- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок внеклассного чтения «Сердце отдаю матери» (по М. Скребцовой)
Урок внеклассного чтения «Сердце отдаю матери» (по М. Скребцовой)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чечулина О.Н. |
Дата | 26.10.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Торезская общеобразовательная школа I - III ст. № 10
Номинация: УРОК
Автор урока: Чечулина Ольга Николаевна
Название работы: Урок внеклассного чтения о руському языку «Сердце матери» М. Скребцовой
Класс: 4 класс
2012 год
Тема урока: М. Скребцова «Сердце матери»
Цели урока. 1.Дать ученикам представления о духовных составляющих: доброте, любви, сочувствии.
2. Раскрыть содержание проявления красоты человеческих качеств средствами чтения произведения М. Скребцовой "Сердце матери", анализа ситуаций.
3. Учить создавать психологический комфорт вокруг себя.
4. Формировать ЦО в учебно-познавательной деятельности учащихся класса путем привлечения воспитанников к совместной коллективной деятельности методом поощрения личности к дальнейшей творческой деятельности.
5. Повысить уровень интеграции учащихся в классном коллективе путем привлечения воспитанников к совместной коллективной деятельности методом формирования высоких нравственных качеств.
6. Воспитывать в детях доброту, любовь в любых жизненных ситуациях.
Оборудование: рисунок сердца, сердечки у каждого ученика на парте, тексты произведения М. Скребцовой "Сердце матери", карточки с заданиями для работы в группах, карточки для игры "За и против".
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Форма урока: урок - размышление.
Ход урока
№ этапа
Содержание
Время, мин
Формы работы
I
Организационный этап
-
Приветствие класса и гостей в виде диалога учителя и учащихся
Уч-ль: Солнце в небе поднимается.
Уч-ся: Наш класс с гостями здоровается.
Уч-ль: Доброго дня я желаю тому, кто пришёл работать в класс.
Уч-ся: Почему?
Уч-ль: Потому что я люблю людей и свой класс!
Уч-ся: Почему?
Уч-ль: Потому что ожидаю от вас любви и плодотворного труда.
Уч-ся: Мы любим труд и будем стараться.
0,5
Коллективная
II
Установочно- мотивационный этап
-
Работа над загадкой
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце)
Уч-ль: Я приглашаю вас к разговору о доброте, о сочувствии. Собеседником и помощником у нас будет сердце, которое умеет слушать и любить. (вывешивается рисунок сердца)
1
Коллективная
III
Сообщение темы и задач урока
3. Предвидение названия текста
Уч-ль: Вы отгадали загадку, как вы думаете, как называется произведение, которое мы будем читать?
(У детей лежит на партах произведение, которое закрыто чистым листом бумаги)
Уч-ль: Отодвиньте немного чистый лист, чтобы прочитать название.
2
Коллективная
4. Фронтальная работа
Уч-ль: Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте?
(ответы детей)
Уч-ль:Что должны мы на уроке узнать, выяснить?
(дети ставят задачи)
2
Коллективная
IV
Актуализация опорных знаний учащихся
5. Технология "Ассоциативный куст"
Какое бывает сердце? (дети дают ответы, учитель фиксирует их на доске)
3
Коллективная индивидуальная
6. Технология "Мозговой штурм"
(у каждого ученика на парте лежит сердечко)
Уч-ль: Подумайте и напишите, чем наполнено по вашему мнению сердце матери.
(дети зачитывают слова и вывешивают на большое сердце на доску)
3
Индивидуальная
V
Работа по теме урока
7. Чтение с предвидением 1 части текста
(дети отодвигают чистый лист бумаги, открывают 1 часть текста)
- чтение учеником;
- сам. чтение;
- составление вопросов (каждый составляет вопрос по прочитанной части текста и задаёт классу)
Уч-ль: Как жилось берёзкам рядом с берёзой-мамой?
Уч-ль: Как вы думаете, что было дальше?
5
Коллективная индивидуальная
8. Чтение с предвидением 2 части текста
(дети открывают 2 часть текста)
- чтение учащимися;
- сам. чтение;
- вопросы по 2 части.
Уч-ль: Почему берёза-мама не загорелась после удара молнии?
Уч-ль: Как вы думаете, что было дальше?
5
Коллективная индивидуальная
9. Работа над 3 частью произведения
(учащиеся открывают 3 часть)
- чтение учеником;
- вопросы по части.
Уч-ль: Почему ствол берёзы был мягким?
3
Коллективная индивидуальная
10. Работа в парах по рядам1 ряд: дать характеристику берёзкам. Какие были берёзки?2 ряд: дать характеристику берёзе-маме. Какая была берёза-мама?3 ряд: выбрать те качества, которые маленькие берёзки возьмут от своей мамы, когда вырастут. Какими берёзки станут, когда вырастут?
1,5
Групповая
VI
Рефлексия
11. Работа в группах
(учащиеся объединяются в 5 групп по цветам фишек, которые прикреплены на листах с текстом произведения)
Уч-ль: Объединитесь в группы и покажите готовность группы к работе.
1 группа: составить текст-рассуждение "Почему мама всегда защищает своих детей?"
2 группа: технология "Крыголам" со словом СЕРДЦЕ
3 группа: технология "Сенкан" со словом МАМОЧКА
4 группа: пословицы о маме
5 группа: дописать пословицы
10
Групповая
12. Домашнее задание.
Написать письмо в картинках "Чем я могу помочь маме, если у неё плохое самочувствие"
0,5
13. Игра "За и против"
"Мама всегда отдаст свою жизнь за своих детей"
(дети занимают позицию ЗА или ПРОТИВ у доски, кто сомневается в ответе. остаётся сидеть на местах. Учащиеся отстаивают своё мнение.)
Уч-ль: Кто поменял своё мнение? Почему?
ВЫВОД: Каждый из вас - это личность. вы все имеете право на своё мнение. Молодцы, что умеете его отстоять.
5
Коллективная индивидуальная
VII
Итог урока
14. Итог работыИтак, что же мы выяснили на уроке?
1,5
Коллективная
15. Оценивание.
Подумайте, какую оценку вы заработали за урок? Поставите её себе в дневник на перемене, и я распишусь.
0,5
16. Стихотворение "Не заставляйте маму плакать"
Я думаю, что стихотворение которое вы сейчас услышите, станет вашим девизом в отношении к своим мамочкам.
В мороз, и в гололед и в слякоть,
Какая б ни стряслась беда -
Не заставляйте маму плакать
Ни от беды, ни от стыда.
Какая бы из горьких трещин
Ни расколола сердце вам -
Не заставляйте маму плакать
По необдуманным словам.
И где бы ни случилось плавать
Вам в океане бытия -
Не заставляйте маму плакать,
На вас обиду затая.
Чтобы в раскаянье не ахать,
Чтоб не краснеть вам от стыда,
Не заставляйте маму плакать
Вовек, нигде и никогда.
1,5
Индивидуальная