- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по УМК «Школа 2100», Сложение и вычитание трёхзначных чисел
Урок математики по УМК «Школа 2100», Сложение и вычитание трёхзначных чисел
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сиротина Г.А. |
Дата | 28.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия городского округа город Урюпинск Волгоградской области
Класс: 2
Учитель: Сиротина Галина Александровна
Урок математики по УМК «Школа 2100»
Тип урока - «открытие» новых знаний.
Форма работы: индивидуально-групповая.
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел.
Задачи:
-
развивать общеучебное умение делать выводы на основе обобщения знаний изученного материала;
-
развивать коммуникативную компетенцию при работе в учебных группах сотрудничества (индивидуально-групповая работа).
Цель:
-
сформировать способность к сложению и вычитанию трёхзначных чисел без перехода через разряд, к записи операций сложения и вычитания без перехода через разряд столбиком;
-
тренировать способность к анализу и решению задач на нахождение целого.
Оборудование: 1. Эталон сложения и вычитания двузначных чисел;
2. Эталон сложения и вычитания трёхзначных чисел;
3. Карточки.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Оргмомент
-Здравствуйте, дети.
-Здравствуйте, уважаемые гости.
-Ребята, сегодня на уроке у нас гости.
-Садитесь.
-Прочитаем стихотворение, договорив хором слова. Я начинаю, вы заканчиваете.
(На доске запись)
Мы пришли сюда уч….(учиться)
Не лениться, а тру…(трудиться)
Только тот, кто много зна…(знает)
В жизни что-то дости…(достигает)
-Прочитаем ещё раз слова, которые мы с вами добавили.
Итак, что же мы будем делать?
-Чтобы все у нас получилось, нужно работать дружно, слаженно.
-Все задания, выполненные вами, вы будете оценивать сами: на полях в тетради за верно выполненную работу ставьте +. В конце урока подведём итог.
-Приветствие учителя, самоорганизация.
Учиться, трудиться, узнавать, достигать.
II. Актуализация знаний
-Сегодня мы продолжим путешествовать по миру трёхзначных чисел.
-Начнём урок с гимнастики ума.
1.Запишите число 425.
- Выразите число 425 в различных счетных единицах.
Что вы можете рассказать о числе 425?
2. Решите самостоятельно примеры.
-Запишите выражения в строчку и найдите их значения. (На доске вывешиваются карточки с примерами).
15+30 300+200 35+16 21+30
89-21 900-600 75-8 215+132
-Где возникло затруднение?
-Какие примеры решали впервые?
-Почему?
-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
1 ученик работает у доски
425=4с+2д+5е
425=42д+5е
425=4с+25е
424-предшествующее число
426-последующее число
425=4с+2д+5е
11-сумма цифр числа
215+132
Не складывали трехзначные числа.
Сложению и вычитанию трехзначных чисел.
III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
1. -Вы уже умеете складывать и вычитать двузначные числа столбиком.
-Вспомним правило сложения и вычитания двузначных чисел. (Выставляется схема-помощник).
-Как вы думаете, при сложении и вычитании трехзначных чисел столбиком, будут те же правила, или мы будем делать это совсем по-другому?
-Как будет выглядеть схема-помощник теперь?
-Вернемся к выражению 215+132.
-Что нужно помнить при записи чисел в столбик?
2. Запишем столбиком разность 374-162.
- Как произвести вычисления?
(Зафиксировать вывод при помощи схемы-помощника).
+ д е
_ д е
д е
Так же только добавляется еще один разряд - сотни.
+с д е
с д е
с д е
1 ученик идет к доске, записывает в столбик и выполняет сложение, пользуясь схемой.
Подписывать единицы под единицами…., сложение и вычитание начинается с единиц.
1 ученик выходит к доске решать пример
Комментирует вычитание в столбик.
_ с д е
с д е
с д е
IV. Применение нового знания на практике
1. Запишем несколько примеров на сложение и вычитание трехзначных чисел.
-Запишем под диктовку:
530+327 857-530
-Найдите значение выражения самостоятельно:
416+102 528-326
2. Закрепление. Работа по группам.
А) - Ребята, а теперь мы будем работать по группам. Вы уже сидите по группам. Капитан группы выбран.
-Вспомним правила работы в группе:
- У каждого в группе лежит карточка с выражением.
- Найти значение данного выражения.
1 группа 2группа 3 группа 4 группа
212+130 624-403 530-330 261-151
103+121 518-416 372-262 423-303
723-403 130+202 220+113 231+112
504-403 122+212 121+235 125+201
- Полученные ответы расположить в порядке возрастания.
- На столе лежит перевернутая карточка - это ключ к проверке задания.
Б) Проверка выполнения задания.
- Я загадаю загадку, вы даете на нее отгадку. В какой группе получилось это слово - встаньте.
Загадки.
1. Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвост повернет,
Тот и в дом войдет. (Ключ)
2. Намочи меня водой
И потри чуть-чуть рукой.
Как начну гулять по шее,
Сразу ты похорошеешь. (Мыло)
3. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ишем - не найдем. (Роса)
4. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год.
( Ёлка)
- Правильно, справились с заданием.
В) - Ребята, давайте вспомним составные части задачи.
- Сегодня мы будем решать задачи, используя свой жизненный опыт и практику.
1. Назовите международный номер телефона службы спасения.
2. Кто знает номер телефона МЧС?
3. Назовите службы, которые входят в МЧС и их номера телефонов.
- Какие номера телефонов являются трехзначными? Почему?
- Сегодня поговорим о первой службе - 01.
- Воспользуемся данными, которые предоставили в нашей пожарной части.
Задача 1.
Длина пожарного рукава 20 метров. На машине 6 рукавов. Чему будет равна длина всех рукавов?
Задача 2.
В пожарной части 4 машины. Длина всех рукавов 120 метров. На сколько метров можно растянуть все рукава соединив их? Сколько метров рукавов останется, если уедет одна машина?
- А можно записать первое действие в столбик и как?
Проверяют запись в столбик по эталону на доске.
- работать дружно, четко,
- от работы каждого зависит успех всей группы
Капитан группы проверяет решение примеров у каждого.
Капитан группы берет ключ и проверяет выполнение задания.
Встает та группа, у которой получилось данное слово.
1 группа
101 224 320 342
К Л Ю Ч
2 группа
102 221 332 334
М Ы Л О
3 группа
110 200 333 356
Р О С А
4 группа
110 120 326 343
Е Л К А
Условие, решение, ответ.
911
112
01,02,03,04
911, 112. В записи используют з цифры.
Уч-ся записывают в тетрадь только решение.
20+20+20+20+20+20=120(м)
Уч-ся записывают решение в тетрадь.
1)+ 120 2)480-120=360(м)
120
120
120
480(м)
V. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.
1. - Ребята, над какой темой мы сегодня с вами работали?
- Чему учились на уроке?
- Какие задания вам показались самыми интересными?
- Какое задание для вас было самым сложным?
- По качеству выполненной работы в тетради, оцените отрезком на полях.
- Ребята, кто доволен сегодня собой? Нарисуйте свое настроение.
- Спасибо за урок
Сложение и вычитание трехзначных чисел.
Складывать и вычитать в столбик.