Конспект урока по познанию мира Значение воды, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок познания мира, 2 класс


Тема: Значение воды.


Задачи: Сформировать представление о том, что вода - важнейшее условие жизни на Земле; развивать умение определять источники загрязнения воды и обосновывать свой выбор; воспитывать экономное и бережное отношение к использованию пресной воды.


Ключевая идея: В процессе работы над темой урока через реализацию различных стратегий учащиеся осознают необходимость бережного отношения к использованию воды.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Психологич. настрой

- Здравствуйте,

Слово какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

-Здравствуйте!

Скажем мы новому дню!

-Здравствуйте скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаем всем и всему!

-Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа, скажите ему здравствуйте и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, успехов!

Желают друг другу хорошего настроения с закрытыми глазами.

Актуализация знаний

-Вспомните все, что мы изучили с вами по теме вода. (наблюдение учителем)

-Выполните задания по карточкам. (Проверка учителем)

-Поставьте себя на лестницу успеха: как вы оцениваете свои знания по теме «Вода»?

Работают в группах. Говорят о свойствах воды.

Индивидуальная работа по дифференцированным карточкам.

На лестнице успеха выставляют свои фото по определенным критериям:

-не всё понял, нужна помощь

-всё понял

-все хорошо понял, могу объяснить другому.

Знакомство с новой темой

-Давайте разделимся на группы по 3 человека.

- Как и где мы используем воду? (работа в тройках, общие записи)

-Давайте послушаем ребят, которые подготовили для нас интересную информацию о воде.

-Оцените выступления смайликами.

Деление на группы по словам «речка», «озеро», «море»

-обсуждают в тройках, где и как мы используем воду (умываемся, варим кушать, пьем, поливаем, моем посуду, стираем, поим хозяйство, купаемся…); общее выступление.

-Читает заранее подготовленный слабомотивированный ученик

-Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!

И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!

-Выступают высокомотивированные учащиеся с опережающим заданием «Значение воды для жизни на Земле»

Работа по теме урока

Просмотр видеоролика «Значение воды»

Беседа по просмотру видеоролика.

-Что вас удивило в этом фильме?

-Что запомнилось?

-Что вы уже знали из того, что увидели и услышали?

Фронтально

ответы детей

Беседа по картинкам о роли воды.

- Какую работу выполняет вода на каждой из этих картинок?


- Какая нужна всем вода?

- От кого зависит, чистая или грязная вода будет на планете?

- Скажите, нужно беречь воду?

- Скажите, зачем беречь воду, ведь её столько много?

-Откройте учебник на стр.52 и прочитайте «Это интересно»

-Теперь ответите на вопрос?

-Поделитесь в группах

-Обсуждают в группах, после обсуждения называют по-очереди роль воды:

1) Вода «кормит»: по морям и океанам днем и ночью плывут рыболовецкие суда.

2) Вода «добывает» электрический ток, работает на электростанциях.

3) Вода моет людей, города, машины, дороги.

4) Вода - это самая большая и удобная дорога

5) Без воды нельзя замесить тесто для хлеба, приготовить бетон, сделать бумагу, ткань, резину, конфеты, лекарства.

-Чистая

-От человека

-Нужно.

-Варианты ответов

Читают индивидуально

-Запасов пресной воды мало…

Физминутка

Динамическая физминутка «Водичка»

Выполняют движения с видео.

-Заполните таблички, прочитав стр.51 и 53 в учебнике.

-Кто хочет высказаться по своей табличке?

-Индивидуально читают, заполняют таблицу «инсерт».

-Желающие высказываются, обсуждаем фронтально.

Закрепление

-В парах выполните задание: найти среди зашифрованных фигур источники загрязнений, обосновать свой ответ.(прием антиципация)

-работают в парах, обсуждают. Каждая пара говорит об одном источнике загрязнений.

-Вспомните все, о чем говорили сегодня на уроке. Я вас попрошу на листе бумаги отобразить то, о чем мы сегодня говорили на уроке.

Смена групп для создания постера «Значение воды», «Охрана воды».

-Оцените работы друг друга.

-Оценивают стикерами по определенным критериям, объясняют свою оценку. (

-Давайте соберем в корзину ваши предложения о том, как будем беречь воду.

Пишут в парах на листочках, опускают в корзину.

Оценка за урок

-выставляю оценки за работу на уроке с комментированием

Домашнее задание

Дифференцированное задание:

  1. Стр.51-53 читать, ответить на вопросы - все ученики.

На выбор:

  1. Составить синквейн со словом «Вода», подобрать пословицы и поговорки о воде.

  2. Сочинить сказку «Бедная речка»

Рефлексия

-На доске представлены острова: Грусти, Радости, Тревоги, Понимания. Ваш кораблик пусть причалит к тому острову, который сегодня соответствует вашему настроению после урока.

Помещают кораблики возле того острова, который соответствует настроению. Желающие объясняют свой выбор


© 2010-2022