- Преподавателю
- Начальные классы
- Правописание слов с разделительным Ь и Ь - показателем мягкости согласных
Правописание слов с разделительным Ь и Ь - показателем мягкости согласных
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Матяш Е.Н. |
Дата | 09.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 611
Курортного района Санкт-Петербурга.
Урок по русскому языку с использованием мультимедийной установки 2 класс
Тема: « Правописание слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласных звуков на письме».
Учитель: Иванова Е.М.
2014г.
Тема: « Правописание слов с разделительным Ь и Ь - показателем мягкости согласных».
Цели и задачи:
-
закрепление знаний учащихся о разделительном Ь и Ь - показателе мягкости;
-
упражнение в правописании слов с Ь;
-
развитие внимания, фонематического слуха,
орфографической зоркости;
-
воспитание толерантного отношения к товарищам.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Ребята, у нас на уроке гости, поприветствуйте их. Садитесь. У нас сегодня ещё один гость. Кто он, догадайтесь сами. « Этот маг- хитрый знак, не сказать его никак, он не произносится, но в слово часто просится. Мягкий голос, мягкий шаг. Это буква-...»
2. Работа по теме урока.
Он очень рад, что вы его узнали. Но ему очень интересно, что вы о нём знаете? (не обозначает звука, нужен для обозначения мягкости согласных, разделяет согласную и гласную, чтобы они не стали слогом). Мягкий знак принёс нам много интересных и трудных заданий. Справимся?
1) Ребусы на доске.
-
Дети угадывают слова ( семья, опять).
-
Что общего в этих словах? (с Ь, 5 букв,2 слога)
-
В чём различие? (5 звуков и 4 звука, смысл, разн. знач.Ь)
-
Дети записывают слова в тетрадь, выделяют орфограммы.
-
Молодцы!
-
Самым активным я буду давать жетоны за правильные ответы, за аккуратное оформление работы. В конце урока подведём итог и наградим победителя.
-
Что мы должны повторить, чтобы правильно и быстро выполнить задания? (правила).
2) Проверка Д/3.
-
На экране правила с пропущенными словами. Дети называют пропущенные слова и читают правила.
3) Работа в тетрадях.
-
Дети классифицируют слова, которые появляются на экране на 2 группы по роли Ь.
пальто листья
пень свинья
медведь обезьяна
деньги воробьи
ель перья
лось колосья
конь муравьи
коньки платье
гусь стулья
морковь ружьё
(проверка)
4) Фонетический разбор.
Зв.-букв.разбор слова ПЬЮ (проверка на экране, дети в парах).
5) Физкультминутка.
6) Игра « Кто больше назовёт слов с Ь» (на экране
картинка).
7)Дифференцированное задание.
-
Вы, молодцы. А теперь каждый может выбрать
задание по душе. В конверте 3 карточки. Те, кто
выполнит карточку№1- умницы, карточку №2- молодцы, карточку №3 - Знайки.
3. Рефлексия.
-
Чем занимались на уроке?
-
Конферансье объявите актёра Ь
4. Оценивание работы. Д/3.