- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Амирбаева Г.А. |
Дата | 13.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Амирбаева Гаухар Амирбаевна
Учитель начальных классов
Махамбетской средней школы имени Е.Агелеуова
Класс: 1
Предмет: Математика
ТЕМА
Сложение и вычитание числа 9
ЦЕЛИ:
закрепить знания учащихся о составе числа 9; умение считать в пределах 9;
создать благоприятную среду для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения;
развивать математические способности, память, внимание, речь.
ЗАДАЧИ:
1. формировать способность к применению полученных знаний на практике при решении примеров, сравнении чисел;
2.формировать способность к выделению существенных признаков;
развивать образное и ассоциативное мышление, творческие способности детей.
3.воспитывать интерес к произведениям художественной литературы,
чувство коллективного взаимодействия.
Оборудование : билеты на поезд с составом числа 8; цифры 1,2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, 10, 0; таблички с составом чисел 5, 6, 7, 8;таблички с буквами; карточки с примерами у каждого ученика, песня «Голубой вагон»; корзина с цветами; конфеты; монитор.
Вид урока: урок-сказка
Форма урока: урок-путешествие
Ход урока
1 Организационный момент
Прозвенел заливистый школьный звонок. Начинается новый урок. Мы готовы считать и задачи решать
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.
2. Актуализация знаний
Сегодня мы покажем урок математики, на котором будем закреплять умения решать задачи и примеры на сложение и вычитание числа 9.
3. Повторение изученного
Учитель. Ребята, а вы любите сказки?
Дети. Да!
Учитель. Назовите свои самые любимые сказки.
Ответы детей.
Учитель. Сегодня мы с вами вспомним сказку, героиня которой учила Буратино. А как её зовут, мы узнаем, выполнив задание № 4 на стр.144.
Работа по учебнику:
В 3 + =7 Ь 4 + = 9
А + 2 = 6 И + 2 = 7
А 6 + = 7 М 1 + = 6
Н + 3 = 6 Л + 6 = 9
5 4 3 5 4 5 3 1
М А Л Ь В И Н А
Учитель. Как же зовут эту девочку?
Дети. Мальвина. (СЛАЙД )
Учитель. А из какой она сказки?
Дети. Из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». (СЛАЙД )
Учитель. А кого из героев этой сказки вы еще знаете?
Дети. Буратино, Пьеро, Артемон. (СЛАЙД )
Учитель. А мы отправимся в гости к Мальвине на поезде. Поторопитесь приобрести билеты! Цена билета 8 тенге. Вам необходимо разными монетами их набрать.
Работа в тетради:
8 = … + … + … + …
8 = … + …
8 = … + … + …
Учитель. Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием, а значит, мы все можем пройти в поезд. (СЛАЙД )
Учитель. Ребята, но вот беда, вагоновожатый - кот Базилио, говорит, что не пустит нас в вагон, если мы не расскажем ему пословицы о дружбе.
Дети.
Берись дружно - не будет грузно
Все за одного, один за всех.
Где лад, там и клад.
Двое одного не ждут.
Для друга и семь вёрст не околица.
Друг до поры - тот же недруг.
Друга выручи, а сам себя выучи.
Дружба дружбой, а служба службой.
Как аукнется, так и откликнется.
Какову дружбу заведешь, такову и жизнь поведешь
Не бойся врага умного, бойся друга глупого.
Не в службу, а в дружбу.
Учитель. Молодцы, ребята! Скорее все в вагоны, наш поезд скоро отправляется! Но посмотрите, лиса Алиса уже успела нам помешать и заклеила все окошки. Быстро их открываем, вспоминая состав чисел.
5 6 7 8
^ ^ ^ ^
□ 2 1 □ 2 □ □ □
^ ^ ^ ^
4 □ □ 3 □ 4 □ □
^ ^
4 □ 1 □
Дети показывают ответы с помощью цифр.
4. Физкультминутка
Учитель. Итак, в путь! Пока наш поезд набирает обороты, мы немножко отдохнём.
Звучит мелодия песни «Голубой вагон». Упражнения выполняются в такт музыке.
Мы сядем в поезд и - вперёд!
Помчим по рельсам быстро-быстро.
А кто же поезд поведёт?
Им управляют машинисты.
- Садитесь в поезд!
Идет поезд, не спеша, чух, чух,
Идет поезд к Мальвине, чух, чух,
Набирает поезд ход, чух, чух,
И идет, идет, идет, чух, чух!
5. Повторение изученного
Учитель. Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся математическим счётом. Составьте и запишите выражения, решите их.
(СЛАЙД )
3 5 7 2
1 + 4 2 3 - 2 9
6
Дети работают в тетрадях.
3 + 4 = 7 7 - 2 = 5
5 + 4 = 7 2 - 2 = 0
1 + 4 = 5 9 - 2 = 7
2 + 4 = 6 6 - 2 = 4
4 + 4 = 8 3 - 2 = 0
Учитель. Что общего у примеров первого столбика?
Дети. Они на сложение.
Учитель. Назовите компоненты на сложение.
Дети. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. (СЛАЙД )
Учитель. А во втором столбике, какие компоненты?
Дети. Уменьшаемое, вычитаемое, разность. (СЛАЙД )
6. Устный счет
Учитель. Так как Мальвина с нетерпением ждёт нашего приезда, прямо с поезда мы отправим ей поздравительную телеграмму. (СЛАЙД )
3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9
Отвечающий на вопрос ученик переворачивает карточку с нужным ответом.
Какое число больше 5, но меньше 7? (6)
Какое число меньше 8, но больше 6? (7)
Уменьши 9 на 6? (3)
Насколько 4 меньше 6? (2)
Чему равно I слагаемое, если сумма равна 7, а II слагаемое - 2? (5)
7 уменьшить настолько же? (0)
Вера ищет подружек, которые спрятались от неё. Сколько спряталось подружек, если она увидела 8 ног? (4)
7 увеличить на 3? (10)
Шла старушка в Астану. Навстречу ей три дедушки. У каждого по 2 мешка. В каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Астану? (1)
Уменьшаемое 9, вычитаемое 1. Чему равна разность? (8)
П О З Д Р А В Л Я Е М!
Учитель. Хором прочитаем телеграмму.
Дети. Поздравляем!
Учитель. Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили. Едем дальше!
7. Решение задач
Учитель. Ой, а это кто, ребята? (СЛАЙД )
Дети. Карабас-Барабас.
Учитель. Ребята, он говорит, что не пустит нас к Мальвине, пока мы не решим задачу. № 5 с 145
Для украшения кабинета мальчики принесли 5 букетов астр. Девочки принесли еще 4 букета. Сколько всего букетов принесли ребята?
Учитель. О ком эта задача?
Дети. О мальчиках и девочках.
Учитель. Что они делали?
Дети. Принесли букеты цветов.
Учитель. Сколько букетов принесли мальчики?
Дети. Мальчики принесли 5 букетов астр.
Учитель. Сколько букетов принесли девочки?
Дети. Девочки принесли 4 букета.
Учитель. Назовите вопрос задачи.
Дети. Сколько всего букетов принесли ребята?
Учитель. Что мы находим: целое или часть?
Дети. Целое.
Учитель. Каким действием мы находим целое?
Дети. Сложением.
Учитель. Как записать решение задачи?
Дети. 5 + 4 = 9
Учитель. Как ответить на вопрос задачи?
Дети. Ребята принесли 9 букетов. (СЛАЙД )
8. Самостоятельная работа
Учитель. Молодцы, ребята! Справились с задачами Карабаса-Барабаса. А вот и наша остановка. Нас встречает сама Мальвина. Что нужно ей сказать?
Дети. Поздравляем! И вручить корзину с цветами. (СЛАЙД )
Учитель. Мальвина угощает всех вас конфетами с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо решить примеры: (СЛАЙД )
Дети работают самостоятельно, сдают выполненные задания и получают конфеты.
9. Итог урока
Учитель. Наше путешествие завершено, вы очень хорошо поработали на уроке. Большое всем спасибо!