Планирование уроков по музыке (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Четверть І

День 27.09.14

Урок: музыка

Название занятия:


Мастер шертпе кюев - Таттимбет.

Общая цель:


Формировать представление о творчестве композитора Таттимбета Казангапулы

Ожидаемый результат:


- имеют представление о творчестве композитора Таттимбета Казангапулы

- знают сведения из биографии композитора, особенности жанра - кюй, понятия «кюи-посвящения - арнау»

- познакомятся с различными домбровыми школами и их основоположниками (Курмангазы, Таттимбет)


Тип урока:


Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:


Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:


Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников


Вводная часть

(5 мин)


Психологический настрой

Звучит музыка, М. Минкова, слова Ю. Энтина «Дорога добра»

Под какую музыку начали урок? К какому жанру она относится?

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)


І. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы познакомимся с еще одним музыкальным произведением, кюем, который посвящен природе. Написал его Таттимбет - выдающийся композитор-кюйши.
Показ портрета композитора.
Таттимбет был не только выдающимся композитором-кюйши, но и известным певцом-импровизатором, искусным оратором (шешен), знатоком древних обычаев, легенд и преданий и, наконец, профессиональным бием (судьей). Благодаря столь разносторонней деятельности Таттимбет получил всеобщее признание и любовь.

Слушают сообщение учителя


Основная часть

(30 мин)


І. Формирование новых знаний.

1. Знакомство со сведениями из биографии Таттимбета.

2. Сегодня мы с вами послушаем кюй «Саржайляу» («Золотая летовка»). Его можно считать одним из шедевров творчества Таттимбета. Кюй поражает слушателей необычной мелодичностью. В этом произведении композитор передает образ жайлау. Мелодия кюя рождает образ прекрасной казахской степи с ее лугами, пастбищами, зеркальными озерами.
Послушайте музыку, обратите внимание на звучание музыкального инструмента, на светлый и лиричный характер музыки.

Слушание музыки (кюй Таттимбет «Саржайляу») домбровое исполнение.
Каков характер музыки? (светлый, жизнерадостный, лиричный, нежный, возвышенный).
Что вы представили, слушая эту музыку?
Кому посвятил кюй Таттимбет? (природе).
Для кого музыкального инструмента написан кюй?
Кюй Таттимбета «Саржайлау» («Золотая летовка») поражает слушателей необычной мелодичностью. В кюе через красоту природы передается ощущения человека, его духовный мир, размышления о сущности бытия.

3. Сравнение кюев курмангазы и Таттимбета.

Отличия:
Курманагзы - представитель западноказахстанской традиции домбровой школы.
Таттимбет - представитель центрально-казахстанской традиции домбровой школы.
Различен прием игры на домбре.
Характер кюя Курмангазы стремительный, волевой; кюй Таттимбета мелодичный, напевный.
4. Обобщение урока.
Традиции, какой домбровой школы представляет Курмангазы? Таттимбет?
Что такое шертпе? Токпе?
Чему посвящены кюи?
Как называется в казахской музыкальной культуре кюй-посвящение?
ІІ. Разучивание песни «Кел балалар ойнайык»


Знакомятся со сведениями из биографии

Слушают мелодию


Отвечают на вопросы учителя


Сравнение кюев двух композиторов


Обобщают знания

Подведение итогов

(5 мин)


І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.13-14


Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)




Четверть І

День 11.10.14

Урок: музыка

Название занятия:


Изобразительность кюев Казангапа.

Общая цель:

Формировать представление о творчестве композитора Казангапа Тлепбергенулы

Ожидаемый результат:

- имеют представление о творчестве композитора Казангапа Тлепбергенулы

- знают сведения из биографии композитора, особенности жанра - кюй, понятия «кюи-посвящения - арнау»

- познакомятся с произведениями «Көкіл Шынаяқ тастар», « Құс қайтарау»

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

Звучит музыка, М. Минкова, слова Ю. Энтина «Дорога добра»

Под какую музыку начали урок? К какому жанру она относится?

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы познакомимся с еще одним музыкальным произведением, кюем, который посвящен людям. Автор произведения Казангап Тлепбергенулы.

Казангап Тлепбергенулы - известный казахский композитор, кюйши. Родился и вырос в местечке Акбауыр Куландинского перешейка на Аральском море. Похоронен в родных краях, возле аула Айшуак. Происходит из древнего племени шанышкылы старшего жуза. По родословным данным из рода Акарыс старшего жуза происходит Кейки би, от него родился Тобей. У Тобея было 4 сына: Майкы, Когам, Мекире, Куилдар. От Когама родились Канлы и Шанышкылы. У Шанышкылы было 4 сына: Корбака, Даркан, Кырыксадак, Бектау. Предки Казангапа восходят к Кырыксадаку.

Слушают сообщение учителя


Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Знакомство со сведениями из биографии Казангапа Тлепбергенулы.

2. Казангап - эпический кюйши. В его кюях глубоко представлены и прошлое, и настоящее, и будущее казахов. Историческому прошлому казахов посвящен кюй "Ноғайлы босқыны" (Ногайские беженцы); указы царя шестнадцатого года он переживает вместе со всеми, об этом звучат его кюи "Жұртта қалған", "Окоп". Коренные изменения в жизни народа, произошедшие после Октябрьской революции, композитор сравнивает с великим кочевьем. Об этом он рассказывает в кюе "Қызыл керуен". Кюи "Майда қоңыр", "Учитель", "Өтті-ау дүние", "Көкіл" посвящены красоте жизни, он раздумывает о настоящем и будущем народа.

3. Слушание произведений «Көкіл Шынаяқ тастар», « Құс қайтарау».

Каков характер музыки? Что вы представили, слушая эту музыку? Кому посвятил кюй Казангап?
Для кого музыкального инструмента написан кюй?

ІІ. Разучивание песни «Три синички»

Знакомятся со сведениями из биографии


Слушают мелодию

Отвечают на вопросы учителя

Исполняют песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.18-19

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)





Четверть І

День 18.10.14

Урок: музыка

Название занятия:


Арнау - кюй.

Общая цель:

Сформировать понятие «песни и кюи-посвящения», понятие жанра казахского музыкального искусства «арнау»

Ожидаемый результат:

- имеют представление о жанре казахского музыкального искусства «арнау»

- знают особенности жанра - кюй, понятия «кюи-посвящения - арнау»

- познакомятся с произведениями «Өттін дұние», песней «Родной край», Кабалевского

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

Дети входят в класс под музыку «Сарыарка» Курмангазы.
Приветствие - музыкально-ритмические хлопки.

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с казахскими песнями и кюями-посвящениями, которые называются «арнау». Эти произведения великие казахские композиторы посвящали своим близким людям. Но прежде, чем познакомиться с такими произведениями, мы вспомним ранее изученные кюи:
1. Кюй «Сарыарка» Курмангазы посвятил природе казахской степи.
2. Казахский народный кюй «Кара жорга» - написан о чёрном иноходце.
3. Кюй «Сарыжайлау» Таттимбет посвятил природе. Этот кюй о прекрасном пастбище - джайлау.
Ребята, прослушав отрывки из этих кюев, угадывают их на слух.

Слушают сообщение учителя


Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

Кюй-посвящение - арнау - написал великий казахский композитор Курмангазы. Этот кюй он посвятил своей любимой матери. Кюй-посвящение назвал так: «Аман бол, шешем, Аман бол». На русском языке название кюя звучит так: «До, свидания, мама, до свидания». Курмангазы - великий кюйши, автор более 50 кюев, среди них известные кюи «Алатау», «Балбрауын», «Кишкентай». На протяжении всей своей жизни композитор боролся за справедливость и независимость казахского народа. Народ очень любил и уважал Курмангазы, который своим творчеством боролся за свободу своей Родины, своего народа.

Слушание «Аман бол, шешем, Аман бол», «Өттін дұние»

Слушать музыкальные произведения нужно осмысленно. Композиторы, сочиняя музыку, стараются донести до нас свои мысли, чувства, переживания. Музыка может нам рассказать о наших близких людях. В арнау - казахских кюях-посвящениях, кюйши рассказывают нам о своих друзьях и близких.

ІІ. Разучивание песни «Три синички»

Исполнение песни «Родной край», Кабалевский

Знакомятся со сведениями из биографии


Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Исполняют песню «Три синички», «Родной край»

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.18-19

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)





Четверть І

День 25.10.14

Урок: музыка

Название занятия:


Дина-мастер кюев

Общая цель:

Раскрыть социальную обусловленность происхождения музыкального жанра - кюй-посвящение. Знакомство с мастером кюев Диной Нурпеисовой.

Ожидаемый результат:

- имеют представление о жанре казахского музыкального искусства «арнау»

- знают особенности жанра - кюй, понятия «кюи-посвящения - арнау»

- познакомятся с произведениями «Туган жер», «Раз ладошка»

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

Дети входят в класс под музыку «Сарыарка» Курмангазы.
Приветствие - музыкально-ритмические хлопки.

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение знаний о творчестве казахских композиторов, изученных на предыдущих урока.

2. Исполнение песни «Три снички»

Воспроизводят знания

Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

Нурпеисова Дина (1861-1955)- выдающийся представитель традиционного искусства, композитор и исполнитель, ученица великого Курмангазы, народная артистка КазССР. Творчество Дины смыкает прошлое с современностью.

В этом смысле ее творческий путь представляет собой своего рода переходный этап, связующее звено между классическим прошлым и современным состоянием домбровой музыки. Данный переходный этап характеризуется сложностью и противоречивостью, он отмечен крупными событиями в общественно-политической жизни народа (освободительное движение 1916 года, революция, Великая Отечественная война, послевоенный восстановительный период).

Дина, начав свою деятельность в окружении любимых учителей и наставников, прошла через все эти испытания, и в мирное послевоенное время как бы из рук в руки передала великое достижение классиков домбрового искусства. В своих интерпретациях Дина точно сохраняла темы кюев, все особенности формы, но в то же время она драматизировала все музыкальные образы и исполняла кюи в присущей ей яркой, виртуозной, психологически напряженной манере, ломая присущую кюям у равновешенность, делая их ритмически-обостренными, темпово-неустойчивыми, с более активным развитием.

Долгую и трудную жизнь прожила Дина. Но никакие лишения не могли сломить эту гордую и мужественную женщину. Несмотря на трудности, Дина никогда не оставляла своего "старого друга" - домбру. Всю жизнь она совершенствовала свою игру, достигнув того высочайшего мастерства, которое позволяет по словам очевидцев, говорить о ее непревзойденной домбровой технике. Сочинения Дины стали классикой казахской домбровой музыки: кюи "Булбул", "Коген туп", "Байжума", "16 жыл", "Асем коныр", "Той бастар", "Наказ матери", "Сауыншы","8 Марта" и другие. В главе "Легенды" рассказана удивительная история создания кюя "16 жыл" ("16 год").

Слушание произведений «Әсем коныр», «Булбул»

ІІ. Разучивание песни «Туган жер».

Разучивание песни «Раз ладошка»

Знакомятся со сведениями из биографии


Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Исполняют песню «Три синички», «Родной край»

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.20 - 23

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)




Четверть ІI

День 29.11.14

Урок: музыка

Название занятия:


Для чего нужны были ударные инструменты

Общая цель:

Познакомить с народными инструментами, особенностями их звучания. Развивать тембровый слух, вокально-хоровые навыки. Воспитывать уважительное отношение к творчеству казахского народа, музыкальному наследию народа.

Ожидаемый результат:

- умеют определять и различать народные инструменты асатаяк - ложки, конырау -бубенцы, сакпан- трещётка, дангыра- дойра, дабыл-барабаны

- познакомятся с произведениями «Заиграйте мои гусельки», Римского-Корсакова, «Ата толгау», Тлендиева

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

Звучит русская народная музыка "Камаринская" Дети входят в класс. Что вы сейчас услышали? (звучание музыкальных инструментов). Русский народ очень любил исполнять песни под аккомпанемент музыкальных инструментов, которые сам же и создавал. Сегодня на уроке мы познакомимся с русскими и казахскими народными ударными инструментами.

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение знаний о деревянных струнных щипковых инструментах: домбре, комузе, балалайке, шертере.

2. Игра «Угадай инструмент»: звучит мелодия, исполненная на одном из инструментов, дети определяют, какой инструмент звучит.

Воспроизводят знания

Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

- Как вы думайте, когда стали появляться первые музыкальные инструменты на земле? - Очень давно. - Первые инструменты на земле появились тогда, когда человек только ещё становился человеком. Вставая на задние конечности, он пытался добыть огонь, стуча двумя камнями друг о друга. - Что, ребята у него получилось? - Он издавал звук, ритм. - Правильно. Этот инструмент нельзя назвать музыкальным, так как на нём невозможно сыграть мелодию. Но к группе шумовых, ударных инструментов отнести можно. - Почти одновременно с ударными инструментами стали появляться так же и струнные. - Какие струнные народные инструменты вам уже знакомы?

Исполняется физминутка «Оркестр» на мелодию русской народной песни «Валенки»): 1.Мы оркестр создавали И лесных зверей позвали: - Приходите в гости к нам. Очень рады мы гостям! 2. Прискакали зайки, Взяли балалайки. Балалайки звонкие - Музыканты ловкие. 3. Прилетели свиристели Подарили нам свирели, А свирели непростые, Звуки льются золотые. 4. И упрямые бараны Всё стучала в барабаны. Их кудрявые овечки. В бубны били на крылечке. 5. Даже маленькие мошки Поиграли на гармошке, Поиграли на гармошке Для весёлого Антошки. 6. Косолапый мишка - Наш лесной братишка. Он играть-то не умел Дирижировать хотел. 7. Ни кого не обижали, Всех к себе мы приглашали. Посмотрите-ка, на нас - Наш оркестр - просто КЛАСС!

Казахские народные ударные инструменты (дабыл, дангыра, токылдак) Слушание: «Ата толгауы» Н. Тлендиева. Обсуждение прослушанного произведения (какие инструменты прозвучали).

Деление на группы (правила работы в группе). Задание: обсудить в группе особенности данного музыкального инструмента (составить небольшой рассказ про него): 1. Какой это инструмент (название, группа)? 2. Из чего сделан? 3. Как на нём играют? (6 мин.) Выступление групп.

Найди лишнее слово (инструмент другой группы): 1. Кобыз, скрипка, флейта, контрабас. 2. Домбра, комуз, балалайка, гармонь. 3. Шертер, дабыл, дангыра, токылдак. (проверка задания).

Слушание произведений

ІІ. Разучивание песни Исполнение «Конырау» К. Куатбаева

Знакомятся с новой информацией




Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.20 - 23

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)



Четверть ІI

День 06.12.14

Урок: музыка

Название занятия:


Сигнальные музыкальные инструменты.

Общая цель:

Познакомить с народными инструментами. Прививать любовь к народной музыке

Ожидаемый результат:

- знают предназначение сигнальных музыкальных инструментов, их разновидности

- умеют определять и различать народные инструменты асатаяк - ложки, конырау -бубенцы, сакпан- трещётка, дангыра- дойра, дабыл-барабаны

- познакомятся с произведениями «Неаполитанская песня», Чайковский

- разучат песню «Карусель снежинок»

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

-Ребята, какой сегодня день хмурый, пасмурный или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

- А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение знаний об изученных инструментах (мини - тест)

Соединить линиями название инструмента и группы, к которой он относится

Кобыз

Комуз

Шертер

Сакпан

Асатаяк

Скрипка

Балалайка

Домбра

Дабыл

Деревянные ложки

Дангыра

Смычковые струнные инструменты


Деревянные струнные щипковые инструменты


Ударные инструменты

Воспроизводят знания

Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

Сегодня будем говорить о сигнальных музыкальных инструментах. Как думаете, почему их так называют? Какие инструменты могут входить в эту группу?

Труба - один из самых древних медных духовых инструментов. Труба как сигнальный инструмент используется с древних времён многими народами. Она извещала об опасности, поддерживала отвагу воинов в бою, открывала торжественные церемонии, призывала к вниманию. В начале XVIII века на трубе можно было играть только не сложные мелодии. Но со временем инструмент усовершенствовали, увеличился её диапазон, труба научилась играть сложные и выразительные партии. Её яркий, звонкий звук стал привлекать композиторов. В XVIII веке она уже занимала видное место в симфоническом и духовом оркестрах. Запишите название инструмента в таблицу напротив медной духовой группы (труба). Посмотрите, как на ней играют, и как она звучит.

Слушание: «Неаполитанская песня», Чайковский

Чтение информации в учебнике страница 35

ІІ. Разучивание песни «Карусель снежинок» Л. Мельниковой (стр. 36)

Знакомятся с новой информацией


Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.35 - 37

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)




Четверть ІI

День 13.12.14

Урок: музыка

Название занятия:


Народные арфы- жетиген, гусли, цымбало

Общая цель:

Сформировать представление о жетыгене, гуслях и цимбалах как о народных арфах.

Ожидаемый результат:

- знают об инструментах жетыгене, гуслях и цимбалах как о народных арфах.

- умеют определять и различать звучание изучаемых инструментов

- умеют высказывать свое отношение к музыкальному произведению, делать анализ прослушанного музыкального произведения.

- познакомятся с произведениями «Вальс цветов», Чайковский

- разучат песню «Карусель снежинок»

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

-Ребята, какой сегодня день хмурый, пасмурный или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

- А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний.

1. Какие музыкальные сигнальные инструменты знаете? Для чего они были нужны?

- Что называется звуком?

2. Повторение песни «Карусель снежинок»

Воспроизводят знания

Повторяют песню

Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Раскрытие темы урока

Жетыген, гусли и цимбалы называют народными арфами.

Арфа - один из древнейших инструментов. Об арфе упоминается еще в древнегреческих мифах. Рассмотрите в учебнике, как выглядит современная арфа

(40 струн натянуты на красивую треугольную раму). Подберите слова к описанию тембра арфы (нежный, похож на журчание ручейка, переливы волн).

Послушайте, как звучит арфа. (Видеоролик)

Русской арфой называют народный инструмент гусли. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике с изображением гуслей. Прочитайте, как устроены гусли и как на них играют. Известна былина о новгородском купце Садко. Прочитайте в учебнике о гусляре Садко и узнаете, как ему помогли гусли (стр. 41)

Знакомство с гуслями. (Видеоролик)

Белорусская арфа - это цимбалы. Рассмотрите иллюстрацию цимбал в учебнике. Чем они похожи на гусли? Напоминает ли вам звучание цимбал тембр какого-либо инструмента?

Знакомство с цимбалами. (Видеоролик)

Казахской народной арфой является жетыген. Рассмотрите иллюстрацию жетыгена в учебнике:

Как вы думаете, сколько струн у жетыгена? (жеті - 7, семь струн разной толщины). Какой тембр у жетыгена? Знакомство с жетыгеном. (Видеоролик)

Рассказать историю появления жетыгена.

Знакомство с композитором Н.А.Римским - Корсаковым

Слушание песни «Заиграйте, мои гусельки» (Видеоролик)

Знакомство с композитором П.И.Чайковским

Восприятие «Вальс цветов»

ІІ. Разучивание песни «Каникулы» В.Шаинского (стр. 43)

Знакомятся с новой информацией


Знакомятся с материалом учебника

Слушают мелодию

Высказывают свои чувства


Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.40 - 43

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)



Четверть ІII

День 10.01.15

Урок: музыка

Название занятия:

Посещение театра

Общая цель:

Сформировать представление о филармонии и ее работе. Познакомить с понятием «скерцо». Разучить песню «Островок детства»

Ожидаемый результат:

- знают о предназначении и работе филармонии, правила поведения на концерте, об особенностях музыкального произведения - скерцо

- умеют слушать музыкальное произведение

- умеют высказывать свое отношение к музыкальному произведению, делать анализ прослушанного музыкального произведения.

- познакомятся с произведением «Концертное скерцо для трубы» Е. Рахмадиева

- разучат песню «Островок детства» Л.Зверьковой

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений, работа в мини-группах (создание правил, инсценирование песни)

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(5 мин)

І. Актуализация опорных знаний (подведение к теме)

- Ходили ли вы когда-нибудь на концерт? Расскажите где он проходил? Как выглядел концертный зал? Как вели себя зрители?

- Определите тему урока.

Воспроизводят знания

Основная часть

(30 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Раскрытие темы урока

Знакомство с понятием «филармония»: чтение текста учебника стр. 47 - 48, рассматривание иллюстраций

2. Работа в группах: создание правил поведения в концертном зале.

Взаимооценивание

Сопоставление своих правил и правил, имеющихся в учебнике стр. 49

Инсценирование «Поведение в концертном зале»

3. Слушание «Концертное скерцо для трубы» Е. Рахмадиева

ІІ. Разучивание песни «Островок детства» Л.Зверьковой

Знакомятся с новой информацией

Знакомятся с материалом учебника

Создают правила

Проводят взаимооценивание

Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.47 - 51, вопросы

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)







Четверть ІII

День 17.01.15

Урок: музыка

Название занятия:

Знакомство с концертным залом филармонии. Слушание произведений «Масленица», Чайковский, «Итальянская полька», Рахманинов. Исполнение «Островок детства».

Общая цель:

Познакомить с понятием «жанр», разновидностями музыкальных произведений.

Ожидаемый результат:

- знают понятие «жанр», разновидности: инструментальная музыка, фортепианная

- знают значение понятий «форте», «пиано», основные разновидности фортепиано рояль и пианино

- познакомятся с произведениями «Масленица» П.И.Чайковского, «Итальянская полька» С.В.Рахманинова

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(10 мин)

І. Актуализация опорных знаний

Под исполнение «Концертное скерцо для трубы» Е. Рахмадиева дети рассаживаются на свои места.

- Какое произведение прозвучало? Кто автор данного произведения?

- Что называется филармонией? Для чего она предназначена?

- Расскажите о правилах поведения в филармонии.

- Каким образом можно отблагодарить музыкантов за исполнение?

Воспроизводят знания

Основная часть

(25 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Раскрытие темы урока

Знакомство с понятием «жанр»: чтение текста учебника стр. 52, рассматривание иллюстраций

3. Слушание «Масленица» П.И.Чайковского, «Итальянская полька» С.В.Рахманинова

ІІ. Разучивание песни «Островок детства» Л.Зверьковой

Знакомятся с новой информацией

Знакомятся с материалом учебника

Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр.51 - 53, вопросы

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)







Четверть ІII

День 24.01.15

Урок: музыка

Название занятия:

Концерт камерной музыки.

Общая цель:

Продолжить работу по знакомству с понятием «жанр». Дать представление о камерной музыке.

Ожидаемый результат:

- знают понятие «жанр», разновидности: камерная музыка

- познакомятся с произведением «Весенняя песнь», Моцарта

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(10 мин)

І. Актуализация опорных знаний

Слушают произведение «Итальянская полька» С.В.Рахманинова

- Какое произведение прозвучало? Кто автор данного произведения?

- Что называется филармонией? Для чего она предназначена?

- Расскажите о правилах поведения в филармонии.

- Каким образом можно отблагодарить музыкантов за исполнение?

- С какими жанрами музыки познакомились? В чем их особенности?

Воспроизводят знания

Основная часть

(25 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Раскрытие темы урока

Знакомство с понятием «камерная музыка»

- Что такое «камерная музыка»?

Камерная музыка от лат. Camera - комната.

Написанная для небольшого состава исполнителей, звучала в домашней обстановке или при дворах знатных вельмож.

Постепенно камерная музыка стала исполняться не только в узком кругу знатоков и любителей, но и в больших концертных залах.

узыканты, собравшись вместе в большой комнате, играли на скрипках, виолончелях, флейтах и клавесинах. Это были настоящие домашние концерты, на которые приглашали знакомых. От этих домашних концертов и произошло выражение "камерная музыка" (camere в переводе означает "комната").

Камерная музыка бывает инструментальной и вокальной. Это сочинения, написанные для небольшого числа исполнителей - для музыкального ансамбля. Такие музыкальные группы в зависимости от числа участников называются по-разному: дуэт - в нем два исполнителя, трио - три исполнителя, квартет - четыре исполнителя, квинтет - пять исполнителей, и т.д. Но в камерной музыке не может быть более десяти исполнителей - инструменталистов или певцов.

3. Слушание «Весенняя песнь», Моцарта

ІІ. Разучивание песни «Островок детства» Л.Зверьковой


Знакомятся с новой информацией



Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

Сегодня на уроке мы познакомились с новым музыкальным понятием "камерная музыка"

- Почему музыку называют "камерной"?

- Кто может исполнять камерную музыку?

- Какие произведения мы прослушали на сегодняшнем уроке?

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з найти материал о камерной музыке

Отвечают на вопросы

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)




Четверть ІII

День 07.02.15

Урок: музыка

Название занятия:

В каких залах поют хоры?

Общая цель:

Продолжить работу по знакомству с понятием «жанр». Дать представление хоровом исполнении.

Ожидаемый результат:

- знают понятие «хор», особенности исполнения произведений хором

- умеют исполнять песню хором

- смогут рассуждать о красоте музыкальных произведений

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(10 мин)

І. Актуализация опорных знаний

Слушают произведение «Итальянская полька» С.В.Рахманинова

- Какое произведение прозвучало? Кто автор данного произведения?

- Что называется филармонией? Для чего она предназначена?

- Расскажите о правилах поведения в филармонии.

- Каким образом можно отблагодарить музыкантов за исполнение?

- С какими жанрами музыки познакомились? В чем их особенности?

Воспроизводят знания

Основная часть

(25 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Раскрытие темы урока

Прослушать два произведения.

- Какое количество исполнителей в первом произведении? Во вором? Тема нашего урока «В каких залах поют хоры?» Как думаете, какое из двух произведений исполнялось хором? Почему так думаете?

Сделать вывод о том, что является хором.

2. Знакомство с различными видами хора, их особенностями

Чтение текста учебника страница 55 - 57

3. Слушание произведения «Голос веков», Сыдык Мухамеджанов

ІІ. Разучивание песни «Дружба - это здорово!»


Знакомятся с новой информацией

Слушают мелодию

Высказывают свои чувства

Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр. 55 - 57

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)







Четверть ІII

День 21.02.15

Урок: музыка

Название занятия:

Выступает квартет. Народные танцы

Общая цель:

Познакомить учащихся с понятием «квартет», «дирижёр

Ожидаемый результат:

- знают названия «соло», «дуэт», «трио», «квартет»

- умеют различать ансамбли по количеству музыкантов

- познакомятся с произведениями «Квартет для флейты ре мажор», «Музыка весны».

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(10 мин)

І. Актуализация опорных знаний

Пересказ учащимися темы пройденного урока «В каких залах роют хоры?»

Воспроизводят знания

Основная часть

(25 мин)

І. Формирование новых знаний.

Сегодня мы с вами вспомним значение слов: солист, дуэт, трио, квартет; познакомимся с понятием оркестр, и узнаем какие бывают оркестры и чем они отличаются. Открываем тетради и записываем дату и тему урока.

Давайте вспомним значение слов солист, дуэт, трио и квартет.

- Вот вы уже и знаете как называются группы музыкантов с небольшим количеством участников. А если исполнителей гораздо больше, например 15, 20, 30? Если это певцы, то такой коллектив называется? (хор).

Правильно, ну, а если коллектив состоит из большого количества музыкантов, то для этого в музыке есть специальное название - оркестр.

Оркестр - это группа музыкантов, играющих вместе, но на различных инструментах. Давайте запишем это определение в тетради.

Посмотрите на эту картинку. (оркестр и дирижёр)

Как вы видите, исполнители сидят кто где хочет или они сидят в определённом порядке?

(есть порядок, исполнители с одинаковыми инструментами сидят рядом).

Такое размещение необходимо, чтобы исполнители с одинаковыми инструментами хорошо слышали своих соседей и играли одновременно. Посмотрите как много разных инструментов, как вы думаете кто в оркестре самый главный?

(тот, кто стоит перед оркестром, отдельно)

Обратите внимание, в руках этого музыканта не инструмент, а палочка.

Самый главный музыкант в оркестре, его руководитель называется дирижёр.(записать в тетрадь)

При помощи дирижёрской палочки он объединяет всех исполнителей в единое целое. Дирижёр должен всех видеть , всех слышать, показывать музыкантам время вступления и следить за качеством исполнения. Дирижёр стоит перед оркестром на кафедре (записать в тетрадь), помогая музыкантам выступать согласованно. Здесь изображён симфонический оркестр.

Давайте послушаем отрывок исполнения музыки симфоническим оркестром.

Звучит отрывок музыки.

- а теперь представьте, что ваш класс - это оркестр. Поиграем в дирижёра.

Игра «Дирижёр»

Один ученик встаёт перед классом - он дирижёр. Дирижёр машет руками, весь класс мерно хлопает, потом дирижёр показывает рукой на одного из учеников, этот ученик встаёт и чётко говорит:

«Я солист, пою один, сам себе я господин» (играть несколько раз).

- симфонический оркестр может играть просто музыку для слушания, а может сопровождать действие спектакля. В этом случае оркестр располагается не на сцене, так как там идёт спектакль, а в специальной нише перед сценой. Эта ниша называется оркестровой ямой.

Теперь посмотрите вот на эту картинку здесь тоже оркестр, но чем он отличается от симфонического оркестра? (другие инструменты).

Верно. Это оркестр народных инструментов. Посмотрите, у них даже другая одежда, более красивая и яркая. Такой оркестр обычно исполняет русскую народную музыку, народные пляски и народные песни. Давайте послушаем отрывок исполнения музыки оркестром народных инструментов.

1.Ансамбль из трёх исполнителей - трио

2. руководитель оркестра - дирижёр.

3. ансамбль из четырёх исполнителей - квартет.

4. как называется произведение, состоящее из музыки и слов. - песня.

5. артист, исполняющий самостоятельную партию - солист.

6. союз двух музыкальных исполнителей - дуэт.

ІІ. Разучивание песни «Музыка весны»

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр. 60 - 63

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)








Четверть ІII

День 28.02.15

Урок: музыка

Название занятия:

Концерт эстрадной музыки.

Общая цель:

Познакомить учащихся с понятием «эстрадная музыка»

Ожидаемый результат:

- знают названия «соло», «дуэт», «трио», «квартет»

- умеют различать ансамбли по количеству музыкантов

- познакомятся с произведениями «Квартет для флейты ре мажор», «Музыка весны».

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(15 мин)

І. Актуализация опорных знаний

Пересказ учащимися темы пройденного урока

- Что означает слово «ансамбль»?

- Назвать виды ансамблей.

Рассказать о видах «соло», дуэт, трио, квартет.

Ответы на вопросы страница 64.

Взаимооценивание.

Воспроизводят знания

Основная часть

(20 мин)

І. Формирование новых знаний.

1. Знакомство с понятием «эстрадная музыка»

- Как понимаете это выражение? Что, по-вашему, означает термин «эстрадная музыка»?

Сообщение учителя об эстрадной музыке.

Слушание произведения «Сарыарка», Курмангазы

ІІ. Исполнение песен «Гармошечка», «Наурыз», Ездаулетов.

Повторение песни «Музыка весны»

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр. 60 - 63

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)


Четверть ІII

День 14.03.15

Урок: музыка

Название занятия:

Посещение концертных залов. Повторение.

Общая цель:

Обобщить знания по разделу

Ожидаемый результат:

- знают названия «соло», «дуэт», «трио», «квартет»

- умеют различать ансамбли по количеству музыкантов

- познакомятся с произведениями «Квартет для флейты ре мажор», «Музыка весны».

Тип урока:

Урок по закреплению знаний

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(15 мин)

І. Актуализация опорных знаний

Пересказ учащимися темы пройденного урока

- Какая музыка называется народной?

- Назвать виды народной музыки.

- В чем отличие профессиональной и народной музыки?

- В каких случаях используется народная музыка?

Ответы на вопросы страница 74.

Взаимооценивание.

Воспроизводят знания

Основная часть

(20 мин)

І. Закрепление сформированных знаний.

1. Работа в группах: подготовить информацию по вопросам страница 76 - 77

Взаимооценивание

(15 мин)

ІІ. Исполнение изученных песен.

Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившейся песне.

(5 мин)

Готовят сообщения по обобщению знаний по разделу

Повторяют песни

Выполняют творческую работу

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр. 76 - 77

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)








Четверть ІV

День 04.04.15

Урок: музыка

Название занятия:

Степные просторы.

Общая цель:

Познакомить с музыкальными произведениями, посвященными Казахстану

Ожидаемый результат:

- знают определение кюя, оркестровой аранжировки

- смогут определить характер музыки, сопоставить музыкальные произведения с изобразительным искусством

- умеют высказывать мысли, осознавать свое отношение к услышанным проиведениям

Тип урока:

Урок по ознакомлению с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(15 мин)

І. Актуализация опорных знаний

1. Повторение знаний о нотном стане, длительности нот

2. Исполнение попевок, определение характера исполняемых попевок.

Взаимооценивание.

Воспроизводят знания

Исполняют попевки

Проводят взаимооценивание

Основная часть

(20 мин)

І. Закрепление сформированных знаний.

1. Пересказ учащимися темы пройденного урока

- Какая музыка называется народной?

- Назвать виды народной музыки.

- В чем отличие профессиональной и народной музыки?

- В каких случаях используется народная музыка?

Слушание народного кюя «Сары озен»

Подбирают нужные определения для характеристики прослушанного произведения.

Слушание произведения «Саржайлау», Таттимбет.

Сопоставление двух произведений, знакомство с понятием «оркестровая аранжировка»

Рассматривание иллюстраций с изображением степи, сопоставление с произведением.

Выполнение рисунка к произведениям

(15 мин)

ІІ. Исполнение песни «Ракмет саган, Отаным», Жамаекуловой.

(5 мин)

Воспроизводят знания

Слушают кюй

Дают характеристику прослушанного произведения

Слушают произведение

Проводят сопоставление

Рассматривают иллюстрации

Выполняют рисунок

Исполняют песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр. 81 - 83

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)







Четверть ІV

День 02.05.15

Урок: музыка

Название занятия:

Любимый город.

Общая цель:

Познакомить с музыкальными произведениями, посвященными родному краю

Ожидаемый результат:

- смогут определить характер музыки, сопоставить музыкальные произведения с изобразительным искусством

- умеют высказывать мысли, осознавать свое отношение к услышанным проиведениям

Тип урока:

Урок по ознакомлению с новым материалом

Задания:

Слушание музыкальных произведений

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, аудиозаписи, портреты композиторов

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Настраиваются на урок

Презентация

(15 мин)

І. Актуализация опорных знаний

1. Повторение знаний о нотном стане, длительности нот

2. Исполнение попевок, определение характера исполняемых попевок.

Взаимооценивание.

Воспроизводят знания

Исполняют попевки

Проводят взаимооценивание

Основная часть

(20 мин)

І. Закрепление сформированных знаний.

1. Просмотр слайд - шоу «Уральск»

- О чем было слайд - шоу? Какому городу посвящена песня?

- Определите тему урока.

- Как, по-вашему, какой город самый лучший? Почему так думаете?

(3 мин)

2. Слушание песен А.Козарбаева, Р.Лагидзе, В.Соловьева-Седого

Что узнали об отношении авторов к своим городам? Можно ли сказать, что на вопрос «Какой город самый лучший» все люди ответят одинаково? Почему?

3. Беседа о памятника, посвященных Вов, об отношении к событиям детей.

ІІ. Разучивание песни «У священного огня» Л. Мельниковой

(5 мин)

Смотрят слайд - шоу

Высказывают мнение

Определяют тему урока

Высказывают тему

Слушают произведения

Рассуждают, высказывают мнение

Разучивают песню

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

- Продолжить предложения:

Я сегодня узнал, что …..

У меня получилось ….

Я сегодня понял, что ….

ІІ. Д/з стр. 93 - 95

Продолжают предложение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)



© 2010-2022