- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект интегрированного урока по окружающему миру и технологии для 1 класса по теме: «Что это за листья?», работа с природным материалом «Изготовление розы из кленовых листьев»
Конспект интегрированного урока по окружающему миру и технологии для 1 класса по теме: «Что это за листья?», работа с природным материалом «Изготовление розы из кленовых листьев»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мальцева Ж.И. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ «Марковская средняя общеобразовательная школа»
п. Марковский, Чайковского района, Пермского края
учитель: Мальцева Жанна Ильинична
Конспект интегрированного урока по окружающему миру и технологии для 1 класса
по теме: «Что это за листья?», работа с природным материалом «Изготовление розы из кленовых листьев» Название программы: «Школа России» Учебник: «Мир вокруг нас», 1класс, автор А.А.Плешаков; «Технология» Н.И. Роговцева. Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи: учить распознавать деревья по листьям; группировать объекты по разным признакам, изготовить розу из кленовых листьев.
Планируемые результаты:
Предметные
- распознавать деревья по листьям,
- описывать форму окраску осенних листьев,
- наблюдать осенние изменения в живой природе.
Метапредметные
- формировать совместно с учителем учебную задачу урока. Стараться её выполнить и оценить свои достижения;
- сравнивать, группировать объекты по разным признакам;
- пользоваться атласом - определителем;
- планировать, контролировать и оценивать выполнение работы.
Личностные
- проявлять наблюдательность и умение слушать мнение других;
- формирование бережного отношения к природе.
Оборудование: ПК, электронное приложение, фотографии осенних листьев, цветов
Раздаточный материал: осенние листья разных пород деревьев, нитка, кленовые листья, фишки.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: ИКТ (информационно-коммуникативные технологии),
АМО (активные методы обучения), системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организацион-ный момент.
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок,
Вы проверти всё в порядке
Книжки, ручки и тетрадки!
Начинаем мы урок!
Дети здороваются, проверяют готовность.
Личностные
правильно идентифицируют себя с позиции школьника.
2. Мотивация познавательной деятельности
-На каком уроке присутствуете?
-Скажите, пожалуйста, какая тема была прошлого урока?
- Всё ли мы знаем о растениях?
- Что предлагаете?
Пусть эти слова будут девизом нашего урока:
С радостью утром
Мы в школу спешим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.
- С чего начинаем открывать новые знания?
- окружающий мир
- что растёт на клумбе?
- возможно, нет
- продолжить работу
- повторения
Личностные
Понимание знаний для человека, желание учиться.
3. Актуализация необходимых знаний
На доске учитель демонстрирует картинки цветов изученных на прошлых уроках. (Кактус, календула, сансевьера, гладиолус, гиппиаструм, фиалка и кленовый яркий лист)
-Посмотрите внимательно, на какие две группы можно разделить все растения?
- Какой объект остался лишним?
- Сразу ли отличили от цветков?
-Почему лист такой не обычной раскраски?
-Какую часть растений мы будем сегодня изучать?
Демонстрируется букет, составленный из осенних листьев, помогает сформулировать учебную задачу урока (учебник стр.28) читают учебную задачу.
Предлагает назвать листья в букете.
Обращает внимание на оставшиеся листья в букете.
- может ли кто- то из вас назвать деревья?
Анализируют, рассуждают.
- те, которые растут на клумбе, и те которые растут на подоконнике.
- лист (кленовый лист)
-нет
-это осенний лист
- листья
(участвуют в определении учебной задачи урока)
-учить распознавать деревья по листьям
По очереди подходят к букету, берут из него лист и называют дерево
(фиксируется затруднение)
Познавательные
Обще учебные высказывания поиск необходимой информации
Метапредметные
Формируют учебную задачу урока
Познавательные
Распознавание листьев деревьев
Метапредметные
Допускают существование различных точек зрения
4 Организация познавательной деятельности
Работа с учебником стр. 28
- Рассмотрите рисунки
-Сколько листьев клёна?
-Чем отличаются листья?
- Сколько листьев берёзы?
- Что вы можете сказать об окраске этих листьев?
- Сколько листьев осины?
-Чем отличаются листья?
Какого ещё цвета могут быть листья осины?
Какие из листьев, изображённые на рисунке вы нашли во время прогулки? Отметьте фишкам.
-два
- окраской
- пять
- три
- окраской
- красного
Перечисляют деревья растущие возле школы.
Познавательные
Извлечение необходимой информации
5.Физкультминутка
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
Выполняют упражнения.
Регулятивные
Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров
6. Продолжение работы по теме.
Работа в парах. На столах лежат листья (клёна, рябины, ивы, яблони, черёмухи) растущие на пришкольном участке. Предлагается сгруппировать, по какому признаку не указывается.
- Посмотрите одинаковые ли листья или разные?
- Чем они отличаются?
Остается по одному листу, практическая работа в паре.
- На какой признак, прежде всего, будем обращать внимание, что бы определить с какого дерева этот лист?
- Все листья разные по цвету и по размеру, но есть у них и сходства. Все они состоят из черенка и листовой пластинки.(показ)
Листовые пластинки бывают разные. Есть пластинка одна как у дуба и берёзы, то такой лист называется простым. Но пластинок много на черешке может быть несколько, тогда лист будет сложным (показ листа рябины)
Обсуждают правило работы в парах (дружно, не перебивать …)
- листья разные
( по размеру, по цвету, по роду деревьев и т. д.)
- отличаются формой, цветом, размером
Рассмотреть лист, найти похожий в атласе определителе, прочитать название, зарисовать в тетрадь. Результат представить.
У разных деревьев своя форма листа.
Метапредметные
Группировать объекты по разным признакам;
Анализируют объекты, выделяют главное, расширяют имеющиеся знания.
Познавательные
Поиск нужной информации из атласа - определителя
7. Обсуждение технологических и художественных свойств природного материала
Ребята, у вас на столах конверт с кленовыми листьями. Рассмотрите внимательно.
Кленовые листья являются замечательным украшением городских улиц в осенний период. Осенью листья остролистного клена окрашиваются в желтый, коричнево-красный и буроватый оттенки. Поэтому осенние листья хороший материал для нашего изделия розы.
Найдите на листе черенок. В чем его особенность? На что похож лист? Какая листовая пластина?
Для работы НЕ подойдут слишком маленькие, сухие, надорванные и больные листья. Как вы думаете почему?
Дети рассматривают, дают ответы (листья разной цветовой окраски, пластина простая, лист похож на звёздочку.)
Сухие листья имеют свойства ломаться, а сырые гибкие и можно использовать как бумагу.
Метапредметные
Анализируют объекты, выделяют главное, расширяют имеющие знания.
8. План работы изготовление розы из кленовых листьев.
Выбираем лист, складываем пополам.
Скручиваем в трубочку - это серединка розочки.
Берем второй листочек и аккуратно формируем второй лист цветка.
По образцу и подобию начинаем формировать следующие листья.
Роза готова. Собираем общий букет.
Учащиеся быстрее других выполнившие задание, самостоятельно работают с электронным приложением. Задание 2,3
Проговаривается техника безопасности.
Оценивают результат работы
Личностные
Проявлять интерес к новому
Метапредметные
Планировать и последовательно пошагово выполнять работу; Умения из природного материала создавать изделие.
9. Подведение итогов
- Какая учебная задача стояла у нас?
-Чем различаются листья разных деревьев?
-Какие деревья растут возле школы?
Оценивают её достижения с помощью вопросов из учебника на стр. 29
Я буду показывать листья, а вы называйте деревья, с которого они упали.
Молодцы. А теперь буду читать загадки. Если знаете дерево, то поднимайте его лист вверх.
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
(Береза)
Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
(Рябина)
Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина)
Какой из этих листьев сложный по строению? Какие по строению называются другие?
Гуляя по улице, постарайтесь найти еще деревья, у которых сложная листовая пластина. Принесите на следующий урок. Спасибо за работу. Урок окончен.
-Учиться распознавать деревья по листьям.
- Формой, размером, осенью окраской…
У разных деревьев своя форма листа.
Дают ответы на вопросы
Показывают листья.
Личностные
Понимание значения знаний для человека и принимают его