Нумерация чисел второго десятка

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2

села Обшаровка м.р. Приволжский Самарской области




Предмет: Математика

Класс: 1

Тема: «Нумерация чисел второго десятка»


Технологии: проблемное обучение, деятельностный метод обучения, здоровьесберегающие технологии, проектный метод обучения, технология оценивания учебных успехов, технология ЭОР (электронных образовательных ресурсов).

Ресурсы урока: проектор, учительский ноутбук, интерактивная доска, презентация Power Point № 1, документ камера, система контроля и мониторинга качества знаний PRO Class + обработанная в среде PRO Class презентация № 2, среда SMART Notebook, презентация в SMART Notebook, приложение (2-ковер самолет с числами, карточки с заданиями,3- фигурки зверей для рефлексии,1- письмо от Сказочных героев; 4- звери с примерами)




Учитель: Шарова Светлана Павловна


2014 год

Технологическая карта урока

Тема урока

Нумерация чисел от 11 до 20

Тип урока

Урок закрепления изученного.

Цель урока

Закрепить навыки знаний образования, чтения и записи чисел второго десятка; порядка следования чисел при счете, приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава чисел второго десятка

Задачи урока

Создать условия для деятельности учащихся, направленной

на образовательные задачи: закрепление навыка образования, чтения и записи чисел второго десятка; порядка следования чисел при счете, сравнения чисел.

на развивающие задачи: формирование математической речи;

умений устанавливать закономерности;

на воспитательные задачи: осуществление способностей к самостоятельному самопознанию.

УУД

Личностные УУД: умение соблюдать этические нормы общения, мотивация к учению.

Регулятивные УУД: умение ставить цели, формулировать проблему, определять и оценивать степень успешности своей и чужой деятельности.

Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной форме; ориентироваться в своих знаниях, закреплять и совершенствовать их , делать выводы, преобразовывать информации;

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, сотрудничать с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации.

Планируемые результаты

Предметные:уметь применять приемы сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава чисел второго десятка;

уметь решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

Личностные:иметь устойчивую мотивацию к изучению чисел второго десятка.

Метапредметные: уметь планировать свою деятельность на уроке; определять уровень знаний по заданной теме; строить осознанные речевые высказывания.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение

которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.





Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей пришло к нам . Давайте поприветствуем наших гостей. Подарим им свои улыбки и частичку своего сердца.

Дети приветствуют учителя,

прописывают в тетрадях дату, классная работа.

- Записать в тетрадях число, классная работа.

Умеет вести записи в тетрадях в соответствии с каллиграфическими требованиями, ориентируется

на строчках.

Регулятивные:

- контролирует свою готовность к уроку, соблюдает заданную скорость письма.

Мотивация учебной деятель-ности.




Устный счет

Я для вас получила необычное письмо.

- Какое оно?

И написано оно очень крохотными буквами. А как же мы его прочитаем?интересно от кого оно?

Что ж прочитаем

(письмо читаем с помощью документ камеры«Плохой человек украл все краски, и теперь все Сказочные герои выглядят так же, как наша Белоснежка Помогите, ребята!) (Приложение 1)

-Как вы думаете кто написал это письмо?

-А где они живут? как называется сказка? ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ 1.ppt

- А скажите мне кто написал эту сказку? А какие сказки вы еще знаете?....

-И сегодня нас ожидает путешествие в загадочный мир сказки. А помогут нам числа второго десятка (СЛАЙД 2) -Поможем, ребята?

-Но нужно быть очень внимательными и работать дружно, тогда все преграды мы преодолеем.

-Но чтобы помочь гномам, нужно отправиться в сказку, а как в нее попасть? На каком транспорте?

СЛАЙД 3

А попасть в сказку можно только на сказочном ковре- самолете, но так как им долго никто не пользовался, то от древности он развалился на отдельные кусочки. Я предлагаю вам поработать и собрать ковер-самолет, используя геометрические фигуры на вашем столе. Если вы выполните правильно это задание, сможете попасть в сказочный лес

-Из какие геометрических фигур вы собрали ковер самолет?

Назовите их..

-Что получилось у вас внутри каждого квадрата? СЛАЙД 4

-На какие две группы можно разделить данные числа?

(интеракт. задание) 5 СЛАЙД

-Сколько знаков в записи каждого числа?

Прочитайте числа. Что показывает каждая цифра в двузначном числе?

-Назовите самое маленькое число и самое большое число в каждом ряду.

-что показывает цифра слева

-что показывает цифра справа

Уменьшите двузначные числа на 1

Увеличьте однозначные числа на 2.

Отвечают на поставленные вопросы:

  • Маленькое

-С помощью лупы или документ камеры

-Гномы

-В сказке. Белоснежка и семь гномов.

-Братья Грим

перечисляют сказки

-Конечно поможем

На ковре самолёте

Учащиеся в парах собирают ковер-самолет из геометрических фигур


-Треугольников и четырехугольников

-1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 8, 18, 9, 19

-Их можно разделить на двузначные и однозначные числа.

-2 знака

-Количество десятков и единиц

-1 и 9; 11 и 19

-показывает число десятков

-показывает число единиц.

Чтение письма с помощью документ камеры.

Собрать слова из слогов.

  • Записать слова в тетрадях, поставить ударение, подчеркнуть и прокомментировать орфограммы.




1 уч-ся работает с интерактивной доской а остальные записывают в тетради : в первый ряд помещают все двузначные числа 11, 13, 15, 17, 18, 19.

А во второй ряд - однозначные

1, 3, 5, 7, 8, 9

Самостоятельная работа в тетрадях

(Устная проверка)

Умеет определять количество десятков и единиц,

вспоминает сказки Братьев Гримм

Коммуникатив

ные УУД

- выражает свои мысли,

- систематизи-рует свои знания об изученном.

Актуализа-ция знаний.

Направляет внимание детей на сложившуюся проблему

Чтобы ковер полетел нужно сказать волшебное слово. А какие волшебные слова вы знаете? СЛАЙД 6

Вот мы и попали в сказку. Кто нас поджидает? СЛАЙД 7

Сколько гномов? Кто помнит как их зовут. Гномы нам будут помогать справиться с заклятиями злого волшебника.

Задание с гномом Соней. СЛАЙД 8

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c02eefa-eca5-4690-b8a9-03f5c12c9130/%5BNS-MATH_1-92-100%5D_%5BIM_087%5D.swf

Гном все проспал и волшебная полянка с цветами вся перепуталась.

Просит сделать вывод.

Вспоминают и называют вежливые слова


  • гномы

(7, называют имена сказочных героев)



Прописывают каллиграфически цифру 7

Интерактивное задание, 2 человека работают у доски, остальные в тетради)

Умеет

а) оформлять верно запись примеров,

б) сравнивать неравенства.

Регулятивные УУД:

- выделяет проблему.

Познавательные УУД: оформляет устную и письменную речь.

Коммуникатив

ные УУД: сотрудничает с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации.

Организация познавательной деятель-ности.

Ориентирует детей на работу по учебнику.

-Оказались мы на другой полянке, СЛАЙД 9-10

где нас поджидает Профессор, который предлагает нам открыть учебник на стр 59 и решить задачу под № 19.

(Коллективное решение) Комментирует деятельность детей, помогает, если нужно.

Открывают учебник на стр 59, читают задачу, коллективно разбирают краткую запись и решение решить задачу под № 19.

Решают после обсуждения в тетрадях, 1 уч-ся - у доски с комментированием:

краткая запись

решение

ответ

- Обсудить и исправить в примерах ошибки;

- выписать примеры в два столбика(однозначные и двузначные);

- в диалоге друг с другом уточнить роль знаков + и -

Умеет правильно составлять краткую запись и записывать решение с пояснением.

Познавательные УУД анализирует информацию.

Коммуникатив

ные УУД: сотрудничает с учителем и одноклассниками

Физкультми-нутка.

Физминутка с Весельчаком СЛАЙД11-13

Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения.

Дежурный ученик проводит комплекс упражнений на расслабление шейно-плечевых мышц.

Регулятивные:

- управляет своим телом, выполняет команды дежурного.

Развитие умений - применение знаний.

Взаимопро-верка.

Ориентирует детей на работу в системе контроля и мониторинга качества знаний PRO Class (Презентация 2)

на следующей полянке нас поджидают Скромняга и Молчун СЛАЙД 14

Предлагает вид контроля - тестирование

А вот мы и у водоема и здесь нас ждет Ворчун. ..\№ 1.notebook

Он любит рыбалку и хочет, чтобы вы помогли ему поймать рыб

-Какие советы вы могли бы дать гному? Какие правила безопасности нужно соблюдать? А друг другу вы чтобы посоветовали? Можно сейчас ходить по льду? Почему?

Работают самостоятельно, отвечая на вопросы, заранее обработанного теста

- решают устно примеры;

- сравнивают неравенства;

- определяют количество десятков и единиц

(Рыбалка, интерактивное задание (15-19 слайд)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, вспомиют названия рек, правила безопасности нахождения у водоемом

С помощью пультов програмы PRO Class отвечают на 10 вопросов теста, после чего оценивают свои знания

Выполнение задания в игре

(работа в тетрадях взаимопроверка)

Умеет

- осмысленно читать задание;

- распознавать примеры и сравнивать неравенства

Знают правила поведения у водоема

Коммуникатив

ные:

- работает самостоятельно, применяет новые знания.

Регулятивные:

- контролирует и оценивает свою и чужую деятельность.

Закрепление темы.

1)Предлагает детям закрепить свои знания в поиске нужного ключа для гнома СЛАЙД 20

-Что же у него случилось? Чем мы ему можем помочь?

Направляет деятельность детей.

-Найдем нужный ключик, с помощью которого мы и освободим наши краски

Работают в парах. Рисуют геометрические фигуры.

Презентуют свой ответ.

Подводят итог: Какое открытие сделали на уроке?

- Выполнить задание в игре.

- Ответить на вопросы:

Какие геометрические фигуры и почему их так назвали?

- Почему именно этот ключик верный?

Открывают ларец, и раскрашивают Белоснежку

Знает

-числа второго десятка

Умеет

-преобразовывать информацию в схему - модель.

Делает выводы

Личностные:

- проявляет мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Учитель ведёт фронтальную беседу.

  • Белоснежка со всеми сказочными героями очень вам благодарна. В заключении приготовила вам сюрприз.

- На каком уровне ваше настроение?

Довольны вы своими

2Нумерация чисел второго десятка) Благодарит детей за урок.

1) Отвечают на вопросы.

2) На рисунках, которые раздам детям написаны примеры (Приложение 2)

3) Рисуют «себя» на олимпийском пьедестале.

Нумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десятка

Нумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десяткаНумерация чисел второго десятка

Ответить на вопросы:

- Что нового узнали на уроке?

- Что получилось у вас лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

Учащиеся решают примеры и ставят числа в порядке уменьшения, получают. (КОНЕЦ)

Умеет систематизиро

вать полученные знания.

Личностные:

- осуществляет познавательную и личностную рефлексию.

Домашнее задание.

Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.

- подобрать рифмы и сочинить стихотворение про сказочные цифры

Коммуникатив

ные:

- работает самостоятельно, применяет новые знания, проявляет творчество.


© 2010-2022