- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему Роль прилагательных - антонимов в речи
Технологическая карта урока по русскому языку на тему Роль прилагательных - антонимов в речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ляшко А.Ю. |
Дата | 05.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Студентки: Ляшко Анастасии Юрьевны
Дата проведения:24.02.16г.
Подпись учителя:
Место проведения: МАОУ СОШ №33 , класс 4 «Б»
Предмет: Русский язык
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: «Роль прилагательных-антонимов в речи».
Тип урока: Изучение нового материала
Дидактическая цель урока: изучить понятие антонимы и научить составлять и различать эти группы слов.
Задачи урока:
-обучающая: выявлять и подбирать антонимы.
-развивающая: развивается умение анализировать тексты.
-воспитательная: воспитать дисциплину, коллективизм. Планируемыерезультаты:
-Личностные: путем развития интереса направить на изучение и углубление темы.
-Метапредметные: соотносить понятие с определением.
-Предметные: подбирать с легкостью слова противоположные данным.
Этап
Время
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудо -
вание
Орг.момент
1.
Личностные:
самоопределение.- стремление к получению новых знаний.
Приветствие, настрой на урок.
Девочки, а какой вчера был праздник? А вы поздравляли наших мальчиков? А давай те мы их и сегодня поздравим, обнимем их. И пожелаем, чтобы они у нас росли мужественными, и нам не было страшно, за их крепкими плечами.
23 февраля. День защитника отечества.
Проверка выполнения домашнего задания.
3`
Познавательные:
-Развиваем
умения извлекать информацию из схем.
-Представлять информацию в виде схемы.
-Выявлять сущность, особенности объектов.
-На основе анализа объектов делать выводы.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
Повторим прошлую тему урока.
«Что мы знаем об имени прилагательном».
Что такое имя прилагательное?
Вы изучили 2 типа текстов. Каких?
Повествование и описание.
Чем они отличаются друг от друга?
Описание- нарисовать словами картину, мысль развивается вширь, передается настроение, описание деталей.
Повествование-рассказ о последовательности развивающихся событий, глаголы. Движение от действия к действию.
В русском языке прилагательные как изменяются?
В предложении прилагательное чаще всего бывает ?
А что такое синонимы?
Примеры синонимов в русском языке: смелый - храбрый.
Молодцы все повторили.
самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей
по родам, падежам и числам.
могут иметь краткую форму определением, но может быть и сказуемым.
С.- слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.
слайд
Подготовка к основному этапу занятия.
5`
Познавательные
- искать и выделять необходимую информацию.
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства
Откройте свои рабочие тетради отступите от прошлой работы 2 строчки, и запишите число, классная работа.
Минутка чистописания. Какой у нас месяц? Февраль. А с какой буквы начинается февраль?Запишите, одну строчку буквы .
Составим предложение со словом февраль. Устно.
Запишите в тетрадь словарь: я читаю слово, вы ставите ударение, говорите какую или какие буквы необходимо вставить на место пропущенных. Затем записываете слово с ударением и подчеркиваете опасные места. Все слова записываем через запятую.
А какой частью речи выражены все словарные слова? Прилагательное.
Значит, сегодня мы поговорим о прилагательных.
24 февраля. Классная работа.
ФфФфФфФф
Желтый, истинный, серебряный, Багряный, багровый, странный.
Слайд
Усвоение новых знаний и способов действий.
15`
Познавательные:
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия
Регулятивные:
Прогнозировать предстоящую работу. Личностные:
-Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
подведение под понятие (П);
постановка и формулирование проблемы (П);
Прочтите строчки из стихотворения С.Маршака, записанные на доске.
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы заполняете его.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют ваши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
- с какой целью автор использует выделенные слова? Какую мысль хочет донести до читателей? Какие это слова по значению?
А вы знаете, как называются противоположные по значению слова?
Антонимы. Приведите свои примеры. Большой-маленький.
На доске записаны пары слов. Я считаю, что это антонимы. Вы согласны? Докажите. день - ночной добрый - зло худеть - толстяк
Давайте вместе дополним определение антонимов: антонимы - разные по звучанию слова, противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одной частью речи.
Эти слова отвечают на один и тот же вопрос?
А какими частями речи могут быть антонимы? Любой частью речи., но сейчас изучаем какую часть речи? Прилагательное.
Значит, переделайте так, чтобы антонимы были выражены прилагательными.
А как вы думаете, какой будет тема урока?
Сделаем вывод- антонимы это…
Читают, высказывают свое мнение.
Противоположные.
Изучение прилагательных-антонимов.
Дневной-ночной.
Добрый - злой.
Ходой-толстый.
Слайд
слайд
Физическая минутка
1`
Личностные:
Формирование основ здорового образа жизни.
Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.
Внимательно следим за передвигающимися предметами. (Елочка) А теперь закройте глаза. Зажмурьтесь. Открыли, поморгали.
Следят за передвигающимися предметами.
Презентация № 2. Елочка
продолжение
5
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
построение логической цепи рассуждений, доказательство(П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
Ст.35 упр. 203. Записали в тетрадь.
Прочтем задание. Выполняется коллективно по заданию.
С помощью, каких прилагательных антонимов создается комический эффект? Ст. 36 внизу прочтем задание.
После беседы о роли антонимов ученики списывают предложения, составляют схемы и указывают графически, что разделяет запятая в предложении.
-
-однородные сказуемые.
-
Части сложного предложения.
Упр. 205 записали. Выполняется с комментированием.
Прочтем. 1 к доске. Сначала говорим, как правильно записать слово.
-
Чудесный. Пишем без т потому что проверочное слово- чудесен.
-
Что может быть чудесным? День, вечер.
-
А противоположное чудесному? И т.д.
Упр. 206. Прочти. Спиши, вставь пропущенные буквы, подчеркни и объясни орфограмму. Составь схему и объясни постановку запятой.
Найдите в этом предложении антонимы?
По узкой дорожке шли пешеходы, а по широкому шоссе мчались машины.
уЗкая дорожка - уЗенький (слышим отчетливо "З")
дОроЖка - дороЖенька (отчетливо слышим "Ж"), сочетание "оро".
пешЕходы - словарное слово
шИрокОе шоССе - "жи-ши пиши с буквой и", шоссе - словарное слово
мчАлись машИны - ча - ща пишем с буквой "а", жиши, с буквой и.
Перед союзом "а", всегда стоит запятая.
[ = - ] , а [ = - ].
Старый осел-молодого везет.
Дедушка слезает, сажает.
[- = , = ].
дедушка с внуком плетутся, ослик едет.
[- =] , [- =].
(Чудесный) день- ужасный день. (Ужасен).
Узкий проход (узок)-широкий проход.
Близкий друг (близок)- далекий друг.
Прекрасный друг(прекрасен)-отвратительный друг.
Устный рассказ (уста)- письменный рассказ.(непроизносимая согл.)
Прелестный подарок (прелесть)- ужасный подарок.(непроизносим.согл.)
Словарь антонимов. Львова
слайд.
Самостоятельная
3
Познавательные: анализ, сравнение
Подбери к каждому прилагательному антоним. Например. 1 выходит к доске и записывает.
Сладкий - соленый
Новый - старый
Хороший- плохой.
Остальные делаем по образцу.
-
Правда-ложь
-
Добрый -злой
-
Говорить-молчать
-
Живой-мертвый
-
Вперед-назад
-
Богатый- бедный
слайд
Подведение итогов
2`
Регулятивные
- самопроверка и самооценка Что такое антонимы? Для чего они используются в речи?
антонимы - разные по звучанию слова, противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одной частью речи.
Употребление антонимов делает речь более выразительной.
Рефлексия учебной деятельности .
3`
Личностные:
- умение анализировать результаты учебной деятельности.
Ребята, если вам было не интересно на уроке и совсем заскучали , то напишите на полях карандашом цифру - 1.
Если, вы ни чего не понимали, и совсем остались недовольны уроком цифру - 2.
А если вы очень были заняты на уроке интересными заданиями. У вас получалось все выполнить на отлично, напишите цифру 3.
Записывают цифру соответствующую уроку в тетрадь.
Слайд
Домаш. задание
1
познавательные
Стр. 38 № 207 разобрать в классе.