- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике на тему:. Решение простых и составных задач на применение таблицы деления на 2
Открытый урок по математике на тему:. Решение простых и составных задач на применение таблицы деления на 2
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алексеева В.Н. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытый урок
по математике
Подготовила и провела
учитель 2 - Б класса
специализированной школы № 6
I - III ступеней
Алексеева В. Н
г. Свердловск
21 февраля
Математика
Тема. Решение простых и составных задач на применение таблицы деления на 2
Цель. Закрепить знания и навыки учащихся о случаях умножения и деления на 2; совершенствовать вычислительные навыки; умения решать задачи изученных видов как простые, так и составные развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, память; коммуникативные умения; воспитывать интерес к математике, ответственное и добросовестное отношение к работе
Тип: комбинированный
Оборудование: мультимедийный проектор , презентация, сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, тесты, фишки, таблицы
Конечный результат урока: дети должны знать таблицу умножения и деления на 2; дети должны уметь решать простые и составные задачи на применение таблицы деления на 2.
Ход урока
I Организационный момент, психологический настрой на урок
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Трудно, без сомнения, но нужно старание
Словом, второклассники, всем примером будь!
Пусть всегда лишь добрым
Твой школьный будет путь!
- Не случайно я прочитала это стихотворение
Мне хочется, чтобы вы показали свои знания и умения, какие вы старательные и умные, а главное любите математику.
- А теперь поприветствуем наших гостей, подарим улыбки, тем самым пожелаем всем добра и счастья
II Актуализация опорных знаний учеников
1. Индивидуальная работа по карточкам
2. Устный счет
Чтобы быстро считать,
Задачи без труда решать,
Нам надо себя тренировать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счета (Слайд 1)
- Ребята, к нам прилетел, на этой ракете, сказочный герой.
- Кто это? ( Лунтик - игрушка)
-Он привез вам из самого космоса различные задания. И сам хочет поприсутствовать с нашими гостями на уроке.
- Ну, что примем еще одного гостя и выполним эти задания.
1. Как называются числа при сложении, вычитании, умножении, делении?
1) Игра - тест " Ответь правильно"
- Отвечать нужно при помощи сигналов. Если правильное утверждение - зеленый цвет, а если нет - красный
а) Результат умножения - это произведение
б) В записи двузначных чисел есть десятки и единицы
в) Первый компонент вычитания - это слагаемое
г) Сумма - это результат сложения
д) Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получится разность.
- Молодцы! Вы справились с этими заданиями
2) "Мозговой штурм " (Слайд 2)
- Найти произведение 2 и 8;
- Найти сумму 2 и 8;
- Найти разность 8 и 2;
- Найти частное 8 и 2.
3) Составить задачу на деление 2 (Слайд 3)
Эти лунтики друзья нашего героя тоже прилетели к нам из космоса. Они просят вас, чтобы вы составили про них задачу.
3. Динамическая пальчиковая гимнастика
"Счетная машинка" - пальчиковая гимнастика в паре. Сложить кулачки и раскрыть пальчики, повторяя при этом стихотворение
Мы ногами топ - топ,
Мы руками хлоп - хлоп,
Мы глазами миг - миг,
Мы плечами чик - чик.
Раз - сюда, два - туда
Повернулась голова
Раз - два, раз - два
Заниматься нам пора!
4. Минутка каллиграфии (Слайд 4 )
Чтобы цифры правильно писать,
Минутку каллиграфии надо начать.
Цифры ровненько пишите,
Выводите не спешите.
- Вот вам Лунтик привез такое задание.
- Спишите только те числа, которые делятся на два.
Проверка
5. Метод "Микрофон"
- Зачем мы выполняли такое задание?
III Сообщение темы и цели урока
- Так какую тему мы стали изучать?
- Сегодня мы закрепим умения решать примеры и задачи на применение таблицы деления на 2
IV Изложение материала урока
1. - Пусть Лунтик посмотрит как вы умеете решать задачи
- Откройте стр. 116, № 683
- Читаем задачу.
- О чем она?
- Давайте проведем игру "Живая задача" (разыграем ее)
Устное решение задачи
2. Решим еще одну задачу стр. 116, № 684
- Эту задачу изобразим рисунком.
- Прочитайте ее.
- О чем она?
- Что известно в задаче?
- Каким действием ответим на вопрос?
- Узнаем, сколько нужно пакетов, чтобы разложить эту крупу по 2 кг в каждый
12 : 2 = 6 (п. )
Самостоятельно запишите решение и ответ задачи
( За доской решает ученик) Проверка
- Какие мы решали задачи?
3. Гимнастика для глаз (Слайд 5)
4. А сейчас мы решим задачу стр. 116, № 685 и вы мне скажите, какая она простая или сложная.
- Прочитайте. Запишем краткую запись на доске
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А мы знаем сколько стоит 1 конфета?
- А как мы найдем?
- А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?
- Мы уже знаем, сколько стоит 1 конфета и 1 рогалик.
- Так как сравнить два числа? (Называют правило)
- Это задача простая или составная?
Решение задачи на доске
5. Физкультминутка (Слайд 6)
6. - А теперь давайте с Лунтиком отправимся в зоопарк и выполним еще одно задание, которое нам дали животные.
Работа по карточкам. Взаимопроверка в парах
7. Групповая работа ( " Большими" группами) - самостоятельное решение примеров стр. 116, № 681 ( I р. - 1, II р. - 2, III р. - 3) Проверка
V Обобщение и систематизация знаний.
Тест "Умножение и деление" (Слайд 8)
1. Сложение одинаковых слагаемых называется:
а) умножение;
б) деление;
в) сложение.
2. От перестановки множителей произведение :
а) увеличивается;
б) уменьшается;
в) не изменяется.
3. Деление - это действие, обратное:
а) сложению;
б) умножению;
в) вычитанию.
4. К данной сумме 2 +2 +2 +2 +2 +2 подберите произведение:
а) 6 х 2;
б) 2 х 5;
в) 2 х 6
5. На поляне бегают цыплята. Всего у них 14 ножек. Сколько цыплят бегает на поляне?
а) 7;
б) 6;
в) 5
Ответы (Слайд 9)
VI Итог урока. Рефлексия.
Интерактивный метод " Незаконченное предложение..."
- На уроке мы сегодня думали, ... ( считали, умножали, делили, решали примеры, задачи на умножение и деление 2 )
- Вы радуетесь, дети, если усвоили таблицу умножения и деления 2, которая вам пригодилась на уроке
- Уходя с урока, прикрепите магнитные фишки на следующей таблице
- Какой вид урока вам больше понравился?
Устный счет
Решение задачи
Решение примеров
Тест
VII Инструктаж домашнего задания № 688, № 689, стр. 117
О, математика земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой.
Спасибо за работу на уроке!
Приложение