезок будет больше? Почему?


Дети: Второй. Потому, что у Миши марок больше на 2

Учитель: Обозначьте отрезки данными.


(Дети обозначают.)


Учитель: Как покажем главный вопрос задачи?


Дети: Фигурной скобкой.

Учитель: Сколько вопросов в задаче?
Дети: Два.


Учитель: Какой вопрос главный?


Дети: Сколько всего марок у мальчиков.


Учитель: Как найти сколько всего?


Дети: Надо к Колиным маркам прибавить Мишины марки?


Учитель: Можем ли сразу выполнить это действие? Почему?


Дети: Нет. Мы не знаем сколько марок у Миши.


Учитель: Как найти сколько марок у Миши? Почему?


Дети: К 3 прибавить 2. Потому, что у Миши на 2 марки больше, а у Коли 3 марки.
Учитель: Сколько действий в решении задачи?
Дети: Два.


Учитель: Что найдём первым действием?
Дети: Сколько марок у Миши.


Учитель: Запишем первое действие. Что найдём вторым действием?
Дети: Сколько марок всего у мальчиков.

Учитель: Запишем второе действие.

1) 3 + 2 = 5 (м.) - у Миши.
2) 3 + 5 = 8 (м.)

г) запись ответа

Учитель: Как запишем ответ задачи?
Дети: Ответ: всего 8 марок.
Учитель: Запишем ответ.


  1. Включение в систему знаний

(Вывешивается схема-модель составной задачи на увеличения числа на несколько единиц и нахождение суммы)

Открытый урок по математике во 2 классе на тему «Составные задачи»

Учитель: Давайте попробуем составить буквенное выражение к этой задаче по схеме-модели. Каков главный вопрос задачи?


Дети: Сколько всего.


Учитель: Как ответить на главный вопрос задачи?


Дети: К первой части прибавить вторую.
(На доске учитель пишет: «I + II»)


Учитель: Первая часть известна?
Дети: Да - а.


(На доске: «I + II»)
а


Учитель: Вторая часть известна?
Дети: Нет.


Учитель: Что сказано о второй части?
Дети: Она на в меньше.


Учитель: Каким буквенным выражением можем это показать?
Дети: а + в.


(На доске: « I + II »)
аа + в.


Учитель: Какое выражение мы получили?
Дети: а + (а + в).


  1. Итог урока, рефлексия

Учитель: С каким понятием мы сегодня познакомились?
Дети: Составные задачи.


Учитель: Посмотрите на задачи, которые мы сегодня ставили перед собой на уроке. Достигли ли мы этих целей?


Дети: Да.
Учитель: Что на уроке у вас получилось особенно хорошо? Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её на шкале.


(Дети оценивают свою работу.)


Учитель: На следующем уроке мы продолжим знакомство с составными задачами и узнаем об особой записи хода рассуждений при решении задач, которая называется «дерево-рассуждений».







© 2010-2022