Классный час. Человек среди людей

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Человек среди людей.

Цели: отработка моделей коммуникативного поведения; коррекция эмоциональной сферы на основе упражнений в эмоциональном

реагировании, концентрацию воли, сосредоточенность и целеноправленность в действиях.

Оборудование:

а) плакат с темой занятия,

б) на доске написано слово « МИР», а ниже написаны слова « Я», « Люди», «Природа»,

в) горошины по числу учащихся в классе,

г) Красная книга Казахстана,

д) презентация Красная книга Казахстана.

Ход мероприятия:

Зачем любить и ненавидеть?

Цветы растить и звёзды видеть?

Зачем терять, зачем искать?

Зачем былое вспоминать?

Зачем живые все живут?

В чём смысл жизни заключён?

В чём заключён её закон

И не даёт покоя мне,

Моей не детской голове

Один единственный вопрос:

Зачем родился я и рос?

Вступительное слово учителя:

- Ребята протяните пожалуйста все свои ладони. (под звуки спокойной музыки кладу каждому из них на ладонь по горошине).

- Рассмотрите внимательно горошину и скажите, на что она похожа на ваш взгляд? (учащиеся предлагают свои варианты ответов)

-Горошина похожа на нашу планету «Земля», именно такой она видится из космоса. Что можно увидеть на этой маленькой копии планеты Земля? ( Я, люди, природа.)

(Секторы закрыты) « Я - личность».

Открываем сектор «Я - личность» учитель просит рассказать:

- Ребята, а кто из вас знает, сколько таких «Я» живёт на Земле? На нашей планете около 5 миллиардов жителей, посмотрите как много людей на Земле! Но каждый человек - это целый мир. Мы не найдём 2-х совершенно одинаковых людей. Каждый должен стараться стать лучше. Давайте поразмышляем над вопросом: «Что такое личность? « Личность» - очень многозначное слово. В этом понятии выражается самое главное, что присуще данному человеку - совокупность всех свойств, таких как черты разума, души, поведения (что любит, ценит, как относится к своему здоровью, к другим, умеет ли твёрдо держать слово, самостоятелен он или податлив чужой воле).? Человек ещё не может быть личностью (например, новорождённый), но личность - это всегда человек, и личность не может быть никто, кроме человека. Личность - это человек как носитель сознания.

Вывод: личностью не рождаются, а становятся в определённых общественных условиях. В зависимости от многих жизненных обстоятельств человек может стать уважаемой в обществе личностью, а может ею и не стать. Какие же качества характерны для человека, которого можно назвать личностью?

(Учащиеся размышляют над поставленным вопросом)

Ответы: смелость

Если люди тебя уважают,

Часто просят дать им совет, и тебя очень многие знают, значит, завоевал… (авторитет)

Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех. (творчество)

Ответственность, совесть, любовь, доброта,

Всегда бывает счастлив тот человек,

Кто цель благородную в жизни поставит.

Кто живёт для людей свой недолгий век,

Тот след на земле глубокий оставит. (цель)

Значит: Я - человек, индивид (рост, вес, голос. внешность, походка). Он должен развивать физические возможности, т. е. выбрать здоровый образ жизни, для этого должен заниматься физической культурой, т.к. я обязан быть полноценным членом общества. Государству нужен здоровый человек.

Я - здоровый человек: я владею культурой питания, я занимаюсь физической культурой, я веду здоровый образ жизни, я против наркотиков, курения и алкоголя, я слежу за осанкой, я ухаживаю за зубами, берегу своё здоровье. Если каждый может сказать про себя такие слова - это просто отлично и тогда можем сказать, что: Я - личность, человек, который востребован в обществе.

Учитель подводит итог:

- Идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее. Необходимо учиться видеть хорошее в себе и окружающих людях.

-Может ли человек прожить один? Кого мы видим на планете рядом с собой? (Мнение детей)

«Люди», «Общество» открываем сектор

- На Земле проживает 5 миллиардов людей, каждый родившийся человек естественно включается в жизнь общества. Общество - это всё человечество в его истории и перспективе. В обществе между людьми складываются отношения, всем им хватает места, солнца, воздуха, воды, пищи. И хотя делить нечего, люди не хотят жить в мире. Как вы думаете, почему человечество постоянно находится в состоянии войны, постоянные теракты?( после ответов учащихся, учитель говорит о том, что…..)

- существует два мира

-МИР искусства, любви и добра.

-МИР пошлости, глупости, скуки.

Каждый человек сам должен решить, в каком мире жить, какой мир ему строить.

- Подумайте и поднимите тот мир, где вы хотите жить.

( детям выданы два круга - белый и чёрный)

Итог учителя:

«От вас самих зависит, как будут складываться ваши отношения с людьми. Напомню цитату из БИБЛИИ «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»

Релаксация:

«Сорви яблоко» (1 минута).

Встаньте так, чтобы вокруг каждого из вас было достаточно свободного места. Встряхните руками, сейчас им предстоит немного поработать.

Представьте себе, что перед вами растет большая яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удаётся. Посмотрите на меня: я покажу, как можно сорвать. Видите, вверху, справа, висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Это у вас хорошо получилось. Нагнитесь и положите яблоко в корзину, которая стоит на земле. Медленно выдохните.

Выпрямитесь и посмотрите налево, вверх. Там висят два яблока. Сначала дотянитесь туда правой рукой, поднимитесь на цыпочки, вдохните и сорвите яблоко. Затем поднимите как можно выше левую руку и сорвите другое яблоко. Теперь наклонитесь вперед, положите оба яблока в стоящую перед вами корзину и выдохните…

- Ребята, без чего жизнь людей на планете была бы невозможна?

(после ответа детей учитель обращает внимание на то, без деревьев, кустарников, цветов, животных, насекомых человечество не могло бы существовать)

( открываем сектор ПРИРОДА и мы)

- Но люди рубят сук, на котором сидят, и не берегут окружающую природу. - Как вы это понимаете? (ответы детей)

Японцы говорят и верят, что природа живая. Мы наносим боль природе, ей больно, и она свою боль выносит, показывает на каком-нибудь месте (землетрясения, цунами, вулканы, потопы, засухи), как бы она говорит «мне больно».

Например: выкачиваем нефть, а не заливаем всё пространство водой, там не должно быть пустоты.

Загрязняем воду. - А что мы можем для этого? (не засорять воду, леса, соблюдать правила поведения в лесу, и т. д.

- Каким должен быть человек, способный сохранить всё живое на земле? ( Мнение детей)

ИТОГ: Сберечь Землю сможет только человек, знающий и образованный, добрый и внимательный.

Вывод: нужно беречь природу, любить свою Родину, до конца быть патриотом своей Родины. Патриотизм - любовь к Родине. Мы обязаны беречь её. Все вы вырастите и каждый из вас внесёт свою лепту в развитие нашего государства, чтобы вашим детям не стыдно было в нём жить.

МИР.

- Да, это действительно наш мир. В это понятие входит каждый из нас, окружающая природа.

- Давайте посмотрим ещё раз на ту горошину, которую каждый из нас получил в начале часа. Сумели ли вы её сохранить? Сделать это было сложно: горошина могла потеряться, разломиться на части.

Также трудно сохранить и наш мир. Для этого нужно быть очень внимательным и бережливым. Если вам будет одиноко, возьмите вашу горошину, посмотрите на неё, вспомните наш сегодняшний разговор. Может быть, вам станет чуть-чуть радостнее и спокойнее. Я желаю вам мира.

Рефлексия.

Молодость! Возьми с собой в дорогу

Самую заветную мечту,

За людей душевную тревогу,

Сердца жар и мыслей красоту,

Мудрость чувства,

Стойкость в бурях жизни,

Мужество во всём и до конца,

Верность другу,

Преданность отчизне

Имя гражданина и борца.





© 2010-2022