- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 4-м классе по теме: Дроби
Урок математики в 4-м классе по теме: Дроби
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Знакомова А.А. |
Дата | 01.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики в 4-м классе по теме: "Дроби"
Цели:
-
формирование знаний, умений, навыков действий с дробями;
-
развитие памяти логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
-
воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока... Вот беда. Пропала тема. Никто не видел? Придется вам ее восстановить. Давайте решим примеры, и ответы запишем в порядке возрастания.
III. Устный счет.
Расположить примеры в порядке возрастания ответов и прочесть получившееся слово.
Р 6300 : 100 : 7 x 9 = (81);
О 12000 : 4000 х 7 х 10 = (210);
Б 720 : 90 x 10 x 8 = (640);
И 90 x 30 : 100 x 1000 = (27000);
Д 16 x 100 : 10:40 = (4).
На доске появляется название темы: "Дроби".
IV. Постановка цели урока
Сценка " Буратино на уроке у Мальвины."
- А сейчас Буратино мы займемся арифметикой.
- Вот вам яблоко (дает). Представьте, что к вам подошел Некто просит поделиться яблоком. Сколько достанется каждому?
- Нисколько! Я не дам Некто яблока, хоть он со мной дерись!
- Буратино, подумайте внимательно. Вам не надо отдавать яблоко, вам надо его поделить. (Буратино думает.)
- Никак не делится. Вот если бы у меня было 2 яблока, то может быть и можно было бы поделить, и то вряд ли, а одно, ну ни как не делится.
- Нет в арифметике такого действия, чтобы одно яблоко на двоих делить.
- Буратино, у вас нет никаких способностей к арифметике. Придется вас отправить в 4 "А" класс. У них как раз это изучают.
- Что, ребята, поможем Буратино?
V. Формирование знаний, умений и навыков.
1) Деление на доли.
Нам часто в жизни приходится делить целое на части. Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть? Надо делить его поровну. Возьмите на столе модель "торта" (круг).
Учитель показывает, дети повторяют.
К I-у варианту пришло 3 гостя + хозяин. Делим на 4 части. А ко II-у варианту пришло 7 гостей + хозяин. Делим на 8 частей. Разрезаем по линии сгиба на части. Доли получили, а как это записать? С помощью, каких таких знаков? Для звуков мы используем буквы, для записи чисел - цифры, а как записать доли? Доли мы запишем с помощью дробей.
Дробь - это одна или несколько равных долей, записанных с помощью двух натуральных чисел, разделенных чертой
, где - m числитель, а n - знаменатель.
Вывешивается запись на доске, а дети записывают в тетрадь.
- Теперь давайте запишем дроби.
- На сколько частей делили? Записываем под чертой.(знаменатель)
- Сколько таких частей взяли? Пишем над чертой.(числитель)
2) Запись дробей. № 640
- На сколько равных частей поделена фигура?
- Сколько частей закрашено?
- Сколько частей не закрашено?
- Как записать с помощью дроби?
3) Закрашивание дробей. ( доски и втетрадях)
- На сколько частей поделена фигура?
- Сколько надо закрасить?
- Что вам об этом говорит? (Числитель и знаменатель)
4) Чтение дробей.
2/9,
4/5,
7/10,
11/24,
9/542,
37/9000.
- На что указывает числитель дроби? (Сколько частей взято.)
- На что указывает знаменатель дроби? (На сколько частей поделили.)
5) Запись дробей с помощью знака "% "(проценты). Запись % с помощью дробей.
6) Сравнение дробей.
1 вариант: возьмите 1/4 часть;
2 вариант: возьмите 1/8 часть;
- У кого больше? Что мы видим?
Дети сравнивают в парах способом наложения. Учитель на модели
Вывод: чем больше знаменатель, при одинаковом числителе, тем меньше дробь, чем меньше знаменатель, при одинаковом числителе, тем больше дробь. 1 1
5 2
VI. Соревнование по рядам у доски.
Таблицы с дробями вывешиваются на доску. Детям предлагается только поставить знак между парой дробей.
1/7 < 1/4 ;
1/6 < 1/2;
1/5 > 1/10;
1/100 > 1/1000;
1/4 > 1/5;
1/9 > 1/13;
1/17 < 1/15;
1/21< 1/10.
Вывод : чем меньше числитель, при одинаковом знаменателе, тем меньше дробь, чем больше числитель, при одинаковом знаменателе, тем больше дробь.
Сравните дроби на доске
4/9 > 2/9;
7/16 > 3/16;
9/2 1< 18/21;
13/28 < 20/28;
1/8 < 3/8;
6/10 < 7/10;
8/50 < 28/50;
30/40 > 5/40.
Таблицы с дробями вывешиваются на доску. Детям предлагается только поставить знак между парой дробей.
VII. Физминутка.
7) Сложение и вычитание дробей.
- Возьмите 3/8 и уберите 1/8. Сколько осталось? (2/8.)
- Возьмите 1/4 и прибавьте 2/4 , сколько получилось? (3/4) .
Вывод: при одинаковых знаменателях дроби складывают и вычитают как натуральные числа.
Таблицы с дробями вывешиваются на доску. Детям предлагается только записать ответ. От каждого ряда выходят ученики по очереди и записывают ответы. Проверка.
I ряд
1/8 + 1/4
6/9 + 1/9
7/10 + 3/10
5/15 + 10/15
II ряд
10/11 - 7/11
18/25 - 9/25
16/30 - 15/30
110/200 - 90/200
III ряд
19/27 - 16/27
18/50 + 12/50
24/70 - 13/70
90/100 + 5/100
8) Решение задач.
Упр. 645 стр. 99
- Что известно?
- Что надо найти?
- Как найти?
VIII. Самостоятельная работа по рядам.
I ряд
В доме - ? квартир
Одноком. - 12 кв. - 1/4 ч.
12 : 1 х 4 = 48 (кв) в доме.
Ответ: 48 кв.
II ряд
Было - 150 руб.
Истрат. - 3/5 ч - ? р
150 : 5 х З = 90 (р) - истр.
Ответ: 90 р.
Ш ряд
Было - 90 маш.
Уехало - 1/3 ч - ? маш.
90 : 3 х 1 = 30 (м) уехало.
Ответ: 30 машин.
IХ. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что такое дробь?
- Какая дробь больше?
- Как складывают и вычитают дроби?
- Сегодня получили оценки 20/4 и 20/5.
Х. Дополнительный материал. Танграмм.
- Определите сколько частей каждого цвета на рисунке и составьте свой рисунок.
Детям раздаются карточки, где изображён с помощью 8 разноцветных треугольников рисунок, и даны отдельно ещё 8 разноцветных треугольников, что бы дети сами составили свой рисунок.
ЗАДАЧА НА СМЕКАЛКУ.
" Пришел из школы ученик
И папе с мамой говорит:
"Задачку задали у нас,
Ее решал я целый час.
И вышло у меня в ответе
Два землекопа и две трети!"
- Правильно ли он решил задачу? Почему?
ХI. Домашнее задание.